Четверг, 25.04.2024, 01:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Азербайджано-турецкие группы США клевещут на бизнесменов армянского происхождения
Азербайджано-турецкие группы США клевещут на бизнесменов армянского происхождения
00:53

Analitika.at.ua. Азербайджано-турецкие группы США клевещут на бизнесменов армянского происхождения. Как сообщает Арменпресс, свои опасения в этой связи выразил издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер Арут Сасунян.

 

По его словам, на прошлой неделе 4 азербайджано-турецкие организации США развернули скоординированную антиармянскую кампанию, обрушив шквал обвинений в адрес главного исполнительного директора компании «Hyatt Hotels» Марка Опламазяна, чтобы запугать его и других американских бизнесменов армянского происхождения.

 

Руководители Ассамблеи турецко-американских ассоциаций (ATAA), Азербайджано-американского совета (AAC), Федерации турецко-американских ассоциаций (FTAA) и Азербайджанского общества Америки (ASA) в своем письме, направленном председателю Совета директоров «Hyatt» Томасу Притцкеру, обвинили Опламазяна в участии «в этнических пропагандистских кампаниях».

 

Азербайджанские и турецкие группы напали на Опламазяна «за выступление директора «Hyatt» на торжественном банкете, организованном 22 сентября Армянской Ассамблеей Америки – армяно-американской лоббистской группой».

 

Они также выразили недовольство по поводу того, что «Опламазян служит в консультативном органе «Противостоять истории и самим себе», не преследующем коммерческой выгоды, который «учит теме Геноцида армян».

 

4 турецкие организации утверждали, что «участие господина Опламазяна в группах с особыми этническими интересами, сеющих враждебное отношение к Турции и Азербайджану, может нарушить пункт о столкновении интересов Устава о деловой репутации и этике компании «Hyatt»».

 

Тем не менее, в результате изучения Устава, помещенного на сайте гостиницы, становится ясно, что действия руководителя компании «Hyatt» не содержат в себе нарушений положений Устава. Азербайджанские и турецкие группы в своем письме сделали несколько ехидных заявлений, охарактеризовав Геноцид армян как «безосновательное утверждение» и «внутриобщинные варварства периода Первой Мировой войны».

 

Они лживо утверждали, что эти «варварства» никогда не оспаривались ни в одном суде и ни одно утверждение армян о депортации не подтверждалось. Никакого наказания или вердикта не было принято и в соответствии с положениями Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948г.».

 

Руководители турецких организаций, выступая с подобными абсурдными утверждениями, просто продемонстрировали свое невежество в плане основных фактов Геноцида армян. Им выгодно забыть о турецких военных судах 1919г., которые приговорили к смертной казни турецких главарей Геноцида армян.

 

Федеральные суды Соединенных Штатов, Швейцарии и Аргентины также подтвердили достоверность факта Геноцида армян. Кроме того, подкомиссия ООН по предупреждению дискриминации и защите меньшинств в 1985г. в своем докладе охарактеризовала Геноцид армян, как пример геноцида.

 

В то же время, азербайджанские и турецкие группы заверили, что они представляют «более полумиллиона американцев тюркского происхождения». Это не соответствует действительности по той простой причине, что, согласно последней переписи населения США, в Соединенных Штатах столько тюрок нет.

 

Но если даже число американцев тюркского происхождения достигает полумиллиона, то, вряд ли, все они дали согласие на то, чтобы их впутывали в эту нелепую авантюру, затеянную данными организациями. По всей видимости, общее число членов этих четырех групп составляет лишь незначительный процент представленного количества.

 

Очевидно, что турецкие группы своими лживыми заявлениями и глупыми обвинениями преследуют цель запугать Опламазяна и вынудить его держаться в стороне от армянских вопросов и проблем, касающихся геноцида, в целом.

 

Наибольшее беспокойство вызывает то, что, превратив главного директора компании «Hyatt» в мишень для нападок, азербайджанские и турецкие группы надеются на то, что остановят других американских бизнесменов армянского происхождения, желающих проводить подобную деятельность.

 

В своем совместном письме азербайджанские и турецкие группы прямо пригрозили корпоративным интересам «Hyatt», отметив, что компания «в настоящее время руководит в общей сложности 4 успешными гостиницами в Стамбуле (Турция) и Баку (Азербайджан)».

 

Интересно, уполномочили ли власти Азербайджана и Турции эти жалкие группы говорить от их имени? И осознают ли эти организации, что они минируют бизнес-интересы своих же стран, по-идиотски угрожая такой компании мировой величины, как «Hyatt»?

 

Будет очень прискорбно, если неразумная азербайджано-турецкая кампания против видных американских бизнесменов армянского происхождения положит начало цепочке, которая приведет к ответным шагам армянской общины против успешных турецких бизнесменов, таких, например, как президент и генеральный директор компании «Кока-Кола» Мухтар Кент.

 

Арут Сасунян считает маловероятным, что азербайджано-турецкое письмо принесет какую-либо ощутимую пользу этим группам, поскольку Совет директоров компании «Hyatt», скорее всего, проигнорирует эти необоснованные обвинения. Важнее, чтобы подобная расистская атака на американских бизнесменов армянского происхождения в преддверии 100-летия Геноцида подтолкнула армян к более решительному отстаиванию своих справедливых требований и к Турции, и к Азербайджану.

 

И, наконец, оскорбительно, что эти же самые азербайджанские и турецкие группировки хранили каменное молчание, когда азербайджанский офицер зарубил топором спящего армянина в Будапеште, а теперь они поднимают шум, когда американский бизнесмен армянского происхождения просто использует свое право на свободу слова, выступая в Беверли-Хиллз.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 911
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru