Пятница, 26.04.2024, 21:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » Азербайджанские политологи недовольны визитом Хиллари Клинтон в Баку
Азербайджанские политологи недовольны визитом Хиллари Клинтон в Баку
14:56

Analitika.at.ua. Комментируя завершившийся визит в Азербайджан государственного секретаря США Хиллари Клинтон, азербайджанские политологи выразили неудовлетворенность его результатами.

 

«Я с самого начала не считал, что с визитом государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан решатся все наши проблемы. Вот, мол, Клинтон не оставит после себя проблем в Азербайджане. Это все ожидания, которые можно понять, как-никак, это визит главы внешнеполитического ведомства супердержавы. Но говорить о том, что этот визит решит все актуальные проблемы нашей страны, просто несерьезно и нереально»,- заявил в беседе с «Вести.аз» политолог Фикрет Садыхов.

 

«В ее заявлении перед журналистами прозвучала какая-то двойственность и противоречивость»,- считает Садыхов, отмечая, что заявление Клинтон о том, что «проблема Нагорного Карабаха должна быть решена на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов» является «менторской попыткой представителя супердержавы уравнять две конфликтующие стороны».

 

Удивляют Садыхова и встречи Хиллари Клинтон с азербайджанской молодежью и журналистами, «ее менторские нравоучения по поводу развития демократии, усовершенствования судебной системы и так далее». «Мы лучше, чем американцы, знаем свои проблемы», - считает Ф. Садыхов.

 

Азербайджанский политолог Вафа Гулузаде также считает провальным визит Клинтон в Азербайджан. «США надеются на то, что, будучи супердержавой, они смогут надавить на все стороны и решить конфликт. При этом они не учитывают фактор другой супердержавы – России, которая надеется вернуться на Южный Кавказ и вышибить отсюда американцев», - сказал В. Гулузаде, отметив, что США не смогут урегулировать Карабахский конфликт.

 

Политолог Расим Агаев также считает, что было бы опрометчиво возлагать слишком большие надежды на скорое кардинальное изменение позиции США в плане урегулирования карабахского конфликта.

 

Сама Хиллари Клинтон отвечая на вопрос, обсуждались ли в ходе визита в Баку вопросы прав человека и, в частности, судьба двух блогеров, ответила, что «конечно же, обсуждались». Информагентство «Туран» задало ряд провокационных вопросов Госсекретарю США: О каком прогрессе можно говорить, если ситуация в области прав человека и демократии ежегодно ухудшается? Международные организации, включая американские, отмечают постоянное отступление от норм демократии в Азербайджане. Не означает ли это, что демократия в Азербайджане не является приоритетом для США, или нефть и вопросы безопасности для Америки - большие приоритеты? Каково послание Хиллари Клинтон демократам Азербайджана, с которыми она так и не встретилась?

 

На эти вопросы Госсекретарь не дала конкретного ответа, заметив, что США не делят вопросы по мере их приоритетности. «Все эти вопросы для нас важны, и мы всегда поддерживаем права человека, свободу прессы, гражданское общество. Об этом мы говорили здесь в Баку с властями, и я говорила об этом с группой молодых людей, которые будут учиться в США», - сказала Клинтон. Она также отметила, что Вашингтон следит за ситуацией, и в год парламентских выборов обеспечение прав человека и норм демократии приобретает особое значение, пишет «Зеркало».

 

А вот на встрече с активистами из проправительственных и независимых молодежных организаций в бакинском «Мугам-клубе» Х.Клинтон отметила, что пришла на встречу, чтобы «не только говорить, но и послушать молодежь». Клинтон также сообщила, что ей и президенту Бараку Обаме пришло много писем по поводу ареста в Азербайджане блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Клинтон сообщила, что обсудила этот вопрос с руководством Азербайджана.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 506
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru