Пятница, 19.04.2024, 19:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Азербайджану придется ответит в международном суде за фальсификации по Ходжалу
Азербайджану придется ответит в международном суде за фальсификации по Ходжалу
18:15

Analitika.at.ua. Фонд «Шуши» готовится обратиться в международный суд с целью призвать азербайджанские власти к ответственности за явные фальсификации и попытки ввести международное общество в заблуждение в связи с событиями, произошедшими в Ходжалу. «Они должны быть привлечены к ответственности и за события в Мараге», – об этом на пресс-конференции заявил председатель фонда «Шуши», писатель, публицист Бакур Карапетян.

 

«Пусть в суд подает и азербайджанская сторона, и пусть выяснится, кто является реальным виновником ходжалинских событий. Агитпроп азербайджанской стороны, прибегнув к явным фальсификациям и переложив перед цивилизованным миром ответственность за события, произошедшие с жителями Ходжалу, на армянскую сторону, пытается приравнять их с Геноцидом армян 1915 года и Холокосту. Благодаря шуму, поднятому в связи с Ходжалинской трагедией, Баку пытается скрыть и злодейства в отношении армян Мараги», - заявил Бакур Карапетян.

 

В свою очередь очевидец ходжалинских событий, командир разведывательной группы Владимир Вартанов рассказал о реальных событиях 26 февраля 1992 года, отметив: «Имела место большая трагедия, но мы не были участниками. У нас была причина, но эти убийства произошли в результате военных действий, осуществленных с двух азербайджанских постов».

 

По его словам, азербайджанцы пытаются «изменить свой явный минус на плюс».

 

Военная операция в Ходжалу, 25-26 февраля 1992 года была организована военная операция с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу тогда единственного в Нагорно-Карабахской Республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу, откуда с весны 1991-го населенные пункты Нагорного Карабаха регулярно подвергались нападениям азербайджанских Омоновцев и артобстрелам, в том числе из реактивных установок залпового огня «Град» – оружия массового поражения, запрещенного многочисленными международными конвенциями.

 

Выполняя жизненно важную для карабахского народа задачу, штурмовавшие Ходжалу подразделения Сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Данный факт был неоднократно подтвержден и официальными лицами Азербайджана. Однако азербайджанские власти не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий. Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к границе Агдамского района, что позже подтвердил экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, связав этот преступный акт с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него.

 

Территория, на которой впоследствии были засняты кадры со множеством тел убитых, находится в трех километрах от Агдама и в 11 километрах от Ходжалу. Вплоть до лета 1993 года данная территория находилась под постоянным контролем азербайджанских вооруженных формирований, что исключало доступ туда подразделений карабахских сил самообороны. Азербайджанская официальная пропаганда пытается обвинить армян в убийствах мирного населения Ходжалы, однако даже сам Муталибов в марте 1992-го признался, что «коридор, по которому люди могли удалиться, армяне, все-таки, оставили. Panorama.am

 

Читайте новости Analitika.at.ua в социальной сети http://facebook.com/AnalitikaUA.

Категория: Новости | Просмотров: 856
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru