Пятница, 26.04.2024, 15:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 23 » Азербаши испугался информационной активности Армении?
Азербаши испугался информационной активности Армении?
19:41

Analitika.at.ua. Как сообщает информагентство АзерТадж, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Совета печати. И как водится, по старой доброй азербайджанской традиции, Ильхам Гейдарович вновь отличился необоснованно пафосной, пестрящей излюбленными фразами азербайджанского агитпропа речью. В своем выступлении президент Алиев поздравил общественность Азербайджана со 135-летним юбилеем национальной печати. То ли в азербайджанских школах плохо преподают историю Азербайджана, то ли у президента проблемы с арифметикой.

 

Хотя, что касается истории Азербайджана, то изучать особо нечего, 92 года слишком маленький срок для истории целой страны. Республика Азербайджан на Южном Кавказе появилась в 1918-ом году, то есть Азербайджан существует всего 92 года: как может при этом национальная печать существовать 135 лет? Далее президент отмечает: "У нашей печати большие традиции и они продолжают жить”. "Большие традиции”- это конечно хорошо, только вот для человека, более или менее сведущего в истории азербайджанского алфавита, фраза "У нашей печати большие традиции” как минимум вызовет улыбку. Дело в том, что примерно за десять лет в алфавит азербайджанского языка трижды были внесены изменения.

 

К концу 20-х годов прошлого столетия была проведена реформа алфавита, в результате которой вместо арабского алфавита стал применяться новый азербайджанский алфавит по латинской графике. Но не прошло и десяти лет с начала этой реформы, как было принято загадочное решение о переходе на кириллицу. "За всю историю человечества ни один другой народ не был подвергнут подобным репрессиям”. Если исходить из простой истины, что в основе традиций печати данного государства или народа лежит алфавит, то Азербайджану сначала следует определиться с традициями своего алфавита, а уж потом говорить о "больших традициях” печатного слова.

 

Покончив с восхвалением ''азербайджанских традиций'' печати, президент Алиев подчеркнул, что в Азербайджане есть свобода слова. ''Мы будем беречь и защищать свободу слова'' пообещал Ильхам Алиев и отметил, что сейчас Азербайджан – это страна, обладающая очень высоким и положительным имиджем в мире.

 

"Положительным имиджем''? Международная правозащитная организации Freedom House в своем ежегодном отчете по состоянию свободы в мире, указала Азербайджан в числе несвободных стран. В отчете в частности говорится: ''Хотя Конституция страны гарантирует свободу слова и выражений, власти всячески их ограничивают. Радио и телеканалы находятся под контролем властей. Независимые и оппозиционные СМИ испытывают постоянное давление со стороны властей. При этом отдельные ведущие журналисты преследуются властями. Несмотря на создание Общественного телевидения, оно находится под контролем властей и защищает его политику. При этом попытки отдельных телеканалов быть более самостоятельными, как ANS, пресекаются.

 

Власти сильно ограничивают также свободу собраний и не регистрируют нелояльные им НПО. При этом ограничивается участие в выборах тех НПО, которые на 30 процентов финансируются из зарубежных источников. Продолжаются преследования политических оппонентов правящего режима, как, например, бывшего министра экономразвития Фархада Алиева, лидеров молодежного движения Руслана Баширли и многих других''.

 

Завершая выступление, Ильхам Алиев похвалил азербайджанские СМИ за патриотизм: ''С чувством удовлетворения могу сказать, что в отношении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в азербайджанских медиа есть однозначная позиция''. Но похвала эта, видимо, относилась исключительно к тем медиа-ресурсам, которые являются послушными марионетками азерпропа. Более или менее свободных азербайджанских СМИ, которые иногда стараются выдать объективную информацию, и представить также и точку зрения армянских сторон президент упрекнул в отсутствии патриотизма: ''В азербайджанском обществе, в азербайджанских медиа не может быть другого мнения по данному вопросу. Оправдывать сепаратистов, брать у них интервью, пропагандировать их, выдвигать против азербайджанцев чудовищные обвинения – это непростительно''.

 

Далее, следуя своей неизменной привычке, Алиев обратился к самой любимой части всех своих выступлений - военной риторике. Только на сей раз, президент Алиев призывал ни к военной агрессии, а к агрессивному информационному противодействию. Президента Алиева, видимо, слишком обеспокоил тот факт, что международные СМИ, обращаясь к нагорно-карабахскому конфликту, в последнее время активно цитируют позиции армянских сторон.

 

Может, президенту Азербайджана показалось, что построенный на фундаменте нефтяных долларов карточный домик вдруг пошатнулся?

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru