Пятница, 19.04.2024, 19:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 6 » Азербаши готовит очередной конституционный переворот
Азербаши готовит очередной конституционный переворот
00:17

Analitika.at.ua. Плачевные результаты создания династического режима в соседнем Азербайджане общеизвестны. С легкой руки наследника «великого кормчего» и «общенационального лидера» Гейдара Алиева, в очередной раз изменившего Конституцию Азербайджана, последний обеспечил себе пожизненное президентство. Однако Ильхам Гейдарович, решил все же не останавливаться на достигнутом, и, приняв к сведению свойство «конституции» своей страны к растягиванию, решил ввести в интересах «повышения уровня демократии» еще одно революционное нововведение. Нововведение представляет собой статью 43.1 в проекте очередного закона «О нормативно-правовых актах» согласно которой, план законопроектных работ Милли Меджлиса должен обязательно согласовываться с президентом, и отныне без его согласия парламент не вправе принять ни одного закона. Очевидно, что тем самым Ильхам Гейдарович решил подстраховаться, чем черт не шутит, даже от крайне маловероятного присутствия азербайджанских оппозиционеров в парламенте Азербайджана нового созыва.

 

Статья сразу же вызвала, мягко говоря, настороженность у думающей части азербайджанского общества, став поводом для публикаций, утверждающих, что в Азербайджане осуществляется очередной конституционный переворот. Настороженность азербайджанских оппозиционеров вполне обоснованна, так как в тексте статьи 43.1 речь идет ни много, ни мало как о разработке «взаимно согласованных президентом и парламентом АР годовых планов законопроектных работ. Комментируя статью 43.1, завотдела законодательства и правовой экспертизы администрации президента Азербайджана Шахин Алиев заявил, что практика взаимного согласования планов законопроектных работ между законодателями и исполнительной властью является в демократических государствах обычной процедурой. Все бы хорошо, если бы в речи Алиева (Шахина) не промелькнуло слово демократия. Понятно, что в случае модели правления применяемой в Азербайджане в виде отсталой монархии «практика взаимного согласования планов законопроектных работ между законодателями и президентом» будет сводится лишь к диктовке «законов» Ильхамом Гейдаровичем и дружным в унисон кивкам народных избранников.

 

После этого нововведения, которое, несомненно, будет воплощено в жизнь, учитывая твердость царственной воли Алиева, теперь в «конституцию» АР, по всей видимости, остается внести всего лишь один пункт - о введении в Азербайджане престолонаследия. Так как Ильхаму Гейдарович еще неизвестно, окажется ли в состоянии его пока еще малолетний и неразумный отпрыск взять власть в свои руки самостоятельно в случае его безвременной кончины. Несомненно, что в случае «демократического» Азербайджана, учитывая свойство резиновой «конституции» АР растягиваться в угоду наследнику ее фактического создателя, этот пункт вполне может быть внесен туда при появлении соответствующего желания Ильхама Гейдаровича.

 

Пока же, несмотря на протесты международной общественности, Алиев делает все возможное, дабы добить последние ростки недовольства его режимом все еще существующие в Азербайджане. Закономерным результатом отеческих нравоучений Алиева в адрес «бунтовщиков» стало его причисление к «хищникам» СМИ согласно ежегодному докладу международной неправительственной организации Reporters without borders. Ранее авторитетная международная неправительственная организация Committee to Protect Journalists также подвергла жесткой критике политику властей Азербайджана по отношению к масс-медиа. Однако, несмотря на это, по всей видимости, последним азербайджанским могиканам, все еще сопротивляющимся воле царя-батюшки придется, мягко говоря, нелегко. Слишком уж много рвения прилагает «отец азербайджанской демократии», возомнивший себя Людовиком Четырнадцатым в доведении своей власти до уровня абсолютизма во Франции. С одной, лишь разницей: Король-солнце правил в 17 веке, в отличие от Алиева, правящего в веке 21-ом.

 

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 815
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru