Четверг, 28.03.2024, 15:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 6 » Азербайджанское издание: Медведев предупреждает больше Алиева
Азербайджанское издание: Медведев предупреждает больше Алиева
13:45

Analitika.at.ua. Президент России Дмитрий Медведев предупреждает Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по поводу возобновления военных действий в Нагорном Карабахе. Об этом пишет азербайджанское издание «Зеркало», комментируя слова президента РФ о карабахском конфликте, произнесенные им во время интервью, данном российским и грузинским СМИ.

 

«Медведев предупреждает Алиева и Саркисяна, но, кажется, больше азербайджанского лидера», - подчеркивает «Зеркало».

 

Во время интервью, касаясь годовщины грузино-южноосетинского военного конфликта, президент России не обошел стороной и армяно-азербайджанский конфликт. Он сказал, что пятидневная война в августе 2008 года стала «серьезным уроком» для Армении и Азербайджана. «Когда это произошло, оба руководителя (и президент Ильхам Алиев, и президент Серж Саркисян) побывали здесь же, в Сочи. Знаете что они мне сказали? Говорят: «Плохо, конечно, что все это произошло, для Кавказа это тяжелая вещь». Я говорю: «Очень плохо». – «Но вы знаете, для нас это определенный урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какой будет судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести пять военных дней». Это был для них очень серьезный урок. Мне кажется, это очень показательная вещь», - заявил Д. Медведев.

 

Российский президент не без сарказма сказал: «Если бы хоть немного ума хватило нашему грузинскому коллеге, может быть, мы точно так же встречались бы в Сочи, в Казани, еще где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношениях между регионами когда-то одного государства, а сейчас уже между отколовшимися частями Грузии».

 

По его мнению, это был бы политический процесс неизвестно с какими перспективами. «Может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы на ум, может быть, возникла бы какая-то конфедерация. А он взял и порвал свою страну. Вот я считаю, что именно это останется в памяти людей. И это самое главное», - заключил Дмитрий Медведев.

 

Издание отмечает, что Д.Медведев неспроста напомнил о реакции С.Саркисяна и И.Алиева на события августа 2008 года. «Он как бы предупреждает президентов Азербайджана и Армении о недопустимости возобновления боевых действий, особенно на фоне неудачи его личной миссии по урегулированию карабахского конфликта», - пишет «Зеркало».

 

Д.Медведев прекрасно осознает, что никто не делает долгосрочных выводов из уроков истории, особенно тех, которые происходили с другими. Тем более, что стороны, по крайней мере, азербайджанская, были напуганы не тем, что Грузия попыталась восстановить территориальную целостность силовыми методами, а неадекватной реакцией России на эти действия официального Тбилиси. Поэтому он ясно дает понять, что в случае возобновления боевых действий России придется вмешаться.

 

«Да, в 2008 году он выполнял волю В.Путина. Чтобы ни говорил по этому поводу сегодня Д.Медведев, все прекрасно помнят, как премьер-министр в кабинете президента России «настоятельно рекомендовал» тому, что делать и как поступить в создавшейся ситуации.

 

Но на этот раз, если произойдет нечто фатальное вокруг Карабаха, Д.Медведев будет вынужден принимать решение по собственной воле, и не только потому, что Россия имеет какие-то обязательства перед Арменией. Даже геополитические интересы ведущих держав тут не при чем. Этого потребуют и личные интересы самого Д.Медведева.

 

Президент России, с учетом общественного мнения, не сможет бездействовать, особенно на фоне предстоящих электоральных процессов, которые станут решающими в определении его личного политического будущего.

 

Хуже всего то, что президент России косвенно признает, что не может обещать быстрого урегулирования подобных конфликтов даже при своем личном посредничестве», - пишет азербайджанское издание. Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 809
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru