Вторник, 23.04.2024, 19:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 15 » Азербайджанская политическая элита в панике
Азербайджанская политическая элита в панике
00:16

Analitika.at.ua. Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева свидетельствует о том, что власти Азербайджана, политическая элита этой страны просто в панике. Так прокомментировала вчерашнее выступление азербайджанского лидера депутат Национального Собрания Армении Наира Зограбян.

 

«Только находящийся в цейтноте и в панике человек может так несерьезно и с юридической точки зрения полуграмотно выступать. Это просто выступление руководителя страны, который совершенно не уверен именно в тех акцентах, о чем говорит в выступлении», - сказала Н. Зограбян в беседе с корреспондентом Panorama.am.

 

По ее словам, в последнее время азербайджанские делегаты строят свои выступления на следующих основных положениях: Азербайджан сегодня является крупнейшей экономической и военной державой и международные нормы созданы для того, чтобы удовлетворять его интересы.

 

«Азербайджан явно пытается подстроить под себя международные нормы и интерпретировать по-своему как принцип территориальной целостности, так и права на самоопределение народов и неприменения силы. И когда азербайджанские делегаты со всех трибун рвут глотки, якобы они выступают за мирное решение конфликта, надо просто посчитать, сколько раз в том же выступлении Алиев угрожает войной. Думаю, мы в очередной раз убедимся в своеобразной интерпретации азербайджанской стороны «мира», - отметила армянский депутат.

 

Касаясь заявления Алиева о том, что без согласия Азербайджана Нагорному Карабаху не может быть предоставлен какой-либо статус, Н. Зограбян сказала: "Это утверждение вновь подтверждает мое мнение, что у первых лиц Азербайджана такое впечатление, будто международные нормы созданы для удовлетворения интересов Азербайджана. Советую особо серьезно не относиться к подобным выступлениям. Человек, который является президентом государства, который меняет собственную Конституцию, чтобы пожизненно остаться президентом, должен как минимум иметь элементарное представление о международных нормах, о том, что значит право народов на самоопределение, и должен знать, что каждый народ имеет это право. Народ Нагорного Карабаха реализовал свое право на самоопределение в соответствии с действующими в свое время законами и международными нормами. Это и Азербайджан прекрасно знает. Это заявление Ильхама Алиева подтверждает ту простую истину, что в лице властей Азербайджана мы имеем дело с элитой, руководствующейся средневековыми инструментами и образом мышления. Ожидаю, что международное сообщество, наконец-то, отреагирует на эти полуграмотные, воинственные и вовсе не умещающиеся в рамки политической культуры 21-го века заявления и выступления президента и министра обороны Азербайджана”.

 

Она также сообщила, что в качестве сопредседателя комиссии комитета межпарламентского сотрудничества Армения-Евросоюз, она три дня назад направила письмо всем депутатам Европарламента, призывая международное сообщество дать четкий, координированный ответ на воинственные заявления и угрозы Азербайджана.

 

"Нагорный Карабах не был частью Азербайджана, он самоопределился, и насколько быстро власти Азербайджана примирятся с этим фактом, а международное сообщество примет этот факт, тем быстрее мы получим возможность приложить усилия для обеспечения стабильности, развития и мира в регионе”, - заявила депутат.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 961
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru