Четверг, 28.03.2024, 14:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » Азербайджан: в поисках национальной идеологии
Азербайджан: в поисках национальной идеологии
00:18

Analitika.at.ua. Пока государственные мужи спорят о том, реальной или ложной политической категорией является национальная идеология, из-за чего вопрос так и не сдвигается с мертвой точки, наши восточные соседи, на которых мы любим навешивать всевозможные ярлыки, добились существенного прогресса в поисках национальной идеологии.

 

Кто мы и куда идем?

 

Этот вопрос интересует не только нас. Азербайджанская интеллигенция также долгое время пребывала в поисках. Вся проблема в том, чтобы национальная идеология давала четкие ответы на следующие вопросы:

 

- какие национальные идеи следует принять?

 

- какими ценностями необходимо руководствоваться?

 

- какова этническая и историко-культурная направленность народа?

 

- какова всеобъемлющая миссия народа?

 

- какова стратегия национального развития?

 

- каким будет будущее народа?

 

Прежде всего, нужно точно выяснить время и обстоятельства рождения нации и уточнить самоидентификацию общества.

 

У наших соседей были серьезные проблемы с уточнением названия своей нации, что не менее важно для создания национальной идеологии. В годы Азербайджанской Народной Республики (1918-1920 гг.) они назывались турками. Так же продолжалось и впервые годы советской власти, но в 1936 году они по воле Сталина начали называться азербайджанцами. Для решения этой проблемы у представителей интеллигенции соседней страны имелось два пути. Первый - смириться со сталинским определением. Однако в этом случае, по мнению части интеллигенции, у них будет национальная идеология нежизнеспособного, выдуманного народа, которая ни к чему не приведет. Второй вариант - принять название турок (турок-азеров).

 

По вопросу происхождения народа в Азербайджане царит полная сумятица. Называются несколько древних наций, от которых они якобы произошли - шумеры, кавказские албанцы, мидийцы и т. д. Но вот группа представителей интеллигенции, занимающаяся поисками национальной идеологии, предложила отказаться от всех этих народов и признать, что они генетически и культурно тесно связаны с тюркскими народностями - огузами и гагаузами, а следовательно, являются турками.

 

С кем?

 

В деле создания национальной идеологии полиэтнические государства сталкиваются с серьезными трудностями, поскольку вынуждены считаться и с интересами национальных меньшинств. Именно поэтому азербайджанская интеллигенция предлагает иметь два «изма»: тюркизм - для государствообразующей нации турок-азеров, и азербайджанизм - для всех остальных народов страны (талышей, курдов, татов, удинов, русских, евреев, лезгин и т. д.).

 

Главной задачей считается вовлечение в орбиту национальной идеологии проживающих на севере Ирана азербайджанских турок.

 

Миссия

 

Одним из важнейших компонентов национальной идеологии является миссия, предназначение нации. Чтобы привести общество к серьезным вершинам, нужно определить возвышенную миссию, которая должна вытекать из его прошлого. Если прошлое не было славным, то установление миссии усложняется. Именно этим можно объяснить отказ азербайджанской интеллигенции от шумеро-албанской генеалогии и неестественное предложение «омолодить» нацию. Признав себя турками, азербайджанцы дают самим себе возможность связать себя с империей сельджуков и тем самым восславить свое прошлое. Таким вот образом они могут довести свою численность до 60 миллионов, приписать себе регионально значимую роль и заявить: мы не малый и мелкий народ, как некоторые наши соседи! Понятно, на кого намекая…

 

«В психологии нашего народа, как бы ни была она искажена в годы СССР, сохранились психологические элементы имперского прошлого»,- заявляет ищущая национальную идеологию азербайджанская интеллигенция. Насколько искренно, уже другой вопрос, но, главное заключается в том, что это их утверждение - целевое, что видно из следующей цитаты: «И для того, чтобы существовать, Азербайджан и после этого обречен играть роль региональной державы. Эту роль предопределила для него сама история».

 

Думаю, читателя заинтересует и еще один фрагмент из вышеприведенного заявления: «Наши соседи это (превращение в региональную державу. - А. П.) видят, чувствуют, поэтому и стараются не позволить спящему великану проснуться…»

 

Жизненное пространство

 

Одной из составных частей национальной идеологии является наличие достаточного для полноценного развития жизненного пространства. Для азербайджанцев это означает не только их нынешнюю территорию, но и северные области Ирана, а также все те места, которые населены азербайджанцами.

 

Программа

 

Если для пользования во внутренней жизни предлагается сочетание тюркизма и азербайджанизма, то в области внешней политики ставится задача экспансии (не военной, а экономической, политической, культурной) и проникновения во все места, где проживают азербайджанцы с целью объединения десятков миллионов соотечественников во имя благополучия азербайджанского народа и процветания азербайджанского государства. Особое значение придается обеспечению стратегического сотрудничества с другими тюркскими государствами. Пантюркистское и огузское братство должно осуществляться с сохранением всех языковых и культурных особенностей, а также национальной самобытности турок-азеров.

 

Но, как оказывается, не все гладко и между Азербайджаном и Турцией. Дело в том, что турки, проживающие на территории Западной Армении (они называют ее Восточной Анатолией, то есть «восточным востоком») говорят на близком к азербайджанскому диалекте, а кроме того, турки Игдира называют себя азербайджанскими турками. Это дает азербайджанцам сделать следующее примечательное заявление: «Географической границей между турками и турками Азербайджана может быть граница между Турцией и Азербайджаном, а вот этническая граница определяется путем самоопределения населения».

 

Признание

 

Факторами, мешающими обеспечению прогресса их нации, азербайджанцы считают ближневосточный прагматизм, приспособленчество и безыдейность отдельных слоев общества. Многие не обладают ни законопослушанием европейцев, ни идеализмом русских, ни дикой, безумной отвагой горских народов. «Извлечь нас из этого болота, вывести из состояния паралича может только национальная идея, то есть народ должен осознать свое «я», должны быть уточнены первоочередные задачи обеспечения существования нации и государства, а каждый гражданин должен осознать свою ответственность за будущее страны и государства»,- утверждают они.

 

Все это означает, что наши восточные соседи видят выход в национальной идеологии. А мы по-прежнему продолжаем считать ее ложной категорией…

 

Источник: Собеседник Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 688
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru