Пятница, 26.04.2024, 18:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Азербайджан запутался в собственных сетях
Азербайджан запутался в собственных сетях
00:31

Analitika.at.ua. В Баку недовольны. Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан и Армению не оправдал надежд азербайджанцев. Ликующие заголовки типа "Клинтон едет. Гуд бай, Армения” сменили комментарии, сквозящие разочарованием.

 

"В ее заявлении прозвучала какая-то двойственность и противоречивость. Она заявила, что "проблема Нагорного Карабаха должна быть решена на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов”. Это менторская попытка представителя сверхдержавы уравнять две конфликтующие стороны, не называя ни агрессора, ни жертву этой агрессии. Это вызывает недоумение и раздражение. Удивляют и встречи Клинтон с молодежью и журналистами, ее менторские нравоучения по поводу развития демократии, усовершенствования судебной системы и так далее. Мы лучше, чем американцы, знаем свои проблемы. Нам от США нужны не рекомендации относительно развития демократии, а реальная помощь в освобождении захваченных земель. Нам она рекомендует продолжать переговоры в рамках МГ ОБСЕ. Мне просто интересно: сколько еще лет должны продолжаться эти переговоры?” - пробурчал в интервью Vesti.az профессор Западного университета Азербайджана Фикрет Садыхов.

 

Разочарование тем сильнее, что после публикации английской версии заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции, в которой перешедшие в ходе развязанной Азербайджаном войны под контроль Армии обороны НКР территории вокруг Нагорного Карабаха названы "оккупироваными”, у Баку появилось убеждение в том, что Вашингтон занял проазербайджанскую позицию, и Клинтон надавит на Ереван с тем, чтобы вынудить армянские стороны вывести оттуда свои вооруженные силы. Воодушевление было настолько бурным, что азербайджанцы пропустили мимо ушей заявление, которое в преддверии визита Х.Клинтон сделал помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон. А он отметил, что Армения и Азербайджан только выиграют, если будут следовать Минскому процессу и что одной из целей визита Клинтон будут переговоры с обеими сторонами конфликта о том, как добиться прогресса, подчеркнув при этом: "Обе стороны конфликта четко заявили о своей приверженности Хельсинкским принципам, первым из которых является отказ от применения силы или угрозы силы”. В переводе на понятный для азербайджанцев язык это означает - и думать не смейте о новой войне.

 

Недовольство Баку вызвано и тем, что, вопреки их ожиданиям и подготовке к торгу на тему "или Карабах, или демократия”, госсекретарь США, как отмечает агентство Reuters, "оказала давление на авторитарный Азербайджан, чтобы эта страна проявила большое уважение к гражданскому обществу, и сказала, что на встрече с президентом подняла вопрос арестованных оппозиционных блогеров”.

 

Более того, Клинтон намекнула и на то, что даже из-за Карабаха Азербайджану не следует отводить свои геополитические стрелки с Америки, пообещав поддержку США "в вопросах безопасности Азербайджана, с независимостью которого некоторые государства мира не могут смириться”.

 

В этой ситуации Баку не придумал ничего лучше, как продолжить политику шантажа. Очередной серией угроз возобновления войны разразились министр обороны Азербайджана Сафар Абиев - на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ и глава МИД Эльмар Мамедъяров, заявивший в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung о праве любой страны, территория которой оккупирована другим государством, применить военную силу в соответствии со статьей 51 главы 7 Устава ООН.

 

И опять ложь. Указанная им статья лишь подтверждает право страны на оборону от агрессии противника. А то, что Баку называет оккупацией, - лишь итог им же развязанной и навязанной нам войны.

 

Впрочем, МИД Азербайджана сам запутался в собственных хитросплетениях. Поначалу он вовсе отрицал наличие документально оформленных Мадридских принципов, потом заговорил о каком-то обновленном документе, а после заявления трех президентов и в преддверии визита Х.Клинтон замминистра ИД Араз Азимов и вовсе заявил, что необходимость в Мадридских принципах отпала. "С учетом уже имеющейся солидной правовой базы, которая включает в себя резолюции СБ ООН и решения и документы ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента и других международных организаций, а также Майндорфскую декларацию и заявления глав государств - сопредседателей Минской группы, необходимость в разработке базовых принципов, принимающих, своего рода, промежуточный характер на пути к подготовке основного соглашения, отпадает. Думаю, что стороны при содействии сопредседателей могли бы, не тратя лишнего времени и энергии на и без того затянувшиеся обсуждения того, что, в принципе, уже ясно и четко сформулировано международным сообществом, сразу же перейти к формулированию положений проекта соглашения о мирном урегулировании конфликта. В противном случае, процесс затянется еще больше, поскольку разработка, собственно, базовых принципов не дает каких-либо практических результатов по урегулированию, а впереди надо будет все еще разрабатывать соглашение об урегулировании”, - заявил он.

 

Теперь Баку отрицает наличие нового варианта Мадридских предложений, которые, как отметил на совместной с Х.Клинтон пресс-конференции глава МИД РА Эдвард Налбандян, были представлены в Санкт-Петербурге, на основе которых стороны договорились продолжить переговоры и которые были обсуждены с побывавшими на днях в регионе сопредседателями МГ ОБСЕ. "Никаких петербургских предложений нет. Обновленные мадридские предложения существуют в виде документа, и в прошлом году они были представлены обеим сторонам. В Санкт-Петербурге обсуждались лишь различные подходы”, - заявил пресс-секретарь МИД АР Эльхан Полухов.

 

Сопредседатели, между тем, призывают стороны строго соблюдать режим прекращения огня, подписанный в 1994 году, и перейти к завершению работы по основным принципам урегулирования с целью начать разработку мирного соглашения. Посредники надеются, что в кулуарах неофициальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в Алматы 16-17 июля состоится встреча представителей Армении и Азербайджана на уровне глав делегаций и министров иностранных дел.

 

Т.е. посредники намерены продолжить переговорный процесс. И тут есть момент, на который хотелось бы обратить внимание. На встречах в Баку Хиллари Клинтон выразила готовность США продолжать оказывать гуманитарную помощь беженцам и внутренне перемещенным лицам в Азербайджане. В Ереване госсекретарь США с подобными заявлениями не выступала. Не оттого ли, что в Армении никто не напомнил ей о существовании полумиллиона беженцев-армян из Азербайджана? Даже представители общественных организаций и правозащитники, радеющие за соблюдение прав человека в Армении. А ведь во встрече с госсекретарем США участвовали представители около 30 НПО, которые, по сообщениям СМИ, напомнили Клинтон о политзаключенных в Армении, о том, что до сих пор не раскрыто дело о гибели людей в ходе мартовских событий 2008 года, пожаловались на возрастающую коррупцию, низкий уровень защиты прав человека, проблемы со свободой слова и т.д.

 

Все это, конечно, очень важно. Но было бы неплохо, если бы в контексте защиты прав человека госсекретарю США напомнили и об армянских беженцах, права которых были попраны сначала Азербайджаном и Советским Союзом, а теперь игнорируются Арменией и международным сообществом.

 

Беженцы бы и сами озвучили свои претензии и требования. Да вот беда. Судя по всему, ни одна из общественных организаций, занимающихся их проблемами и представляющих их интересы, не была приглашена на встречу с госсекретарем США. Неужто в самой демократичной стране мира эту категорию людей не считают частью общества - ни конкретного государства, в данном случае Армении, ни мирового сообщества?!

 

Гаянэ МОВСЕСЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 699
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru