Пятница, 26.04.2024, 14:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 24 » Азербайджан всегда остро нуждался в героях
Азербайджан всегда остро нуждался в героях
13:09

Analitika.at.ua. Азербайджан всегда остро нуждался в героях. Само понятие "всегда" в азербайджанском преломлении - это менее 95 лет. Так вот, на протяжении всех этих лет Азербайджан нуждался в героях. Подобная нужда диктовалась необходимостью собирания десятков тысяч разрозненных юрт под единый шатер. Острейший дефицит в идеологических механизмах скотоводческой консолидации вынуждал, например, советское руководство лепить нацию, непременно наделяя ее "своими великим героями".

 

Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении (посмертно) звания "Национальный герой Азербайджана" Мубаризу Ибрагимову - одному из членов диверсионной группы, которая в ночь на 19 июня совершила вылазку на территорию НКР. "За выдающиеся заслуги и проявленное мужество" решено присвоить его имя одной из средних школ Билясуварского района, а также назвать его именем улицу.

 

Особенно явственно дефицит героев вскрылся в период Великой Отечественной, когда представители этой новой пятилетней нации упорно не желали идти на фронт. Тогда советские политтехнологи и придумали им героя Бабека - "свободолюбивого вождя азербайджанского народа", на самом деле - главаря антирелигиозного восстания, перса по национальности, о котором, кстати, писали и персидские, и армянские, и арабские авторы. В случае надобности (точнее - ненадобности) советская историография особенно не обременяла себя детализацией нюансов, как, например, "не замечала", что период жизни этого средневекового мятежника на целых два века предвосхитил первое появление в регионе тюркских племенных союзов. Куда важнее было внедрить в скотоводческое сознание идею консолидации, особенно на базе каких-то героических страниц из прошлого.

 

Не помогло. Оно и понятно: патриотизм кочевника определяется периметром выпаса, это так называемый яйлажный патриотизм. Он будет воевать лишь в том случае, если кто-то из соседней яйлы ненароком ступит на любимый лисохвост. Поразительный факт: Азербайджанская ССР была, пожалуй, единственным союзным субъектом, где (например) из 120 Героев СССР почти 80 не представляли титульную нацию. В малочисленном списке "героев-азербайджанцев" особое место занимает Зия Буниатов. Над "историческими открытиями" этого полоумного гоминида до сих пор шутит и издевается историческое сообщество. В числе его перлов знаменитое - "Сумгаит устроили сами армяне". Символика же звания Буниатова в том, что его идеологические бредни действительно искалечили (в азербайджанском понимании - воспитали) целые поколения таких же убогих героев. Зия Буниатов - инкубатор азербайджанской героики.

 

Новые герои понадобились этой республике и в годы навязанной ею же войны. Причем сам закон об установлении звания "Национальный герой Азербайджана" был подписан в тяжелейший период азербайджанской истории, которой, между прочим, шел уже 75 год. В азербайджанском преломлении - целая вечность. Так вот, в марте 1992 года, когда Баку почти безнадежно паниковал ввиду как раз отсутствия героев и даже не имел президента, Милли-меджлис в срочном порядке принял закон о героях, а Якуб Мамедов, исполнявший тогда обязанности главы государства, в таком же срочном порядке его подписал. И пошло-поехало: до конца 1992г. "национальными героями Азербайджана" один за другим стали около тридцати человек. Вообще их - несколько десятков, кстати, больше, чем азербайджанцев - Героев СССР. Наверное, по одному герою за каждое отступление, за каждую утерянную позицию.

 

А потом, конечно, слагали об этих "героях" сказки. Например, был такой "руководитель отдела Ходжалинского аэропорта и комендант города Ходжалы" Алиф Латиф оглы Гаджиев. Естественно, национальный герой. На самом деле - сотрудник органов МВД, причем взяточник настолько редкий, что даже в этой социалистической республике (степень коррумпированности которой вполне обоснованно стала притчей во языцех) его приговорили в 1984 году к десяти годам лишения свободы. Сегодня же оказалось, что засадили его за патриотизм.

 

Вот что рассказывает его вдова Галина Гаджиева: "В течение 1983-1984гг. муж периодически раскрывал такие преступления, которые принято было называть "нераскрываемыми". Этим-то и привлек внимание преступных националистических организаций. Его несколько раз предупреждали, что это добром для него не кончится. А когда Алиф вышел на след организации "Крунк", которая тогда уже замышляла большую "бойню" за Карабах, его упрятали в тюрьму, определив 10 лет срока. И только через 5 лет, в 1989 году, когда разгорелся конфликт и факты, которые представил Алиф, подтвердились, его освободили, восстановили в полицейской академии и в звании старшего лейтенанта, а в 1991 году назначили комендантом Ходжалы". Одним словом - бред.

 

А был еще такой харьковчанин Руслан Половинка. Наемник, окончивший Сызраньское высшее военное авиационное училище. Летал в карабахском небе, пока не сбили. Тоже - герой. Национальный. Вообще наемников в этой войне было немало: командир батальона подполковник О.Ларионов, "начальник штаба военной комендатуры Лачинского района" майор И. Иванов, сержант И.Гойек. В этой теплой дружеской компании вращалась и Салатын Аскерова, пока не перебили всю тусовку. Естественно, она - "Национальный герой Азербайджана". Между прочим, ее именем назван курсирующий в Бакинской бухте катер. И даже одна из улиц Баку носит ее имя. А есть еще село Салатынкенд.

 

Героизм не имеет национальной принадлежности, и герой не перестает быть таковым только от того, что он твой враг. Героический поступок всегда достоин уважения, однако вопрос в том, что "героическим поступком" в Азербайджане является убийство армянина: можно топором, можно спящего, а можно и жонглировать головами жертв, как это делалось при каждом удобном случае. В этой республике вот уже целых девяносто лет культивируется и взращивается лишь один тип "героя", на самом деле - уголовника, которому однажды вбили в голову, что армяне ненароком наступили на его любимый лисохвост.

 

Арис КАЗИНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru