Пятница, 29.03.2024, 14:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 2 » Азербайджан вступит в Евразийский Союз? Кремль дал официальному Баку 10 дней на размышление
Азербайджан вступит в Евразийский Союз? Кремль дал официальному Баку 10 дней на размышление
21:03

Analitika.at.ua. «Ведущиеся тайно азербайджано-российские переговоры зашли в тупик и представители Кремля дали официальному Баку 10 дней на размышление. Время истекает 10 августа. Если Азербайджан не вступит в Евразийский Союз, то правительство Алиева не только не получит поддержку России, но наоборот столкнется с новыми проблемами», - об этом, как передает азербайджанский портал «Минвал.аз», газете «Ени Мусават» сообщил достоверный источник в правительственных кругах России, имеющий доступ к информации к процессам связанным с Азербайджаном.

 

«Наблюдаемый между Азербайджаном и Россией процесс потепления зашел в тупик. Баку, обязавшийся выполнить ряд требований Кремля, упорствует лишь в одном вопросе – во вступлении в Евразийский Союз (ЕС). А это раздражает администрацию Путина»,- утверждает источник.

 

По его словам, если Азербайджан не вступит в Евразийский союз, то отношения с Россией вновь обострятся, и планируемый визит Путина в Баку не состоится. «Союз миллиардеров» и другие, связанные с ним проекты, будут реализованы в самой агрессивной форме.

 

«Если нынешняя власть не удовлетворит претензии Кремля, связанные с Каспийским морем, нагорно-карабахским конфликтом и не присоединится к Евразийскому Союзу, то Россия попытается сформировать новое правительство, которое обеспечит все это»,-отмечает источник.

 

В материале отмечается, что официальный Баку, заручившийся поддержкой Европы после подписания проекта Трансадриатического газопровода (TAP) и сумевший трансформировать это в избирательный процесс (снижение статуса бакинского офиса ОБСЕ, не позволяет этой структуре наблюдать за выборами), пытается достичь взаимопонимания с Россией.

 

«Некоторые близкие к власти источники утверждают, что до последних дней эти попытки способствовали началу процесса нормализации. Однако Россия вновь ужесточила свои требования. Несмотря на достигнутые предварительные соглашения отложить эти вопросы на поствыборный период, перед властями Азербайджана неожиданно поставили условие определиться в 10-тидневный срок - или присоединиться к Евразийскому союзу, или все соглашения аннулируются...», - подчеркивает источник.

 

В статье отмечается, что по всей вероятности, Азербайджан примет тяжелые условия России. «Какую бы поддержку ни оказывала Европа и даже Америка, азербайджанские власти беспомощны перед агрессией России. В Баку это понимают и поэтому в конечном итоге пойдут на компромисс. В противном случае, азербайджанское правительство потеряет власть, а вместе с ней и огромные богатства», - сказа источник.

 

Согласно информации источника, ответ на заявление единого кандидата Национального Совета Демократических Сил Рустама Ибрагимбекова потому и задерживается, что между Азербайджаном и Россией ведутся переговоры: «Если главы двух стран договорятся, то заявление Ибрагимбекова не будет удовлетворено своевременно и он утратит шанс участвовать в выборах в Азербайджане. Если же договоренность не будет достигнута, то это может изменить ситуацию».

 

Напомним, что 30-го августа в Тбилиси Нацсовет Азербайджана провел заседание, на котором обсуждалось возвращение его лидера, кандидата в президенты Рустама Ибрагимбекова, в Баку. Ранее азербайджанские СМИ сообщали, что по возвращении в Азербайджан Ибрагимбеков будет арестован. На заседании было принято решение отложить возвращение лидера оппозиции и обратиться к президенту России Владимиру Путину для скорейшего решения вопроса гражданства Ибрагимбекова. Напомним также, что Рустам Ибрагимбеков отказался от российского гражданства, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Азербайджане. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1108
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru