Четверг, 25.04.2024, 00:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 19 » Ажубалис не посетил Степанакерт из соображений безопасности?
Ажубалис не посетил Степанакерт из соображений безопасности?
17:27

Analitika.at.ua. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, находившийся в рамках регионального визита в Армении, встретился 18 марта с представителями фракций Национального Собрания Армении. Как сообщает пресс-служба армянского парламента, во время встречи в частности были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

 

Обсуждая причины конфликта, председатель оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян назвал провозглашение Нагорно-Карабахской Республики - "актом деколонизации". "Как страны Прибалтики, так и Нагорный Карабах реализовал свое право на деколонизацию, однако Азербайджан ответил на законные действия народа Карабаха агрессией", - отметил депутат. При этом он добавил, тот факт, что международное сообщество до сих пор не признает демократические достижения НКР, дает Азербайджану повод для уверенности, что можно повторить агрессию и возобновить военные действия.

 

В свою очередь, председатель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян отметил в этой связи, что ОБСЕ не дает адекватной оценки на воинственные заявления со стороны Баку. "Международные структуры и ОБСЕ в том числе, говоря о непозволительности агрессивного поведения, не уточняют, кому именно направлены данные призывы. Нельзя оценивать действия двух сторон с одной плоскости", - сказал Ованнисян. Глава фракции "Дашнакцутюн" отметил также, что было бы целесообразнее, если в рамках своего визита в регион председатель ОБСЕ посетил Нагорный Карабах, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, как это, например, делается в случае с Приднестровьем, на что Аудронюс Ажубалис ответил, что "в случае с Приднестровьем есть определенная связь между метрополией - Кишиневым и Тирасполем".

 

Участник встречи, депутат от АРФД Ара Нранян сообщил в беседе с корреспондентом ИА Regnum, что когда представители фракции спросили, не означает ли сказанное, что ОБСЕ признает тот факт, что Нагорный Карабах не зависит от какого-либо государства, председатель ОБСЕ после короткой паузы ответил, что от визита в Нагорный Карабах делегация воздержалась из соображений безопасности.

 

На последующей встрече Ажубалиса с представителями коалиционных фракций секретарь фракции "Процветающая Армения" Арам Сафарян выразил озабоченность в связи с внесением на повестку Сейма Литвы резолюции по вопросу урегулирования конфликта. Он отметил, что резолюция является односторонней и не отражает реальной ситуации вокруг конфликта. Коллега Сафаряна по фракции Наира Зограбян напомнила в свою очередь, что Армения видит решение конфликта исключительно путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, подчеркнув нецелесообразность "реанимирования" подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Руководитель фракции правящей Республиканской партии Галуст Саакян в своем выступлении отметил, что с приведенными его коллегами принципами урегулирования конфликта солидарны практически все политические силы Армении. На доводы армянских парламентариев Аудронюс Ажубалис заметил, что ОБСЕ также является сторонницей решения проблемы мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 760
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru