Пятница, 19.04.2024, 09:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Азербайджану угрожают не только армянские ракеты
Азербайджану угрожают не только армянские ракеты
01:03

Analitika.at.ua. Детективная история с самолетами, вылетевшими с грузом оружия из столицы Молдовы в неизвестном направлении, серьезно повлияла на отношения между Баку и Кишиневом. В Азербайджане считают, что 60 тонн находившегося в самолетах оружия было отправлено в Армению, что является серьезным поводом для возникновения недоверия в отношениях между государствами ГУАМ, членами которого являются Азербайджан и Молдова. Не имея никакого желания подтверждать или опровергать боязливые предположения Азербайджана относительно маршрута этих самолетов, попробуем проследить за реакцией Баку в связи с возможным закупом Арменией партии оружия. Напомним при этом, что военный бюджет Азербайджана на текущий год достигает $3,3 млрд.

 

На первый взгляд может показаться странным, что Азербайджан по-настоящему напуган тем, что Армения, возможно, приобрела некоторое количество оружия. Странно, так как Армения при всем желании не может конкурировать с Азербайджаном по количеству приобретаемого оружия. Но, как говорится, факт налицо: Баку паникует. Паника эта вначале выражалась в попытках принизить значение военного парада в Ереване и качество вывезенного из Молдовы оружия. Анекдот, но слова министра обороны Молдовы Виталия Маринуцы о том, что проданное оружие "впоследствии могло быть отчуждено", некоторыми азербайджанскими экспертами были восприняты как указание на то, что оружие было просрочено. Не желая разочаровывать азербайджанских экспертов, напомним, что на начальном этапе Арцахской войны армянские партизаны воевали дедовскими берданками, в искусных руках наших добровольцев превратившихся в грозное оружие.

 

Пыл экспертов, соревнующихся в стремлении успокоить встревоженное население Азербайджана, охладил заместитель министра иностранных дел этой республики Араз Азимов, заявивший, что Армения закупила у соседних стран "огромное количество наступательного оружия". Не думается, что данное заявление внесло успокоение в азербайджанское общество, но оно, будем откровенны, в немалой степени соответствует истине. И не только потому, что Араз Азимов имеет возможность раз в год знакомиться с докладами посольств Азербайджана в зарубежных странах.

 

В Азербайджане хорошо известно, что любое закупленное Ереваном оружие подвергается в Армении модификации, вследствие чего его мощь и возможности многократно возрастают. А в руках армянских бойцов его поражающие способности адекватны нескольким десяткам единиц аналогичного оружия. Если говорить более понятным для закавказских турок языком, один килограмм армянских абрикосов стоит дороже, чем 10 килограммов азербайджанских помидоров.

 

Будем откровенны: Армения не имеет возможности закупать "огромное количество" наступательного или иного характера оружия. Но Армения способна многократно увеличить эффективность имеющейся в ее распоряжении военной техники, а армянская молодежь – использовать эту технику. Данная истина, кажется, начинает доходить до мыслящих представителей азербайджанского общества. Так, известный своими ура-патриотическими заявлениями азербайджанский политолог Зардушт Ализаде вынужден признать, что мощь армии исходит от ее солдат и офицеров. "Воюет не оружие, а люди. Воюет не качество оружия, а качество кадров, которые владеют этим оружием. Над этими вопросами стоит задуматься", - советует и сетует одновременно З.Ализаде. Это ровно то, о чем мы не раз говорили и в чем азербайджанская аскерня никогда в истории не могла сравняться с нами.

 

Азербайджанским экспертам незачем беспокоиться по поводу закупленного Арменией оружия. Значительно большая опасность для этого государства исходит от политики Баку. В самом деле, бакинским политикам кажется, что им удалось изолировать армянские государства от региональных экономических и политических процессов. Между тем именно Азербайджан все больше погружается в пучину трудно-, а то и вовсе неразрешимых проблем, в том числе и военно-политического характера.

 

На недавно прошедшем заседании азербайджанского общественного Центра военно-аналитических исследований по теме "Военные доктрины региональных государств – стабильность или угроза противостояния" глава азербайджанского центра военных журналистских исследований "Доктрина" Джасур Сумеренли перечислил некоторые угрозы Азербайджану. Согласно Сумеренли, военная доктрина Армении запрограммирована на усиление региональной напряженности, "вплоть до военных действий" против Азербайджана.

 

Сумеренли также отмечает, что Иран переводит свои войска с юга страны на север и запад, "к границе с Азербайджаном", где недавно были проведены крупные учения ВС Ирана, а иранские генералы открыто угрожают Азербайджану. Связывая это с "независимой от Ирана" политикой сотрудничества Баку с Вашингтоном, Сумеренли прогнозирует, что в "10-летней перспективе следует ожидать усиления военного давления Ирана на Азербайджан". Руководитель "Доктрины" также отмечает, что Анкара расширяет свое влияние на Азербайджан, а "об активизации военно-политического блока Турции говорят доктринальные документы этого государства".

 

Сумеренли обозначил лишь некоторые сложности во взаимоотношениях Азербайджана с соседними странами. Некоторые, но далеко не все. Так, Азербайджану придется лавировать между США и Россией по вопросу дальнейшей эксплуатации Габалинской (Куткашен) РЛС, при этом имея в виду, что выбор в пользу России осложнит его отношения с Турцией, а выбор США – с Ираном. Противостояние Израиля с Турцией также поставило Баку перед непростым выбором и уже привело к открытому требованию Анкары прервать связи с Израилем. Еще более непростой выбор предстоит сделать Азербайджану в вопросе предпочтений между Nabucco, российским "Южным потоком" и новым планом British Petrolеum по доставке каспийской нефти в Европу.

 

Интересен "курдский казус" внешней политики Азербайджана. Общеизвестный факт поддержки официальным Баку курдского повстанческого движения в Турции способствует охлаждению его отношений не только с Анкарой, но и с Тегераном. Иран, как и его вечный соперник в регионе - Турция, вовсе не испытывает восторга от нарастающей активности курдов. Однако Баку не может дистанцироваться от Курдской рабочей партии, помогающей клану Алиевых формировать в Азербайджане социальную базу.

 

Баку также не может игнорировать факт нарастающего в Азербайджане напряжения в среде коренных народов республики. Проблема эта, еще несколько лет кажущаяся несуществующей, сегодня превращается в нерешаемую. Азербайджану, предлагающему суверенной Республике Арцах "самую широкую автономию европейской модели", следует ответить на логичный и неизбежный вопрос живущих в республике народов: почему им автономия "не полагается"? Почему, например, Гейдар Алиев утопил в крови провозглашенную в составе Азербайджана Талыш-Муганскую Республику? Почему свыше миллиона живущих на своей исторической родине лезгин, вопреки международному праву, лишены права на самоуправление?

 

Решение существующих проблем для Азербайджана важнее создаваемого, приобретаемого и модернизируемого Арменией оружия, которое может выстрелить лишь в случае новой агрессии Баку против Республики Арцах. Ибо может случиться так, что армяне окажутся всего лишь заинтересованными зрителями бесславного конца непродолжительной истории незаконнорожденного государства с украденным у Ирана названием. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 958
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru