Пятница, 26.04.2024, 18:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Азербайджан: Военный пузырь для сохранения власти
Азербайджан: Военный пузырь для сохранения власти
00:05

Analitika.at.ua. 24-го июня в Азербайджане завершились очередные военные учения, в которых, согласно азербайджанским источникам, участвовали несколько тысяч солдат и офицеров, десятки танков и бронемашин, артиллерия и т.д. Военные учения были посвящены 92-летию создания азербайджанской армии.

 

Интересно то, что среди бывших республик СССР Азербайджан, кажется, единственный, который считает возраст своих вооруженных сил с 1918г. Для сравнения отметим, что вооруженные силы Белоруссии были созданы в 1992г., Украины – в 1991г., Казахстана – в 1992г., Литвы – в 1990г., Армении – в 1992г. Только вооруженным силам Азербайджана «92 года». Конечно, для столь «древнего» государства, каковым является Азербайджан, это не очень солидный возраст, однако людям интересно, какой боевой путь прошли эти вооруженные силы?

 

В 1918г., вследствие падения Российской империи и царизма, две закавказские республики – Армения и Грузия – получили возможность восстановить независимость. «Свою» республику провозгласили и закавказские турки, за пару веков до этого расселившиеся по всей территории Южного Кавказа. При этом Армения была вынуждена вести тяжелую и неравную борьбу с турецкими захватчиками, которая достигла своего логического завершения блестящими майскими победами – Сардарапатская, Баш-Апаранская и Каракилисская битвы.

 

В эти же годы «вооруженные силы Азербайджана» (взято в кавычки, так как в то время не было ни Азербайджана, ни, тем более, его вооруженных сил) состояли из нескольких занятых убийством и грабежом разбойничих групп, которые даже не смели приближаться к Баку. Эти группы бродили у находящихся вблизи железной дороги поселений и в основном занимались уничтожением местного не мусульманского населения, а также грабежами и убийством покидающих Закавказье русских солдат. А Баку обороняли от турецкого нападения армянские подразделения. Кстати, нет ничего удивительного в том, что «азербайджанцы» не только не воевали против турок, но и принимали их с распростертыми объятиями. А сегодня ставят памятники турецкому аскеру, совершившему экспансию на территорию, ныне называемой Азербайджанская республика. Необходимо понять, что это – тот же самый народ. Просто у них другое название – закавказские турки или кавказские татары.

 

«Героическая» история вооруженных сил Азербайджана создавалась в советский период усилиями зиябуниатовых, алиевых и других, имеющих непонятное происхождение должностных лиц. Они то и назвали «армией» разбойничьи группы, а кровопийц, наподобие ханхойских и шиxлинских – военачальниками.

 

Идея «92-летней» армии начала формироваться еще при царствовании Алиева-отца. Гейдар хорошо понимал, что без собственных истории и культурного наследия закавказские турки долго не протянут, и приступил к делу создания национальных ценностей. Одним из важных шагов в направлении создания «национальной истории» было «увеличение возраста» вооруженных сил. Следующим необходимым шагом становления нации в многонациональном Азербайджане стало объединение различных племен закавказских турок. Для решения этой задачи возникла необходимость в образе врага, на основании ненависти и страха к которому, в качестве защитной меры, должны были объединиться вечно грызущиеся между собой кочевые тюркские племена. Поиски врага долго не продолжались: он был рядом: армянин, христианин и представитель оседлой цивилизации.

 

После смерти Алиева-старшего дело «создания нации» продолжил его сын, окончательно превратив Азербайджан в ильханство, со всеми характерными качествами восточного классического деспотизма. Он продолжил применение унаследованных от отца пропагандистских технологий, а в отдельных вопросах и превзошел его. Однако пропаганда не имеющей исторического прошлого азербайджанских вооруженных сил - сложное дело, и лишь после долгих поисков пропагандистов ильханства было найдено «решение».

Основной акцент в деле пропаганды нужно ставить на бюджет вооруженных сил. Если раньше о военных расходах в Азербайджане говорили только в конце или начале года, во время обсуждений госбюджета, то сейчас этого уже недостаточно. Об этом говорят беспрерывно, превратив расходы на вооруженные силы в пропагандистское шоу. Следует отметить, что каких-то успехов они все-таки достигли. 7-8 лет назад власти поставили перед собой задачу – довести военный бюджет Азербайджана до размера государственного бюджета Армении, и ныне слегка приблизились к исполнению своей розовой мечты. Продавая день ото дня уменьшающиеся запасы газа и нефти, лишая собственное население того же самого газа и электроэнергии, грабя и получая суперприбыли.

 

Хотя, когда и кого это в Азербайджане интересовали человеческая жизнь и благосостояние? Для азербайджанской власти собственные граждане не интересны. Вследствие наводнений в апреле-мае десятки тысяч людей остались без крова, более 120 тысяч гектаров посевов оказались под водой. Потерпевшим бедствие не оказывается почти никакая помощь, и люди продолжают жить в палаточных лагерях, в условиях катастрофичной антисанитарии. А для Алиева главное – увеличить военный бюджет, и на этом пропагандистском фоне сохранить власть.

 

«Для достижения успеха нападающая сторона в несколько раз должна превышать обороняющуюся сторону. Причем, нужно иметь в виду не вчерашних школьников, а профессионалов военного дела – артиллеристов, танкистов, летчиков, специалистов ПВО и др. Напомним, что в карабахской войне профессионалов среди армян было несравненно больше.

 

Учитывая то, что в послевоенный период тысячи армянских военных окончили российские высшие военные учебные заведения и периодически участвуют в военных учениях, осуществляемых в рамках ОДКБ, трудно сказать, что Азербайджан имеет превосходство в специалистах военного дела. Как говорится – кадры решают все». Так представил реальность об азербайджанских вооруженных силах азербайджанский же эксперт Рафаэл Мусафаев. Надо сказать, очень близко к реальности.

 

Так что ильханские политические и военные деятели могут спокойно продолжать расхваливать свои «92-летние» вооруженные силы, делать воинственные заявления, демонстрировать свои вооружения и вручать награды никогда не чувствовавшим вкуса победы генералам «седовласой» армии.

 

Армен Киракосян

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 587
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru