Среда, 24.04.2024, 17:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 23 » Азербаши навязывает местным СМИ собственную позицию
Азербаши навязывает местным СМИ собственную позицию
14:26

Analitika.at.ua. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии нового здания Совета прессы республики. Как сообщает информационное агентство «1ньюз.аз», Алиев выступил с речью, в которой, в частности, коснулся нынешнего положения СМИ в Азербайджане, и обозначил свое видение развития медиа-сферы республики.

 

Ильхам Алиев, который международной правозащитной организацией «Репортеры без границ» в этом году вновь был признан «врагом прессы», считает что в Азербайджане существует свобода слова.

 

Касаясь докладов международных организаций, в которых говорится о притеснениях представителей СМИ в Азербайджане и отсутствии свободы слова в республике, Алиев заявил, что это часть «борьбы против Азербайджана», которая у него вызывает «огромное негодование».

 

Видимо, речь идет о докладах таких международных правозащитных организаций, как «Репортеры без границ», «Freedom House», в которых указывается, что пресса в Азербайджане не свобода, и ситуация ухудшается. Ограничение свободы выражений и преследование журналистов в Азербайджане раскритиковали также Госдепартамент США, Совет Европы, Европейский союз и другие международные организации.

 

После того как Алиев, вопреки оценкам международных экспертов, позитивно оценил нынешнее положении средств массовой информации в Азербайджане, он перешел к конкретным указаниям к представителям СМИ, разъясняя им, какие темы разрешены, а какие – нет.

 

По мнению Алиева, в Азербайджане есть печатные органы, находящиеся под влиянием внешних сил, публикующие статьи по их заказу. Отметив, что это не создает больших проблем, Алиев, тем не менее заявил, что «это недопустимо».

 

«Мне хотелось бы, чтобы таких случаев не было», - подчеркнул азербайджанский президент.

 

По словам президента Азербайджана, в медийном пространстве этой республики есть «однозначная позиция» в вопросе освещения карабахского конфликта.

 

Алиев считает, что в карабахском вопросе «политические интересы должны быть отброшены в сторону», а представители азербайджанских СМИ должны проводить более активную работу как внутри Азербайджана, так и при контактах с представителями международных медиа.

 

Президент Азербайджана дал указание средствам массовой информации этой республики постоянно держать карабахскую тему в повестке дня, и «постоянно по всем направлениям, всеми путями, во всех формах проводить наступательную политику против Армении».

 

Отметив, что «мы (азербайджанцы- прим. ред.) не должны убеждать самих себя, мы и так знаем, что произошло», Алиев чуть позже объяснил, что все-таки «внутри страны эта тема должна постоянно освещаться». Касаясь вопросов, связанных с зарубежной прессой, Алиев заявил, что азербайджанские СМИ «должны стремиться полнее и еще более умно доводить свою позицию».

 

Говоря о том, что в азербайджанских СМИ есть единая позиция по Карабахскому вопросу Алиев отметил, что бывают и исключения, после чего дал указание, какие мнения в республике могут быть, а какие - нет: «Это, разумеется, очень досадное явление. В азербайджанском обществе, в азербайджанских медиа не может быть другого мнения по данному вопросу».

 

После Алиев перешел к перечислению тем, которые он запрещает освещать в медиа-пространстве Азербайджана, а именно: «оправдывать сепаратистов, брать у них интервью, пропагандировать их, выдвигать против азербайджанцев чудовищные обвинения – это непростительно».

 

Касаясь журналистской солидарности, президент Азербайджана отметил, что порой «высказываются мысли, связанные только с защитой прав журналистов», что конечно не понравилось Ильхаму Алиеву.

 

Речь идет об осужденных в Азербайджане журналистах – и в первую очередь об Эйнулле Фатуллаеве, который был приговорен к 8,5 годам тюрьмы из-за своих публикаций, в которых поставил под сомнение официальную версию Баку о гибели жителей поселка Ходжалу.

 

Напомним, что согласно вердикту Европейского суда по правам человека Фатуллаев должен быть выпущен на свободу, а правительство Азербайджана должно выплатить ему 25 000 евро компенсации. Однако после этого он был вновь осужден азербайджанским судом – на сей раз «за хранение наркотиков».

 

Освобождения Фатуллаева из азербайджанской тюрьмы требуют не только Комитет защиты прессы, «Репортеры без границ», но и Совет Европы, Европейский Союз.

 

Подводя итоги, можно сказать, что, говоря о, якобы, существующей в Азербайджане свободе слова, Ильхам Алиев прямо вмешивается в работу СМИ, указывая им, какие темы они не должны освещать, какие мысли в Азербайджане запрещены, и какие темы постоянно должны быть в центре внимания.

 

Если это не цензура, то что это?

 

Асатур Саркисян

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 512
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru