Пятница, 19.04.2024, 13:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Азербайджанские оппозиционеры начинают акции протеста, но не решили когда
Азербайджанские оппозиционеры начинают акции протеста, но не решили когда
10:00

Analitika.at.ua. Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), объединяющая в своих рядах лидеров и активистов азербайджанских оппозиционных партий, представителей гражданского общества и интеллигенции, в минувшую субботу,26 февраля, приняло решение о подготовке к массовым акциям протеста с требованием демократических перемен в Азербайджане.

 

Как заявил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, ГДДОП способна возглавить это "народное движение". По его мнению, власти лишь имитируют борьбу с коррупцией и реальных демократических преобразований можно достичь "только волей народа". Гамбар отметил необходимость ускоренного формирования региональных структур ГДДОП.

 

Несмотря на единство мнений относительно проведения акций, в ходе обсуждений между участниками были выявлены тактические разногласия по данному вопросу. Так, глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы выразил мнение о возможности проведения первой акции уже 12 марта. Однако, по мнению зампреда Партии национального фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы, необходимо провести подготовительную работу, поскольку "выход на площади малыми силами может вызвать разочарование у народа и ослабить протестные настроения".

 

В конечном итоге было принято решение поручить подготовку акций координационному совету ГДДОП. В ряды самого ГДДОП приняты еще 22 члена и общее число участников структуры достигло 217.

 

На сессии были созданы также 7 постоянных комиссий ГДДОП: по вопросам безопасности и обороны (координатор Панах Гусейн), по экономической политике (Губад Ибадоглу), по аграрной политике (Немат Алиев), по борьбе с коррупцией (Мирвари Гахраманлы), по международным отношениям (Эльшан Мустафаев), по правовым реформам (Аннаги Гаджибейли) и региональному структурированию (Видади Миркамал), сообщает ИА "Туран".

 

На сессии были приняты заявления по общественно-политической ситуации и по Карабахскому конфликту.

 

В первом документе названы имитационными меры по борьбе с коррупцией и в частности отмечается, что в условиях "присвоения олигархами миллиардов", пенсии в стране оскорбительно повышаются на мизерные суммы. Осуждается также преследование молодежных активистов, давление на адвокатов.

 

В заявлении по Карабахскому конфликту, отмечается, что власти не решают проблему, чтобы оправдать подавление демократических норм и бесконтрольное распоряжение богатствами страны. Для обсуждения путей урегулирования карабахской проблемы с участием различных слоев общества предлагается созвать всенародный "Карабахский съезд". ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 473
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru