Пятница, 19.04.2024, 00:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Азербайджанские специалисты комментируют планы по перекрытию армянских рек
Азербайджанские специалисты комментируют планы по перекрытию армянских рек
01:19

Analitika.at.ua. Руководитель азербайджанского национального Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов в интервью газете "Эхо" заявил, что Армения не справится с задачей перекрытия текущих в Азербайджан армянских рек. "Во-первых, они не хозяева запасов воды, это контролируется ООН. Во-вторых, есть международные конвенции и такими вещами шутить нельзя. Никто им не даст права повернуть реки. Да, они могут построить у себя водохранилища для обеспечения сельскохозяйственных угодий, орошения и всего остального. Но, даже если чисто теоретически представить, что они перекроют реки, которые текут в Азербайджан, да они просто затопят себя. Они не смогут поменять русла рек, куда они их повернут, по-любому они дойдут до Азербайджана. В противном же случае они всего-навсего затопят себя".

 

МНЕНИЕ Т.ЗЕЙНАЛОВА ОСТАВЛЯЕТ ДВОЙСТВЕННОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: жалость к Азербайджану, национальным Центром экологического прогнозирования которого руководит абсолютно некомпетентный человек, а также удовлетворение от того же факта. Собрание некомпетентных людей на государственных должностях Азербайджана свидетельствует о дефиците умных и компетентных кадров, даже с учетом коррупции, пронизавшей эту республику сверху донизу. Как можно понять из комментария Т.Зейналова, у него есть целых два аргумента, "подтверждающих" невозможность перекрытия текущих в Азербайджан рек и улучшения условий сельского хозяйства в Армении: международное право не позволяет и Армению "просто затопит". К слову сказать, Зейналову, как ни странно, хватило ума не разглагольствовать о "нищей" Армении, отсутствии средств и иных глупостях, которыми любит оперировать И.Алиев и которыми переполнена официальная пресса Азербайджана.

 

Рассмотрим, однако, "аргументы" "эксперта". "Они не хозяева запасов воды, это контролируется ООН", - ничтоже сумняшеся заявляет Зейналов. ООН "контролирует" практически все сферы межгосударственных и межнациональных отношений, в том числе и законность блокады государств, отношение государств к коренным народам, национальным и религиозным меньшинствам, свободу слова, совести, право на самоопределение народов, право на жизнь и так далее. Но никакая организация в мире, будь это хоть трижды ООН, не вправе предлагать стране, и Армении в том числе, снабжать соседнее государство водой в ущерб собственному земледелию и народному хозяйству вообще.

 

Как известно, армянские реки в основном текут по глубоким ущельям и лишь на территории Азербайджана начинают служить сельскому хозяйству. При этом огромные территории Армении лишены живительной влаги и испытывают острую потребность в поливной воде, вследствие чего эффективное развитие сельского хозяйства Армении становится невозможным. Это в свою очередь приводит к ухудшению жизненных условий и оттоку населения в города или за пределы государства. Исправление этой ситуации является обязанностью и долгом руководства Армении и никакие ООН не вправе помешать этому.

 

МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВПРАВЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОГЛАСНО УПОМЯНУТЫМ ЗЕЙНАЛОВЫМ КОНВЕНЦИЯМ, построить у себя водохранилища для обеспечения сельскохозяйственных угодий, орошения и в целом повышения производительности сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны. Все это в совокупности входит в обязанности государства по повышению благосостояния населения страны. Тем не менее бесспорно и то, что никто не вправе помешать Азербайджану по привычке жаловаться во все мыслимые и немыслимые инстанции, аргументировать свою позицию, а также писать массовые письма протеста в компетентные организации.

 

Что касается утверждения о том, что "Армению просто затопит", то трудно сказать, чего в нем больше: обычного самоуспокоения или все той же некомпетентности. В предыдущей статье ("Голос Армении", 25 августа 2011) указаны пути преодоления связанных с постоянным аккумулированием воды трудностей. Все водохранилища, построенные на территории Армении, возможно "опорожнить" в осенне-зимние месяцы, после чего вновь начать накапливать воду. А весной и летом воды армянских рек должны исправно служить армянскому народу.

 

Свое мнение по данному поводу высказал газете "Эхо" и "профессор и политолог" Фикрет Садыхов. К сожалению, последний, несмотря на внушительные регалии, не смог подняться выше уровня бульварного журналиста и пустился в рассуждения об экономических возможностях Армении и стоящих перед нашей страной политических задачах. "Вряд ли то, о чем говорят в Армении, реально. В это вообще сложно поверить. Тем более что Армения сейчас находится в такой ситуации, что она просто не в силах блокировать какую-то страну. На это у них не хватит ни сил, ни воли. Основные усилия Армении надо сосредоточить на выходе из экономического кризиса, в который она попала, и ей надо решать политические вопросы, освобождать оккупированные азербайджанские земли, ей надо идти на компромисс с Турцией. То есть проблем более чем достаточно и Армения сейчас не в том положении, чтобы кому-то диктовать что-либо, а тем более пытаться перекрывать реки", - Садыхов, кажется, вошел в раж.

 

Аргумент "в это сложно поверить" имеет, конечно, право на существование, но от этого реалии не изменятся. Профессор Садыхов, видимо, не в состоянии понять, что строительство водохранилищ и электростанций, резкое увеличение поливных площадей, создание возможностей для дальнейшего развития рыбного хозяйства – все это является одним из способов преодоления охвативших весь мир экономических трудностей. Не может он понять и то, что любая страна обязана быть лучше подготовленной к всемирному продовольственному кризису, начальный этап которого уже сегодня ощущают на себе многие государства мира, в том числе и Азербайджан.

 

Что касается чисто политических вопросов, то, думается, Садыхов является далеко не той фигурой, в советах которого нуждается Армения. Тем не менее на всякий случай напомню азербайджанскому профессору, что:

 

1) Армения, как и Республика Арцах, не контролирует ни сантиметра территории Азербайджана, вследствие чего разговоры на эту тему представляются излишними, да и просто глупыми.

 

2) Армении не в чем идти на компромиссы с Турцией: это Турции необходимо покаяться перед армянским народом за совершенный в 1894 – 1923 годах Геноцид. Восстановление связей с Арменией и решение вопросов репарации и компенсации потомкам жертв Геноцида армян сегодня стало одним из условий выживания Турции как государственного образования, и политологу следовало бы понимать это.

 

И последнее: 7 сентября азербайджанская пресса взахлеб цитировала своего министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, заявившего на проходящем в Габале (Куткашен) ХI Международном форуме по пестицидам: "Армения самовольно полностью изменила направление течения реки Товузчай, и я уверен, что природа и Всевышний накажут их за это. Когда пойдут мощные потоки воды, Армения не сможет справиться с ними и направить в нужное русло". Кажется, Всевышний остался последней надеждой Азербайджана. Зачем же в таком случае было рушить мечети? Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 860
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru