Пятница, 26.04.2024, 08:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Азербайджанская резолюция по Карабаху останется "добрым пожеланием" Генассамблеи ООН
Азербайджанская резолюция по Карабаху останется "добрым пожеланием" Генассамблеи ООН
20:15

Analitika.at.ua. Резолюция по Карабаху, представленная Азербайджаном в Генеральной Ассамблее ООН, имеет лишь морально-политический характер, но не правовой и не может никак влиять на окончательное решение карабахской проблемы. Об этом, на пресс-конференции 3 августа заявил специалист по международному праву, начальник отдела по международным договорам Конституционного суда Армении Владимир Варданян.

 

Документ, как он отметил, в случае его принятия Генассамблеей, будет скорее рекомендательным и не будет иметь обязательной силы для страны, которой он адресован: "Резолюция останется в ряде документов, которые являются, скорее, добрым пожеланием".

 

И все же, по словам специалиста, резолюция создаст некий фон для процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, может поспособствовать или воспрепятствовать ее естественному ходу.

 

Специалист подчеркнул, что не следует ни недооценивать, ни переоценивать документ. При этом Варданян заметил, что резолюция имеет как антиармянские положения, так и нейтральные и, при хорошей политической и юридической обработке, даже положительные для армянской стороны пункты, которые могут способствовать проармянскому решению проблемы Нагорного Карабаха.

 

Другой эксперт по международному праву Тигран Наапетян, также участвующий в пресс-конференции, для того, чтобы лучше понять суть резолюции и разгадать возможные последствия ее принятия, посоветовал вспомнить о прошлых трех документах.

 

"В 2008 году за принятие резолюции проголосовали либо страны имеющие подобного рода проблемы, либо члены Организации исламской конференции. Примечательно, что все три страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы проголосовали против документа, а еще 100 государств воздержались от голосования, стремясь не обидеть ни одну из сторон",- отметил он.

 

Как ранее сообщалось, Генеральная ассамблея ООН 7 сентября проведет пленарное заседание, где будет рассмотрен ряд документов по Южному Кавказу, в том числе проект резолюции о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана".

 

Согласно проекту резолюции, Генассамблея ООН отмечает важность неотъемлемого права населения, депортированного из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, на возвращение в места бывшего проживания. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 540
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru