Четверг, 18.04.2024, 21:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 26 » AZG: В Азербайджане боятся открытия армяно-турецкой границы, но диктуют условия России
AZG: В Азербайджане боятся открытия армяно-турецкой границы, но диктуют условия России
00:18

Analitika.at.ua. Вероятность, что армяно-турецкую границу во время учений НАТО откроют на несколько дней и потом, по всей вероятности, закроют не на короткий срок, еще больше увеличивается особенно потому, что явно заметно проявление беспокойства и неудобства в Азербайджане.

 

Прямая связь этих двух явлений обусловлена не только заявлениями в самых высоких тонах по поводу азербайджано-турецких отношений, а также гейдаралиевским лозунгом «одна нация, два государства».

 

В любом случае, согласно агентству «Тренд», из резиденции президента Азербайджана заявили, что будто открытие армяно-турецкой границы «не исходит из интересов как Турции, так и Азербайджана». Представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана пропагандист Али Гасанов, который является руководителем отдела по общественно-политическим вопросам аппарата президента, отметил, что открытие границы может привести «к тому, что Армения продолжит проявлять неконструктивную позицию в переговорах по Карабахскому вопросу».

 

Азербайджан, который следит за поведением Турции, беспокоясь о том, примет ли Турция решение об открытии границы, согласно Гасанову, свое недовольство в качестве позиции представил президенту и премьер-министру Турции. По заверению Гасанова, недавно «не раз заявляли, что пока Армения не проявила конструктивную позицию в деле урегулирования Карабахской проблемы (конструктивная - в понимании Азербайджана - А.А.), армяно-турецкая граница не откроется».

 

И в Азербайджане точно знают, какой процент правды и последовательности можно ожидать от турецких властей. И потому Гасанов заявил, что Баку верит турецким властям.

 

Гасанов заявил также, что Азербайджан не станет членом НАТО или ОДКБ, пока «они не осудили Армению как агрессора». Согласно Гасанову, Азербайджан отказывается стать членом ОДКБ, чтобы не быть в одной организации с Арменией, забывая, что является членом не только ООН и Совета Европы, как Армения, но и иногда, волей-неволей, во время разных обсуждений устраивается рядом с Арменией - согласно алфавиту.

 

Что касается подписанного между Арменией и Россией протокола №5, то выясняется, что в Азербайджане изучают это соглашение. Гасанов, по всей вероятности, по сугубо пропагандистским соображениям с желанием использовать более крепкие выражения и забывая о реалиях, заявил, будто этот протокол изучается, исходя из ограничений, отмеченных в документе об обычном вооружении в Европе

 

Тогда как не раз отмечалось, что Азербайджан уже превышает эти объемы. А по поводу возможности азербайджано-российского военного сотрудничества выясняется, что Азербайджан диктует условия России - в связи с Карабахской проблемой, и потому по сей день сотрудничество не налаживается.

 

Источник: Azg.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 580
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru