Суббота, 20.04.2024, 16:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Азербайджан отозвал резолюцию в ООН, чтобы не раздражать страны-сопредседатели?
Азербайджан отозвал резолюцию в ООН, чтобы не раздражать страны-сопредседатели?
21:00

Analitika.at.ua. Уже пятый год подряд Азербайджан снимает с повестки Генассамблеи ООН свой проект резолюции «Положение на «оккупированных территориях» Азербайджана». Голосование должно было состояться 12-го декабря, но было перенесено на неопределенное время по инициативе Азербайджана.

 

Замглавы партии Народного фронта Азербайджана по внешним связям Рази Нуруллаев, комментируя сложившуюся ситуацию в беседе с сайтом «Faktxeber.com», заявил, что отзыв проекта резолюции обусловлен несколькими факторами.

 

Во-первых, с января следующего года начинается новый этап политической и гуманитарной деятельности Азербайджана на международной арене. Этот этап связан с избранием Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН. Вот уже пятый год Азербайджан не может провести эту резолюцию и нет никаких оснований полагать, что на этот раз удастся заручиться поддержкой 150 стран, проголосовавших за избрания Азербайджана в Совбез ООН. Вероятно, у Азербайджана нет возможности повторно просить об услуге проголосовавшие за него.

 

Во-вторых, в следующем году Азербайджан будет участвовать на всех собраниях Совета безопасности ООН и будет вести лоббистскую деятельность среди других стран-участниц. Организовать эффективность своей деятельности Азербайджан может в зависимости от результатов процессов и реалий.

 

В-третьих, каждый раз внесение данного проекта резолюции в повестку Совбеза ООН встречало серьезное недовольство стран сопредседателей - США, Франции и России. Со следующего года Азербайджан будет работать совместно с ними и с этой точки зрения, не выгодно раздражать их за две-три недели до начала сотрудничества.

 

В-четвертых, возможно помимо стран - сопредседателей отзыва этого документа потребовала и Турция. Также вероятно, что ряд стран, поддержавших Азербайджан в ходе выборов в Совет Безопасности ООН, проголосовали за страну с тем условием, что проект резолюции, выносимый и отзываемый на протяжении 5 лет, не будет вновь представляться на обсуждение. Подобная просьба Турции может быть обусловлена тем, что официальная Анкара также обращалась к различным странам с просьбой поддержать кандидатуру Азербайджана в ходе голосования. Также возможно, что некоторые страны поддержали Азербайджан в рамках определенных условий. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 647
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru