Пятница, 29.03.2024, 09:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Азербайджан устроил топливную блокаду своей Нахичеваньской автономии?
Азербайджан устроил топливную блокаду своей Нахичеваньской автономии?
00:46

Analitika.at.ua. В результате фактической блокады, спровоцированной бакинскими властями, в Нахичеванской автономии Азербайджана, отделенной от республики участком территории Армении, возник тяжелый дефицит топлива. Как сообщила газета "Ени Мусават", это вызвано тем, что между главой парламента автономии Васифом Талыбовым с одной стороны, и рядом высокопоставленных бакинских чиновников (в их числе - могущественный министр МЧС Кемаледдин Гейдаров, глава личной охраны президента Бейлер Эйюбов и глава Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев) возникли настолько серьезные трения, что уже несколько недель, как из Баку запретили ввозить топливо в Нахичевань.

 

Газета отмечает, что в Баку "устали" от того, что нахичеванский "хан" Васиф Талыбов долгие годы в одиночку присваивает все доходы, в том числе - и от нелегального "бизнеса" таможни и аэропорта, не думая даже делиться с бакинскими деятелями, более того - препятствуя проникновению их бизнес-структур в автономию. "Поэтому могущественные представители политэлиты Азербайджана объединились в стремлении как можно быстрее сместить Талыбова", пишет бакинский источник.

 

Из информированных источников газете также стало известно, что это стремление благосклонно воспринято "на самом верху", поскольку иначе никто не осмелился бы на такой шаг, как блокада автономии. По мнению политолога Ибрагима Ибрагимли, возрастающее давление на Талыбова имеет и тщательно скрываемую политическую подоплеку. Дело в том, что в смене фигур в Нахичевани весьма заинтересована и граничащая с автономией Турция. По данным Анкары, в Нахичевани обосновалось немало боевиков Курдской рабочей партии (КРП), которые ведут с Турцией вооруженную борьбу, а в случае возникновения неблагоприятных для себя обстоятельств - спокойно уходят в автономию, где "отлеживаются" до очередной вылазки. Поэтому "ситуация, которую создал Васиф Талыбов, является для Турции большой проблемой", - считает эксперт, передает ИА REGNUM.

 

Нахичевань является исторической частью Армении, которая находилась в составе Первой армянской республики в 1918–1920 годы. В советский период Нахичевань была произвольно отделена от Армении и передана под контроль Азербайджана, а армянское население области было выдворено из Азербайджана в результате политики дискриминации и экономического давления.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 671
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru