Суббота, 27.04.2024, 03:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 17 » Азербайджано-турецкие "пляски" в Игдире
Азербайджано-турецкие "пляски" в Игдире
15:24

Analitika.at.ua. Восточная область Турции Игдир стала центром азербайджано-турецких приколов. Тем, кто пролил кровь 1,5 миллиона армян и обосновался на их исторических землях, не дает покоя то, что армянам все же удалось создать свое маленькое, но независимое государство. Как и в эпоху Османской империи, турки продолжают завидовать трудолюбию, таланту и уму армян, и эта мысль теперь поедает турков изнутри. Ясно, что со склонов Арарата хорошо виден ночной Ереван, его огни, а это унизительно для Игдира, который напоминает средневековый город с кривыми улицами и непонятной архитектурой. Но наглость тоже имеет свой предел, чего нельзя сказать о жителях села Ташбурун иля Игдир. С чего-то они решили, что у них есть, ни много ни мало, земли в Ереване, и требуют вернуть им их земли, и даже собираются обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы защитить свои права.

 

Турецкая «Hurriyet» пишет: «Ибрагим Эгидже, который родился в Ереване в 1930 г., отмечает, что, по словам его родителей, ему было 2-3 годика, когда они переехали в Игдир». «После отступления российской армии армяне напали на нас. Некоторые друзья-армяне спасли нас от рук дашнакских групп. Наши дома и земли остались в Ереване, и мы сейчас требуем вернуть их. Ереван — турецкая земля», — говорит Ибрагим. Не будем комментировать слова этого старика, далекие от реальной истории, однако можем сделать вывод, что корреспондент известного турецкого издания, написавший это, лишен элементарных знаний по истории. Если бы корреспондент «Hurriyet» открыл простой учебник по истории, то узнал бы, что в 1930-е гг. Армения уже 10 лет находилась в составе Советского Союза, и об отступлении российских войск не могло быть и речи. Единственной же партией в советский период была коммунистическая. А то, что корреспондент точь-в-точь воспроизводит несуразные слова этого старика, не принимая во внимание исторические факты, бросает тень на авторитет известного издания. От «Hurriyet» не отстает известное турецкое агентство Anadolu, которое тоже передало эту несуразность, со всей серьезностью взяв интервью у почетного председателя Федерации турецко-азербайджанских обществ Юджеля Артанташа, который отметил, что они как организация работают над тем, чтобы защитить права «рожденных» в Ереване игдирцев.

 

В Игдире действует еще одна курьезная организация — Общество по борьбе с беспочвенными армянскими претензиями (ASİMDER). Этот союз собирается периодически представлять судебные иски против Армении, а также выступает против открытия армяно-турецкой границы и многого другого. Над этой организацией смеются даже в Игдире. Например, ASİMDER организовал в Карсе демонстрацию против открытия границы с Арменией, в которой участвовало всего 5 человек. Однако турецкая пресса прилежно освещает шоу, организованное этим обществом, пусть даже в нем будут участвовать всего несколько человек.

 

Игдир имеет важное географическое положение: граничит с Арменией, Нахичеваном и Ираном. Половину населения Игдира составляют азербайджанцы, эмигрировавшие в течение лет из Нахичевана, малую часть составляют турки, а остальные — курды. В Игдире существует серьезное противостояние между азербайджанцами и курдами. На выборах в органы местного самоуправления 2009 года впервые в истории Турецкой Республики мэром был избран курд. Реакция государства была молниеносной. Госминистр Турции Джемиль Чичек с тревогой заявил, что курды обосновались на границе с Арменией, чему последовали соответствующие шаги. Уже в начале 2010 года турецкая жандармерия арестовала мэра Игдира курдского происхождения, члена партии «Мир и демократия» Мехмеда Нури Гюнеша и еще восьмерых человек. После ареста мэра еще больше обострились отношения азербайджанцев и курдов.

Для азербайджанцев же Игдира открылась возможность свободно дышать и предъявлять к Армении новые странные претензии.

 

Артур Акопян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 669
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru