Четверг, 25.04.2024, 00:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Азербайджанский эксперт уличил Ильхама Алиева во лжи
Азербайджанский эксперт уличил Ильхама Алиева во лжи
17:22

Analitika.at.ua. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международной конференции в Мюнхене, ответил на вопрос директора Германского института безопасности и внешней политики Фолькера Пертеса и перечислил достижения страны за 8 лет своего президентства. Соучредитель Движения Республиканская Альтернатива (РЕАЛ) Натиг Джафарли в своей статье, опубликованной на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода», ответил президенту Азербайджана, развенчав несколько мифов.

 

Джафарли отмечает, что утверждения Ильхама Алиева о росте ВВП республики за последние 8 лет имеют под собой основу, однако, есть ли в этом заслуга правительства Азербайджана? «Ведь все это произошло за счет нефти, роста объема добычи и повышения цен на нефть, а нефть добывают, транспортируют и продают иностранные компании. Они и перечисляют вырученные деньги в Нефтяной фонд страны. Почему власти не говорят о том, что за эти годы доля нефти в ВВП страны выросла почти до 70%? Разве это не составляет для экономики страны достаточно большую угрозу?», - говорится в статье.

 

Касаясь утверждения Ильхама Алиева о том, что уровень бедности в Азербайджане за последние годы упал с 50% до 7,6%, Джафарли отмечает, что падение уровня бедности - всего лишь иллюзия, образно говоря, «жонглирование цифрами». А причина в том, что правительство Азербайджана само определяет уровень бедности и при этом не раскрывает те индикаторы, по которым они определяют бедность.

 

«В самой бедной стране Евросоюза - Болгарии прожиточный минимум, по которому определяется уровень бедности, составляет 220 евро. И это еще при том, что цены там в 2-3 раза ниже, чем в Азербайджане! Если определять бедность по болгарским критериям, то не менее 60% населения нашей страны, а то и больше, окажется за чертой бедности», - пишет Джафарли.

 

Разоблачая тезис президента Азербайджана о том, что уровень инфляции в республике составляет 5,4%, автор отмечает: «И здесь игра слов. Во-первых, официальная инфляция в прошлом году была 8%, а во-вторых, за последние 8 лет инфляция была почти 200%».

 

Известный тезис о том, что за последние 8 лет в Азербайджане якобы созданы 1 млн. рабочих мест, Джафарли прокомментировал следующим образом: «Про 1 миллион рабочих мест мы уже устали слышать. Это все сказки и это очень легко проверить. По азербайджанским законам, на любого человека, проработавшего где-то больше 3 дней, должна быть открыта Социальная карта накопления. В стране больше 4,5 миллионов потенциальной рабочей силы. А тех, у кого есть такая карта, по официальным же данным, не более 1,8 миллионов!» - внес ясность Джафарли.

 

Комментируя утверждение Алиева, о том, что ситуация с многопрофильной экономикой в Азербайджане стабильная, Джафарли отметил: «Да, ситуация с многопрофильной экономикой стабильная, я бы сказал, стабильно тяжелая: как была зависимость от нефтяного фактора, так и остается, если не хуже - зависимость растет»

 

Говоря об утверждении Ильхама Алиева о политической стабильности в Азербайджане, автор задается вопросом - а кто сказал, что стабильность - это абсолютная ценность, ценность сама по себе? «Если это было бы именно так, то самой «ценной» страной была бы Северная Корея», - резюмирует соучредитель Движения Республиканская Альтернатива (РЕАЛ) Натиг Джафарли. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 714
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru