Пятница, 19.04.2024, 11:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 26 » Азербайджан призывает население Ирана к гражданскому неповиновению
Азербайджан призывает население Ирана к гражданскому неповиновению
21:56

Analitika.at.ua. Министерство национальной безопасности Азербайджана объявило о задержании группы террористов, якобы планировавших покушения на иностранных дипломатов в Баку. В сообщении МНБ Азербайджана указывается на связь членов террористической группы со спецслужбами Ирана. Сообщается, что арестованные силами безопасности трое граждан Азербайджана планировали нападения на еврейские объекты. В свою очередь израильское информационное агентство MIGnews, сославшись на израильские источники, сообщило, что "члены террористической ячейки планировали атаковать посольство в Баку и самого посла Михаэля Лотема". МНБ Азербайджана также сообщило, что арестованные подозреваются еще и в заговоре с целью убийства раввина и учителя еврейской школы ХАБАД "Ор Авнер" в Баку. Мол, Иран планировал эти убийства в качестве мести за недавнее убийство ученого-ядерщика в Тегеране.

 

Интересный нюанс: за последние полтора года в Иране действительно были убиты не менее пяти ведущих ученых, занимающихся ядерными разработками. Последний случай произошел 11 января текущего года, когда в Тегеране был убит профессор Мостафа Ахмади Рошан. Именно с этим случаем МНБ Азербайджана связывает "месть" Ирана, "направившего в Баку группу террористов". Однако, судя по длинному рассказу МНБ Азербайджана, арестованные лица неоднократно ездили в Иран, привозили оружие, деньги, затем меняли это оружие на новое и т. д. Проведение столь длительной подготовительной работы никак не умещается в срок между 11 и 19 января - днем, когда было обнародовано заявление МНБ Азербайджана. К тому же нужно понимать, что МНБ Азербайджана не могло выступить с заявлением в день ареста подозреваемых, для этого необходимо по крайней мере тщательное изучение обстоятельств готовящегося преступления.

 

Между тем в прессе уже мелькают сведения о том, что "иранские террористы" Расим Алиев и Али Гусейнов были арестованы еще в октябре прошлого года и их привязка к убитому в Тегеране 11 января ученому носит искусственный, а вернее, пропагандистский характер. Азербайджан явно чувствует необходимость отчитаться перед Израилем и США о "направленной против Ирана эффективной антитеррористической деятельности". Кстати сказать, на днях Ильхам Алиев, будучи в швейцарском Давосе, удостоился от президента Израиля Шимона Переса поощрительного похлопывания по спине. Как сообщают израильские и азербайджанские СМИ, Ш. Перес поблагодарил президента Азербайджана "за предотвращение террористического акта в Баку, направленного против еврейских деятелей". Алиев, естественно, не мог не подыграть: "Азербайджан доказал свою способность защитить себя и своих граждан независимо от их этнической или религиозной принадлежности".

 

Интересно, что 11 октября в Вашингтоне объявили о предъявлении двум иранцам обвинения в подготовке террористического акта и убийстве посла Саудовской Аравии в США Аделя Аль Джубейра. Фактически в эти же дни "иранские террористы" были арестованы и в Азербайджане. Однако Америке по сей день не удалось предъявить сколь-нибудь внятных доказательств в причастности Ирана к готовящемуся покушению на посла Саудовской Аравии, как, впрочем, нет доказательств тому, что подобное покушение действительно готовилось кем-либо вообще.

 

Синхронность обвинений Тегерана в терроризме из Вашингтона и Баку не может не привлечь внимания. Азербайджан - и это заметно невооруженным глазом - подыгрывает Америке в стремлении изолировать Иран. И хотя в Азербайджане всегда относились к Ирану с неприкрытой враждебностью, в последнее время звучащий из уст различных бакинских чиновников поток оскорблений и даже проклятий в адрес Ирана принял особенно интенсивный характер. Теперь возникли еще и обвинения в терроризме.

 

Симптоматично, что обвиняет Тегеран в терроризме государство, на территории которого совершенно свободно пребывают лидеры действующих против Ирана террористических организаций "Монафегин" и "Моджахедин э халк". Более того, им даже предоставляется эфирное время на азербайджанских телеканалах. Уже много лет, как на территории Азербайджана установлены направленные против Ирана американские мобильные радарные установки. Нет сомнений: именно направленная против Ирана дружба Баку с Вашингтоном придает азербайджанским политикам уверенности в безнаказанности.

 

30 января в Баку состоялось заседание правления Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА), на котором было принято беспрецедентное решение. Партия обратилась к тюркоязычному населению Ирана с призывом выступить против политики властей Ирана, направленной на дружбу с Арменией. ПЕНФА призывает "азербайджанцев" Ирана выступить также против строительства нефтепровода из Ирана в Армению. Обвинив Иран в "антиазербайджанской" и "антимусульманской" (! – Л.М.-Ш.) политике, ПЕНФА объяснила это целью Ирана: "сломить волю азербайджанского народа и поколебать его единство".

 

Подобных примеров прямого вмешательства Азербайджана во внутренние дела Ирана много. Еще больше в азербайджанской прессе различных публикаций, в которых Иран преподносится читателям в качестве всемирного зла. И здесь уже стоит задаться вопросом: только ли желание угодить США и Израилю заставляет Баку выступать с радикальных антииранских позиций или за всем этим шабашем скрываются интересы собственно Азербайджанской Республики?

 

В самом деле, Азербайджан, порожденный Турцией в 1918 году на землях армян, лезгин, талышей, аварцев и других коренных народов региона, потому и был назван Азербайджаном, что в дальнейшем предполагались территориальные претензии к Ирану, север которого тысячелетиями был известен под этим названием. Скорая советизация новорожденной республики, а также поражение Турции в Первой мировой войне не позволили претворить эти планы. Большевики, сами мечтавшие о мировой гегемонии, восприняли название "Азербайджан" как подарок судьбы: закавказские и анатолийские турки взрыхлили почву для территориальной экспансии СССР. В конце Второй мировой войны попытка Кремля овладеть частью Ирана была пресечена западными странами, после чего Азербайджанская Республика долгое время оставалась в роли незадействованной мины. Распад СССР и новое обретение Азербайджаном независимости вновь возбудили аппетит бакинских политиков, и сегодняшнее поведение Азербайджана именно этим и объясняется: Баку норовит отхватить у Ирана огромные территории, населенные тюркоязычными иранцами.

 

В Азербайджане претензии на территорию Ирана озвучиваются на всех уровнях: от рядовых журналистов до сотрудников аппарата президента и депутатов парламента. В свою очередь президент Азербайджана, остерегаясь откровенных изъявлений территориальных претензий к мощному соседу, а также воздерживаясь от публичных заявлений в поддержку антииранских военных заявлений Израиля и США, содействует политике изоляции Тегерана и способствует возбуждению гражданского противостояния в этой стране.

 

Безусловно, Азербайджан опасается масштабных военных действий в регионе и связанных с ними последствий, однако совсем не против точечных авиа- и ракетных ударов по Ирану, способных, по мнению Баку, расчленить эту страну. А в качестве награды за примерное поведение Баку надеется отхватить огромные территории Ирана. Надежда эта тем обоснованнее, считают в Баку, что совпадает с опубликованными планами Вашингтона по построению Нового Большого Ближнего Востока. В свою очередь официальный Тегеран не раз заявлял, что в случае нападения на Иран пострадают все те государства, что оказывали помощь агрессорам. И это, пожалуй, единственное обстоятельство, заставляющее Азербайджан не афишировать свое пособничество складывающейся антииранской коалиции. Но и не прекращать его. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 694
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru