Четверг, 25.04.2024, 17:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Азербайджанские хакеры атакуют сайты, освещающие проблемы лезгин и аварцев
Азербайджанские хакеры атакуют сайты, освещающие проблемы лезгин и аварцев
19:29

Analitika.at.ua. Сайт realcaucasus.org, который занимается освещением проблем национальных меньшинств и коренных народов Кавказа подвергся сегодня хакерской атаке.

 

Отметим, что в районах проживания коренных народов Азербайджана спецслужбы этой республики проводят масштабную операцию, к которой привлечены, внутренние войска МВД, спецподразделения министерства национальной безопасности Азербайджана и полиция. Согласно сообщению азербайджанского информационного агентства АПА, уже есть четверо задержанных, в домах местных жителей проводятся обыски, на дорогах стоят усиленные посты, подвергающие тщательному досмотру все автомобили. Ранее сотрудники МНБ Азербайджана задержали 7 граждан Азербайджана и одного гражданина России, которых обвиняют в причастности к террористической деятельности.

 

Редакция Panorama.am связалась с координатором корреспондентской сети сайта Realcaucasus.org Грантом Мелик-Шахназаряном, который прокомментировал ситуацию, сложившуюся в регионах проживания аварцев и лезгин в Азербайджане и хакерскую атаку на сайт.

 

- Что Вы можете сказать по поводу задержания на границе с Грузией группы граждан Азербайджана и одного гражданина России, которых в Азербайджане обвиняют в планировании терактов?

 

- Проблема в том, что регион, по сути, находится в информационной блокаде. Информация поступает только от МВД и МНБ Азербайджана, в регион не допускаются международные наблюдатели и журналисты. Сайт realcaucasus.org, который освещает в том числе и ситуацию в регионах проживания коренных народов, сегодня подвергся хакерской атаке и ныне не работает. Есть основания подозревать, что это часть политики информационной блокады, которая проводится азербайджанскими властями.

 

Что касается обвинений в причастности к религиозному радикализму и терроризму, власти Азербайджана используют их как удобный повод для репрессий против лидеров местного аварского населения. Спецслужбы Азербайджана в первую очередь подвергают репрессиям духовных деятелей - аварских дибиров (мулл). Власти Азербайджана опасаются сплачивания аварцев и лезгин, исповедующих суннитское направление ислама, вокруг своих духовных лидеров.

 

Цель азербайджанских спецслужб - заморозить любые проявления активности аварского населения - будь то политическая, религиозная или культурная. Под ударом все, что способно усилить национальное самосознание аварцев. Надо отметить, что аналогичные проблемы существуют и у других коренных народов Азербайджана. И эта ситуация не нова - Азербайджан был незаконно создан на территории коренных народов региона - аварцев, лезгин, цахуров, ингилойцев, удин и др. И с момента своего создания проводит политику притеснения и ассимиляции этих народов.

 

- Что Вы можете сказать относительно операции азербайджанских силовиков в приграничном с Грузией и Россией регионе?

 

- Регион находится в полной блокаде. Все автомобили досконально проверяются. Есть официальная информация о нескольких арестах, но в чем обвиняются арестованные, мы не знаем. Поскольку у азербайджанских властей нет реальных причин для таких массовых операций. Можно сделать вывод, что главная цель - это запугивание местного населения.

 

Главная задача сейчас в том, чтоб как то проконтролировать действия азербайджанских силовиков. Они фактически произвольно проводят обыски и аресты среди аварцев. Я бы хотел, чтобы международная общественность обратила внимание на эти операции азербайджанских спецслужб в регионе. Массовые обыски, аресты - все это нарушение гражданских и национальных прав аварцев Азербайджана.

 

Я хочу особо отметить, что это не разовая акция - подобные репрессивные меры азербайджанские власти применяют каждый раз, когда местное население пытается как-то самоорганизоваться, чтобы защитить свои права. Национальные, гражданские, экономические – любые права.

 

- Вы могли бы привести примеры?

 

- Да, конечно. Не секрет, что многие аварцы региона живут за счет продаж фундука, и работы на фундуковом заводе. После того, как один из депутатов азербайджанского парламента купил это предприятие, он закрыл его, уволив всех работников. А потом, когда завод вновь был открыт, на работу взяли только азербайджанцев. Акция протеста уволенных рабочих завода была жестоко подавлена. Национальные права аварцев также нарушаются. Элементарный пример - аварцы могут получать образование на родном языке только до 3 го класса. Потом они вынуждены учиться на азербайджанском.

 

Аварцев азербайджанские власти притесняют даже в социально-экономическом плане. В частности под предлогом строительства инфраструктурных сооружений, спортивного комплекса, дорог и пр., у аварцев изымаются земли. Путем такого комбинированного воздействия на коренное населения региона азербайджанские власти делают все, чтобы люди покинули свою родную землю. Я еще раз хотел бы сказать, что данная проблема нарушения прав коренных народов в Азербайджане требует внимания международных организаций.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 758
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru