Четверг, 25.04.2024, 19:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 21 » Азербайджанцы говорят о желании купить грузинский отрезок газовой трубы из России в Армению
Азербайджанцы говорят о желании купить грузинский отрезок газовой трубы из России в Армению
00:05

Analitika.at.ua. SOCAR Energy Georgia - дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) в Грузии проявляет большую заинтересованность в возможном приобретении акций магистрального газопровода "Север-Юг" (грузинского отрезка газопровода Моздок-Тбилиси-Ереван), по которому газ поставляется из России в Армению. Об это в интервью агентству Vesti.az заявил генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

 

По его словам, руководимой им компании пришлось приложить много усилий для углубленного изучения вопроса продажи грузинской части газопровода, и по сей день изучаем все высказывания и стороны данного вопроса. Мамедов заявил, что после проведения соответствующих консультаций с главой ГНКАР и получения указаний, в середине июля посредством грузинских СМИ компания заявила о своего большой заинтересованности в приобретении акций магистрального газопровода.

 

Напомним, 6 июля текущего года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод "Север-Юг", по которому газ поступает из России в Армению, из списка стратегических объектов и который может подлежать приватизации. Ранее Грузия дала согласие на запрет на продажу газопровода сроком на 5 лет, и этот срок истекает в апреле 2011 года.

 

"Переговоры по этому вопросу пока не идут. Однако компания внимательно следит за развитием событий вокруг возможной продажи долевого участия в этом газопроводе, так как этот проект представляет большой интерес для SOCAR. SOCAR имеет большой опыт в эксплуатации магистральных газопроводов. В настоящее время на балансе компании находится все газотранспортное и газораспределительное хозяйство Азербайджана. Так что мы проявили свою сдержанную заинтересованность. Ведь известно, что 100-процентной продажи грузинской части газопровода не предполагается. Контрольный пакет акций будет у Грузии, часть акций она хочет вынести на международную продажу", - отметил глава SOCAR Energy Georgia.

 

Отметим, планы Грузии продать часть газопровода "Север-Юг" вызвали беспокойство в Армении в связи с тем, что акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. В свою очередь в самой Грузии была высказана обеспокоенность, что вероятным покупателем может стать Россия.

 

Премьер-министр Ника Гилаури заявил, что правительство рассматривает возможность лишь частичной приватизации трубопровода. "Мы могли бы рассмотреть в будущем возможность IPO (первичное размещение акций на фондовом рынке) или что-то в этом духе на Лондонской фондовой бирже, речь идет примерно 10-20 процентах. Но мы никогда не продадим контрольный пакет акций газопровода. Он останется под полным контролем правительства Грузии",- заявил он.

 

В Армении обеспокоены вероятностью приобретения газопровода Азербайджаном. "Есть реальная возможность того, что именно Азербайджан купит акции трубопровода, что без разрешения карабахского конфликта чрезвычайно опасно", - считает армянский политолог Степан Григорян. "Азербайджан будет использовать газопровод в качестве рычага давления на нашу страну", - сказал он.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 405
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru