Четверг, 25.04.2024, 01:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 12 » Азербайджан посягает на армянских героев
Азербайджан посягает на армянских героев
00:08

Analitika.at.ua. "Высоко ценим принципиальную позицию Азербайджана по недопущению пересмотра итогов Второй мировой войны".

 

Из поздравительной телеграммы президента РФ Д.МЕДВЕДЕВА президенту Азербайджана И.АЛИЕВУ в связи с 66-летием Победы в Великой Отечественной войне.

 

С вечера 8 мая на всех ведущих азербайджанских сайтах появилась перепечатанная из агентства Trend.az заметка "В Азербайджане отмечается День Победы над фашизмом". Хорошее дело, ничего не скажешь, победу над фашизмом надо отмечать всенародно, и вот уже год, как в Азербайджане это поняли. Пусть даже после того, как снесли бюсты Героев Советского Союза – выпускников Бакинского высшего общевойскового училища. В начале 2010 года были снесены и установленные в бакинском Парке офицеров все шесть бюстов Героев Советского Союза, а также уничтожен памятник Неизвестному солдату в Баку. Именно вследствие разрушения этого памятника Ильхаму Алиеву пришлось проводить "церемонии по случаю Победы" у памятников дважды Герою Советского Союза генералу Ази Асланову и Герою Советского Союза Гафуру Мамедову.

 

О ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, УРОЖЕНЦАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР, мы еще поговорим, а пока просто отметим, что в искренность раскаяния Азербайджана не верится. Просто вектор внешней политики Баку, особенно после провоцирования Западом массовых волнений в Азербайджане, вновь временно повернулся в сторону России. А нынешнее 9 мая как раз пришлось на этот недолгий временной промежуток. Этим и объясняется неожиданное прозрение Азербайджана. Будь это не так, Азербайджан не только возлагал бы цветы в обязательные дни у памятников погибшим героям, но и внес бы изменения или вовсе лишил юридической силы Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики". Напомним, что в этом важнейшем государственном документе Россия обвиняется в аннексии Азербайджана, а Советский Союз - в "политике колониализма, беспощадной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана и растаскивании его национальных богатств, преследованиях и репрессиях азербайджанского народа, попрании его национального достоинства".

 

Вернемся, однако, к агитационной заметке Азербайджана. В ней утверждается, что "более 600 тыс. храбрых сынов и девушек Азербайджана отправились на фронт". Если бы заметка ограничилась констатацией этого факта, то, думается, претензий к ней не возникло бы ни у кого, так как в эту цифру входят представители всех народов, проживавших в то время в Азербайджане. Однако пояснения к этой цифре в очередной раз демонстрируют расистскую идеологию Азербайджана.

 

Так, в заметке отмечается: "Около 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза". В действительности не "около 130", а 123, но это не суть важно. Куда интереснее другое: краткое перечисление имен героев. "Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Руслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехди Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибала Зейналов и многие другие своим героизмом вписали новые страницы в славную историю нашего народа" - указано в заметке. И хотя в количество "около 130" они входят, в самом списке не указаны родившиеся в пределах будущей Азербайджанской ССР маршалы О.Баграмян, А.Бабаджанян, А.Ханферянц, адмирал И.Исаков, дважды Герой Советского Союза Н.Степанян и другие герои армянской национальности. Как не указан никто из 28 армян, Героев Советского Союза, родившихся на территории Азербайджанской ССР.

 

Уроженцами будущей Азербайджанской ССР были трое дважды Герои Советского Союза, из коих в заметке упомянут лишь Ази Асланов. Агитационная заметка "не вспомнила" никого из трех маршалов и одного адмирала флота СССР, хотя, повторимся, в цифре "около 130" они сосчитаны.

 

НО ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ГЕРОЯХ АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Вот уже много лет, как Азербайджан предал забвению всех Героев Советского Союза – выходцев из пределов этой республики нетюркской национальности. Так, в Баку родился легендарный разведчик Рихард Зорге, которого вы тщетно будете искать в "героических" списках независимого Азербайджана. Не упоминается в списках и Герой Советского Союза Илья Каверин. Между тем И.Каверин не только родился в Астаре, но и, вернувшись после войны, умер там в 1963 году. Словом, в Азербайджане предпочитают вспоминать и говорить, да и то лишь в последнее время, лишь о героях-"азербайджанцах", понимая под этим термином закавказских турок. Таковых в самых полных списках, включающих родившихся и выросших за пределами Азербайджана, насчитывается 41 человек.

 

Между тем данная цифра также не отвечает действительности, ибо в Азербайджане решили всех героев с мусульманскими именами записать в закавказские турки. Талыш Мирза Джабиев, тат Мехти Гусейн-заде, аварец Салахаддин Кязимов… все они включены в список "азербайджанцев", то есть закавказских турок, Героев Советского Союза.

 

Особый интерес представляют "азербайджанские" генералы. Таковых в годы Великой Отечественной войны было… двое: Ази Асланов и Махмуд Абилов. Оба они действительно были мужественными людьми и выдающимися полководцами, однако проблема заключается в том, что Ази Асланов по национальности был талышем, а Махмуд Абилов – лезгином. Остальные упомянутые в заметке генералы, хотя и принимали участие в боевых действиях, удостоились звания генерала после окончания войны.

 

Из Азербайджанской ССР в годы Великой Отечественной войны отправились добровольцами или были призваны в действующую армию свыше 130 тысяч армян, примерно половина из которых погибла на фронте. Памятники односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, были возведены во всех без исключения армянских деревнях Азербайджанской ССР. И все они были построены на собранные сельчанами средства. После 1988 года вандалами в Азербайджане было разрушено примерно сто таких памятников.

 

Сегодня Азербайджан, прекрасно понимая силу примера героических предков, пытается стереть память об армянских героях. А заодно и записать закавказскими турками героев коренных народов этой республики. Уничтожение памятников героям войны, сокрытие имен героев, замена их национальности - все это результат грязной и целенаправленной политики, направленной на принижение значения и пересмотр итогов Великой Отечественной войны и подавление национальной идентичности коренного населения Азербайджана.

 

P.S. Симтоматично, что распространенная по всем азербайджанским СМИ заметка агентства Тренд, практически полностью процитированная на официальном сайте президента Азербайджана, родилась еще в прошлом году. Впервые она была опубликована в ночь на 9 мая 2010 года. Ныне, ровно через год, она, вплоть до запятой, вновь была перепечатана сначала первоисточником, затем и остальными СМИ Азербайджана. Кому-то в Азербайджане явно нравится нечистоплотная игра, направленная на искажение истории. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 2664
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru