Суббота, 20.04.2024, 05:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Азербайджанская газета подловила Мамедъярова на искажении резолюций ООН по Карабаху
Азербайджанская газета подловила Мамедъярова на искажении резолюций ООН по Карабаху
17:42

Analitika.at.ua. Официальный Баку часто ссылается на резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию карабахского конфликта, однако, представляет их в искаженном свете.

 

Как говорится в статье на сайте Азербайджанской газеты «Зеркало», глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступая в Белграде на мероприятии, посвященном 50-летию Движения неприсоединения, заявил: «С сожалением приходится отмечать, что, несмотря на принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции о безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских земель, Армения отказывается выводить свои войска с оккупированных азербайджанских территорий и, таким образом, препятствует установлению мира и стабильности в регионе».

 

Комментируя слова азербайджанского министра, автор статьи отмечает, что «профессиональному дипломату положено четко следовать предписаниям профильного этикета, не говоря о знании положений и норм международно-правовых документов, особенно если он на них ссылается». В публикации говорится, что на самом деле, все четыре резолюции Совбеза ООН, которые были приняты в 1993 году и требуют освобождения занятых территорий, но, не от Армении, а от местных армянских вооруженных формирований. Автор подчеркивает, что ссылаясь на международные документы «нельзя вносить в них коррективы по своему усмотрению, так как на этой «мелочи» можно потерять доверие партнеров, а также лишиться внимания международных институтов к тому, что является истинной правдой».

 

При этом в статье говорится, что власти Азербайджана ничего не делают для того, чтобы добиться реализации этих же самих резолюций Совбеза ООН, на которые так часто ссылаются азербайджанские представители. Более того, после ноября 1993 года Азербайджан ни разу не обратился в Совбез ООН с требованием обсудить выполнение вышеупомянутых резолюций. «Азербайджан занимался только тем, что поднимал много шума из ничего, а если быть точным, вокруг резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по карабахскому конфликту, не имеющих никакой юридической силы». При этом автор напоминает, что посредники в лице США, Франции и России и Армения никогда не были заинтересованы в рассмотрении данного вопроса в Совбезе ООН.

 

В статье говорится, что в случае вынесения обсуждения карабахского конфликта на Совбез ООН, Россия может воспользоваться своим правом «вето», а это вызовет серьезные проблемы в межгосударственных российско-азербайджанских отношениях. Автор считает, что официальный Баку страшится реакции Москвы, которая может еще и попытаться наказать Азербайджан за нарушение установленных Кремлем правил игры на постсоветском пространстве.

 

В публикации говорится, что иного объяснения беззубому поведению азербайджанской дипломатии в направлении передачи карабахского вопроса на обсуждение Совбеза ООН найти невозможно. И если эта версия соответствует действительности, то вряд ли стоит удивляться тому, что в Ереване всерьез не воспринимают азербайджанские угрозы возобновить боевые действия. «Ведь этот шаг может иметь еще более серьезные последствия», - резюмирует автор. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 701
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru