Четверг, 25.04.2024, 10:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Азербаши хорошо знает, что рекомендациями ООН или ОБСЕ вопросы не решаются
Азербаши хорошо знает, что рекомендациями ООН или ОБСЕ вопросы не решаются
16:21

Analitika.at.ua. В Генеральной ассамблее ООН состоялась дискуссия на тему региональной демилитаризации и безопасности, в которой приняли участие делегации Армении и Азербайджана.

 

Представитель Азербайджана в очередной раз озвучил выдумки азербайджанской пропагандистской машины о так называемой «оккупационной политике» Армении. Подобная пропаганда соседней страны не только ставит под угрозу безопасность и стабильность региона, но и заводит в тупик международные усилия, направленные на решение проблемы. Свою обеспокоенность по поводу сложившейся тупиковой ситуации выразил также президент РФ Дмитрий Медведев в Астрахани, после встречи с президентами Армении и Азербайджана. Он отметил, что сегодня речь идет о мероприятиях, направленных на укрепление доверия между сторонами.

 

Председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР Ваграм Атанесян прокомментировал позицию Азербайджана:

 

«Азербайджан намерен в очередной раз поднять в ООН вопрос «оккупированных территорий». Президент Алиев недавно высказал мнение о том, что «доклад оценочной миссии ОБСЕ не должен быть сбалансированным». Азербайджан надеется, таким образом, на то, что перед саммитом ОБСЕ в Астане посредники «констатируют, что Армения оккупировала территории Армении, и там осуществляется незаконное заселение». Подтекст заявления Ильхама Алиева заключается в том, что если сопредседатели МГ выступят со сбалансированным докладом, то Азербайджан попытается добиться в ООН принятия документа, «осуждающего оккупационную политику Армении».

 

Это амбициозное поведение, на первый взгляд, может быть воспринято как «демонстрация силы». Вероятно, внутренняя аудитория именно так это и воспринимает. Не исключено, что данная позиция имеет сугубо внутриполитическое значение. Так или иначе, но годы идут, Карабахская проблема остается нерешенной, а в последнее время некоторые представители международных аналитических центров стали говорить о том, что если в течение 20-30 лет «Карабахский вопрос не решится, то решить его будет уже невозможно».

 

Намек, как говорится в таких случаях, весьма прозрачный: каждый уходящий год снижает шансы Азербайджана. Речь идет о варианте урегулирования, который поддерживается Азербайджаном. А власти продолжают утверждать, что «проблема вот-вот решится». В том числе, и военным путем.

 

В этом смысле Азербайджан приближается к критической отметке принятия решения. Но дело в том, что решение о начале войны зависит не только от Ильхама Алиева. К этому должно быть готово и общество в целом. А общество не готово. Согласно результатам последнего социологического опроса, который был проведен в Баку, Мингечауре, Гяндже и других городах, 66% молодежи намерено навсегда покинуть Азербайджан. Это означает, что столько же представителей молодежи не готовы завтра взять в руки оружие. Точнее, они собираются уехать из страны, поскольку власти постоянно пропагандируют милитаризм и реваншизм. А войну ведет молодое поколение.

 

В этой ситуации Ильхаму Алиеву остается только одно: путем пропаганды создать впечатление, что они борются «за восстановление территориальной целостности и суверенитета». На самом деле, как справедливо считает политолог Зардушт Ализаде, нынешняя ситуация всецело выгодна властям Азербайджана. С одной стороны, они устрашают собственную общественность угрозой возобновления войны, с другой стороны, ничего не предпринимают для создания среды, благодаря которой люди перестанут говорить о социальных и политических правах.

 

Так что, Ильхам Алиев хорошо осознает, что рекомендациями ООН или ОБСЕ вопросы не решаются, но осознанно идет на дешевые пропагандистские ухищрения, чтобы оправдать свое нахождение на посту главы государства. С такой вот логикой он, вероятно, и отправился в Астрахань. А это означало, что стороны не придут к общему знаменателю». Рузан Ишханян, defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 410
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru