Четверг, 25.04.2024, 00:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 12 » Азербайджанско-израильский альянс "нервирует соседей"
Азербайджанско-израильский альянс "нервирует соседей"
00:14

Analitika.at.ua. В Баку побывал с визитом министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Наблюдатели считают, что его встречи и переговоры на берегах Каспия стали демонстрацией качественно нового уровня во взаимоотношениях между двумя странами.

 

Кстати, Азербайджан до сих пор не имеет своего посольства в Израиле, поскольку опасается направлять представителя в Иерусалим, который мусульмане не признают столицей еврейского государства. Нынешнее сближение сопровождается "деликатными моментами”, поскольку оба государства находятся в "дуге напряженности”. Израиль никак не может наладить диалог с палестинцами, а Азербайджан — с Арменией. Это придает рождающемуся альянсу особый характер и вызывает определенную настороженность у соседей — особенно когда речь идет о военно-техническом сотрудничестве. Ведь Израиль получил возможность создавать на территории Азербайджана электронную сеть разведки, направленную на сбор самой различной информации, хотя называется только иранская ядерная программа. Это открыто признают в Тель-Авиве: "Иран утверждает, что Азербайджан превратился в плацдарм для израильской разведки. И хотя там не так много израильских специалистов и разведчиков, но их присутствие нервирует аятоллу”. То есть не так много, как считают в Тегеране, но разведчики все же есть и они работают. Баку, похоже, рассчитывает с помощью Израиля решить ряд непростых для себя проблем. Во-первых, попытаться расколоть единый фронт армянского и еврейского лобби в США, которые начали сбор подписей под петицией президенту и Конгрессу США для утверждения Резолюции по геноциду армян. Во-вторых, упредить возможность появления в Кнессете такой же резолюции, что связано с заметным обострением турецко-израильских отношений. Ставка при этом делается на проживающих в Израиле соотечественников. Однако многие лица еврейской национальности после развала СССР покидали Азербайджан далеко не от хорошей жизни. Среди них действительно еще сильна ностальгия по родине, но не по реальной азербайджанской национальной политике.

 

Источник: Новое время

Категория: Новости | Просмотров: 684
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru