Пятница, 19.04.2024, 23:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 23 » Азербаши осознает, что Карабах ему не вернуть
Азербаши осознает, что Карабах ему не вернуть
00:14

Analitika.at.ua. Если Россия, США и ЕС договорились бы и положили бы на стол переговоров по карабахскому конфликту какое-либо решение, Азербайджану и Армении не оставалось иного выхода, как капитулировать. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum.ru в Варшаве заявил эксперт аналитического центра "demosEUROPA - Центр европейской стратегии в Польше" Адам Балцер.

 

По его словам, и Баку и Ереван, естественно, противились бы этому диктату извне, однако противопоставить ничего бы не смогли. Армения, по его словам, располагает лучшими картами, так как выиграла войну и многое сегодня в ее руках. Балцер уверен, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, как никто другой, осознает, что Нагорный Карабах (в пределах НКАО - ред.) он не получит. "Естественно, на вопрос о том, действительно ли он верит в то, что вернет Карабах, Алиев бы вновь начал говорить о вооружениях. Но неужели он думает, что азербайджанским ВС удастся эта атака, тогда как армянской стороне нужно будет всего лишь обороняться. Это ведь не нападение России на Грузию. Если говорить не для прессы и закрыться от посторонних ушей в комнате, то Алиев признал бы, что получить может лишь территории вокруг Карабаха", - заявил он. По мнению Балцера, что действительно мешает урегулированию конфликта - так это абсолютная неподготовленность обществ к этому. Эксперт считает неприемлемым, что Алиев до сих пор уверяет свое общество, что все еще можно вернуть. "В Армении тоже есть проблемы, но теоретически она могла бы поставить Баку под прессинг, соглашаясь на реализацию Мадридских принципов. Ереван может пойти на уступки. Однако руководство Армении не идет на решение конфликта, поскольку президент Серж Саргсян осознает, что если даже Баку нападет, то не выиграет", - отметил он.

 

В тоже время, по мнению Балцера, менять в регионе что-либо не хочет Россия. "Ей хорошо так, как есть. Если бы эта закавказская проблема перестала существовать, то можно было бы сворачивать российскую базу в Гюмри. А в случае включения Армении в различные экономические проекты, роль и влияние России в этой стране ослабли бы", - отметил он. С учетом всех этих элементов, а также учитывая возможность того, что Армения хочет решить конфликт, а Москва не желает этого, говоря о перспективах решения вопроса в ближайшее время, Балцер назвал себя "умеренным пессимистом".

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru