Пятница, 19.04.2024, 17:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Азербайджанцы ополчились на российского телеведущего Владимира Соловьева
Азербайджанцы ополчились на российского телеведущего Владимира Соловьева
01:03

Analitika.at.ua. Азербайджанские информационные агентства ополчились на российского теле- и радиоведущего Владимира Соловьева за его высказывания по поводу ситуации с недопущением на борт самолета, следующего в Баку, гражданина России Сергея Гюрджиана по причине его армянского происхождения. В эфире программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" на радио "Вести ФМ" ведущий высказал свое отношение к дискриминации по этническому признаку с азербайджанской стороны.

 

В результате "Вести.аз" выпустило материал с подзаголовком "Мечтая о русском бунте, еврей Соловьев забывает о главном лозунге бунтовщиков: "Бей жидов, спасай Россию". В целом статья азербайджанского информагентства носила оскорбительный характер и пестрела такими фразами, как "… у Владимира Рудольфовича, похоже, вообще крышу снесло", "… Соловьев словно с катушек сорвался", "… это признак острого психического расстройства под давлением переполнившей его мозг желчи".

 

Азербайджанское информагентство "1ньюз.аз" назвало Соловьева "проармянским глашатаем". Его обвинили "в разжигании межнациональной розни в прямом эфире". Кроме того, автор статьи заявил, что "российские граждане прекрасно знают, что такие, как Соловьев, и есть главные враги и угроза для их интересов".

 

"Забавно читать письма из Азербайджана. Животный антисемитизм. В каждом втором. Дремучее средневековое мышление", – написал Соловьев в социальной сети Twitter.

 

Владимир Соловьев подверг резкой критике ксенофобскую и дискриминационную политику, руководствуясь которой представители азербайджанской национальной компании AZAL не допустили на борт самолета следующего в Баку гражданина России Сергея Гюрджиана по причине его армянского происхождения. Соловьев отметил, что для азербайджанской стороны гражданство не играет никакой роли, но даже капля армянской крови для них является предметом дикой, нечеловеческой, звериной ненависти. "То есть для меня как для еврея эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост", – отметил он.

 

Напомним, что начальник управления экспортных продаж ОАО "АвтоВАЗ" Сергей Гюрджиан должен был вылететь из Москвы в Баку на открытие автосалона Lada. Гюрджиан написал в своем блоге, что 27 октября вечером приехал в "Домодедово" и попытался зарегистрироваться на рейс J2 853 "Азербайджанских авиалиний". Ему было отказано: сотрудница аэропорта, а позже представитель "Азербайджанских авиалиний" объяснили, что "есть указание руководства – пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать".

 

Не помогло и то, что Гюрджиан предъявил паспорт гражданина РФ и объяснил, что родился и почти всю жизнь прожил в Москве. Попытки объяснить представителям "Азербайджанских авиалиний" в Москве, что происходящее является расовой дискриминацией, привели лишь к тому, что вместе с Гюрджианом с рейса был снят сопровождавший его один из руководителей дочернего предприятия АвтоВАЗа Lada International Демитри Шумахер.

 

Эту историю Сергей Гюрджиан рассказал в своем блоге в "Живом журнале". Запись стала одной из главных тем российской блогосферы в субботу. Гюрджиан вскоре закрыл к ней доступ из-за большого числа комментариев, которые нельзя назвать толерантными. Однако историю успели заметить представители власти. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Twitter охарактеризовал ее как "беспредел".

 

Правозащитники говорят, что случай с Сергеем Гюрджианом "является тенденцией, а не исключением из правил" в силу того, что армяно-азербайджанский конфликт, вошедший в острую фазу еще в 80-х годах прошлого века, продолжается до сих пор. "Были инциденты в аэропортах, был случай, когда человека с армянской фамилией и с российским паспортом посреди ночи сняли с поезда, шедшего из Махачкалы в Баку, – рассказал руководитель антиэкстремистского центра "Сова" Александр Верховский. – Не думаю, что запрет на въезд российских армян в Азербайджан существует официально, но он действует".

 

Отметим, что в 2010 году азербайджанские пограничники отказались выпустить в город стюарда "Аэрофлота" с армянской фамилией, работавшего на рейсе Москва – Баку. В мае этого года в посадке на тот же рейс J2 853 "Азербайджанских авиалиний" было отказано гражданину РФ Юрию Манасяну, который собирался лететь в Дубай через Баку. Rosbalt.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 837
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru