Среда, 24.04.2024, 19:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 16 » Азербайджанский депутат: Азербайджан должен поддержать санкции Запада против Ирана
Азербайджанский депутат: Азербайджан должен поддержать санкции Запада против Ирана
20:36

Analitika.at.ua. Как надежный партнер США и Евросоюза, Азербайджан однозначно должен поддержать санкции против Ирана. Об этом заявил председатель Партии демократических реформ, азербайджанский депутат Асим Моллазаде в интервью 1news.az.

 

"Мы сожалеем, что азербайджанское правительство до сих пор не выразило своего отношения к санкциям против Ирана и не поддержало своих союзников. Приоритетом внешней политики нашей страны должно стать партнерство с США и ЕС, а не Африканским союзом или тоталитарными странами вроде Ирана", - заявил Моллазаде, комментируя сложившуюся в последнее время напряженность в отношениях Ирана и Запада.

 

Моллазаде также подчеркнул тот факт, что Иран выступал на стороне Армении в период ее "агрессии против Азербайджана", оказывая ей не только экономическую, но и военную поддержку. Кроме того, по мнению политика, Иран продолжает попытки грубого вмешательства во внутренние дела Азербайджана.

 

"Мы неоднократно становились свидетелями недружелюбных акций и враждебных высказываний со стороны представителей иранского государства, направленных против нашей страны. Поэтому, учитывая все это, сегодня мы должны быть рядом со своими западными партнерами", - настаивает депутат.

 

Говоря о последствиях присоединения к антииранским санкциям и возможной ответной газовой и энергетической блокады Нахичеванской Автономной Республики со стороны Ирана, Моллазаде отметил, что не только Азербайджан, но и братская Турция сделают все возможное для обеспечения данного региона газом и электроэнергией.

 

Касаясь вопроса о положении 30 миллионов азербайджанцев, проживающих на территории Ирана, депутат отметил, что в настоящее время они являются жертвами клерикально-тоталитарной системы этой страны.

 

Напомним, что ситуация по иранскому вопросу обострилась после того, как страны Евросоюза договорились ввести запрет на импорт иранской нефти в конце декабря.

 

Официальное решение по этому вопросу должно быть принято 23 января. Ранее встреча планировалась на 30 января в рамках Саммита ЕС. Вопрос нефтяного эмбарго остался нерешенным после введения Евросоюзом ряда новых экономических санкций в отношении Ирана в начале декабря, когда ЕС полностью прекратил деловые отношения с Тегераном и заморозил его зарубежные активы. Новые санкции были введены после оглашения последнего доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором приводились доказательства разработки Ираном ядерного оружия. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru