Пятница, 19.04.2024, 06:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 21 » Азербайджанские эксперты вдохновлены идеей конфедерации с Грузией
Азербайджанские эксперты вдохновлены идеей конфедерации с Грузией
09:44

Analitika.at.ua. Азербайджанские политологи прокомментировали идею президента Грузии Михаила Саакашвили о создании конфедерации с Азербайджаном.

 

"Это очень интересная идея. Она вяжется с идеей единого Кавказа без границ, с которой я уже несколько лет выступаю на различных конференциях. Но в настоящее время этой идее будет много препятствий и она вряд ли получит четкие очертания. Однако если проявить необходимую настойчивость, то можно начать этот процесс", - заявил политолог Ильгар Мамедов. По его словам, Азербайджану необходима Грузия в качестве выхода на мировые рынки для транспортировки своих энергоресурсов, а Грузии необходим Азербайджан для получения энергоресурсов и в качестве выхода на восточные рынки (правда, эксперт не уточнил с чем Грузия выйдет на восточные рынки – Analitika.at.ua.).

 

"В этом смысле между нашими странами получается взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому тут нельзя сказать, что кто-то будет содержать другую сторону. Более того, когда мы говорим о формах взаимодействия в виде конфедерации, федерации или любой другой формы ассоциации, вовсе не обязательно, чтобы одна сторона конфедерации брала на себя все бремя проблем или обязательств другой составляющей части конфедерации. Все это можно обсудить потом в деталях. Но в целом идея позитивна, надо над ней работать. Начать ощутимые шаги в этом направлении можно уже сейчас", - резюмировал Мамедов.

 

Возможность создания Конфедерации между Азербайджаном и Грузией отвечает национальным интересам двух стран, сказал политолог Мубариз Ахмедоглу.

 

"Эта идея реальна, и она регулярно озвучивалась", - отмечает политолог. По его словам, Конфедерация - это аморфная структура, и страны, входящие в нее, свободны в проведении внешней и внутренней политики своих государств. "В то же время в рамках Конфедерации в 3-4 общих вопросах ведется согласованная совместная политика", - подчеркнул политолог. По его мнению, тесная интеграция в регионе увеличивает веру в стабильность и безопасность. При этом политолог добавил, что на Южном Кавказе вообще нереально создание Конфедерации, в которую вошли бы все государства региона. "Потому, что деструктивная деятельность Армении не позволяет осуществить тесные интеграционные процессы на Южном Кавказе", - отметил политолог (для азербайджанцев все, что им не по душе – деструктивно - Analitika.at.ua.). По его мнению, пока на Южном Кавказе существует армянской фактор, создание Конфедерации, а также обеспечение длительного мира и стабильности невозможно. Политолог также добавил, что в настоящее время деятельность Армении не отвечает интересам России.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 431
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru