Пятница, 29.03.2024, 14:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 18 » "Азг": Судьбоносный договор: тревоги и опасения
"Азг": Судьбоносный договор: тревоги и опасения
13:29

Analitika.at.ua. Безусловно, военно-стратегический договор, который завтра будет подписан в Ереване между Арменией и Россией, точнее - тема изменений подписанного 16 марта 1995 года договора, еще долго будет занимать мысли политологов. Эти изменения достаточно емки со всех точек зрения, и долгое время будут иметь решающее значение не только для Армении, не только для армяно-русских отношений, но и для всего региона, а может быть, и для всего мира, пишет ереванская газета "Азг", добавляя, что "вопросы, опасения, сомнения уже высказываются со всех сторон, а полнокровных и полноценных одобрительных высказываний - мало".

 

"В первую очередь, встает вопрос, чем обусловлен предусматриваемый договорным изменением срок в 49 лет. Разница между 2020-м и 2044-м годами составляет 24 года - с вероятностью новых геополитических и региональных развитий и кардинальных изменений. Более чем 8 президентских сроков для Армении и 7 - для России. И если в 1995 году критиковали первого президента Армении за подписание договора сроком на 25 лет, то сейчас эта критика еще острее. Тем более что, как можно понять из проекта обновленного договора, стороны впоследствии могут продлить на 5-летний срок "очередные сроки действия договора". Это, фактически, попросту может стать вечным договором, в котором диктовать будет, безусловно, Москва.

 

Второе опасение: договоренность о содействии Армении "современным и соответствующим вооружением, военной (особой специальной) техникой" чревата новым витком гонки вооружений. Тогда как простая логика (common sense) диктует среднему армянину всегда думать, даже мечтать о том, чтобы удержать Армению от конфронтации, хорошо понимая, что эта страна, не по нашей вине, продолжает оставаться во враждебных отношениях со своими двумя соседями - Азербайджаном и Турцией. И в этих условиях Москва продолжает снабжать и продавать Баку важное оружие стратегического назначения, а последний, предотвращая подписание 19 августа армяно-российского договора, торопится новым договором о военной взаимопомощи закрепить свое сотрудничество с Анкарой.

 

Третье опасение: кроме защиты своих интересов, российская военная база "совместно с вооруженными силами РА" по договоренности обеспечивает безопасность нашей страны. Как? По чьему приказу и решению? В каких масштабах? Это неизвестно, как и неизвестен размер новых материальных вложений нашего народа во все это, без учета мнения последнего путем референдума или общественного опроса.

 

Безусловно, к ожидаемому договору можно проявить и положительный подход - уменьшение вероятности войны с Азербайджаном, уточнение позиций в отношении Турции, переоценка позиции Армении в регионе и т.д. Однако тревоги настолько сильны, а выдвигаемые вопросы настолько вески, и, наоборот, настолько мало искренних и четких объяснений, что главное событие 19 августа таит в себе большую вероятность стать судьбоносным поворотом", пишет газета "Азг".

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 537
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru