Четверг, 28.03.2024, 18:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 10 » Азербаши вновь показывает свое лицемерие
Азербаши вновь показывает свое лицемерие
00:16

Analitika.at.ua. Президент Азербайджана Ильхам Алиев использовал резолюцию ЕС по Южному Кавказу исключительно для угроз начать войну. Об этом заявила сопредседатель межпарламентской комиссии Армения – ЕС Наира Зограбян.

 

По ее словам, президент Азербайджана пытается ввести в заблуждение азербайджанское общество, пытаясь представить резолюцию Европарламента «Стратегия ЕС на Южном Кавказе» как резолюцию о Нагорном Карабахе.

 

«Несколько дней назад президент Азербайджана выступил с очередным провокационным заявлением, используя «Стратегию ЕС на Южном Кавказе» Европарламента, о противоречивости которой высказывались армянские исполнительные и законодательные органы. К сожалению, наши предсказания о том, что положения резолюции будут использованы против мирного процесса, становятся реальностью», - заметила Зограбян, продолжив, - «В своей речи он вновь и вновь повторяет угрозы урегулирования карабахского конфликта военным путем», - отметила Зограбян, добавив, что Алиев наглым образом перефразировал соответствующие положения резолюции и заявил, что резолюция предлагает решение нагорно-карабахского конфликта.

 

Она отметила, что заявление президента Азербайджана противоречит некоторым очень важным положениям резолюции, согласно которым, во-первых, резко осуждается идея решения проблемы военным путем; резолюция призывает избегать нарушения режима прекращения огня 1994 г. Отмечается важность гарантий безопасности как одного из важнейших положений каждого решения.

«Что касается урегулирования карабахского конфликта, резолюция приветствует активизацию переговорного процесса в результате шести встреч президентов Армении и Азербайджана на основании заявления, сделанного в Москве в 2008 году», - отметила она.

 

«Совет Европы неизменно поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, как и Аквильское заявление, тогда как Алиевым в резолюцию внедрены противоречащие их букве и духу пункты.

 

Вызывает удивление тот факт, что президент Алиев игнорирует положения резолюции, относящиеся к ситуации с правами человека в Азербайджане, в частности, призыв освободить находящихся в тюрьме блоггеров, а также ряд других критикуемых явлений, используя резолюцию исключительно в целях милитаристской пропаганды.

 

Призываю своих коллег из Совета Европы резко осудить манеру использования имени «Совета Европы» в целях проведения милитаристской пропаганды, а также дать политическую оценку продолжающимся угрозам и провокациям азербайджанских властей.

 

Источник: NEWS.am

 

 

Стартовал второй этап программы "Вернись домой”

Analitika.at.ua. Стартовал второй этап программы "Вернись домой”, для участия в которой в Армению прибыли 117 участников из Грузии, России, Турции, Кипра, Румынии, Франции, Словакии, Чехии, Австрии, Венгрии и США. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе министерства Диаспоры, 9 июля участники встретятся с представителями координационного совета и рабочей группы программы в министерстве Диаспоры. 11 июля участники вместе с принимающими семьями отметят армянский праздник Вардавар. В ходе мероприятия узнают об истории праздника, а также, согласно традиции, обольют друг друга водой. До 27 июля участники проекта "Вернись домой” посетят достопримечательности страны, ознакомятся с культурой, системой образования страны.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 690
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru