Пятница, 26.04.2024, 06:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Bagnet: Эрдоган в Киеве не получил то, чего хотел
Bagnet: Эрдоган в Киеве не получил то, чего хотел
14:30

Analitika.at.ua. Украинские эксперты поспешили назвать визит в Киев премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в конце января 2011 года успешным и полезным для отношений Украины и Турции , - пишет Дмитрий Тымчук на сайте интернет-издания «Багнет». В основном с этим можно согласиться, если говорить о тактике.

 

"Но в то же время, если говорить о стратегических решениях, этот визит, т.е. итоги встречи Эрдогана с Президентом Украины Виктором Януковичем, можно считать достаточно слабыми. Турция не получила то, чего хотела. Хотя, с другой стороны, создан задел, который может в ближайшем будущем исправить ситуацию.

 

Прежде всего, договоренность между Эрдоганом и Януковичем «начать процесс» создания зоны свободной торговли и отмены визового режима вселил оптимизм в украинских экспертов в том плане, что обе страны достаточно давно подходили к решению этих проблем, и постоянно по неизвестной причине что-то мешало. Причем Анкара в этой ролевой игре выглядела инициатором, а Киев кокетливо позволял себя упрашивать, но внятных ответов о перспективах и сроках не давал. Нынешнее «да» от Януковича позволило говорить о прорыве из этого замкнутого круга, но, опять-таки, без достаточно ясных перспектив конкретных решений. И – главное! – без понимания: а что же будет дальше?

 

Заметим, что опасения Киева подписывать конкретные договоренности по обоим направлениям – и по зоне свободной торговле, и по безвизовому режиму, - достаточно легко объяснялись. С одной стороны, в Украине боялись нанести удар по собственным экономическим интересам, учитывая торговый напор турок, а равно перспективу остаться без отчислений в госбюджет от экономических связей с ними. Украинская власть при различных президентах никогда не была полностью готовой, перейти к истинным рыночным отношениям, и это совдеповское прошлое якорем тянуло ко дну и украино-турецкое партнерство. Хотя далеко не факт, что нынешние разговоры о зоне свободной торговли в ближайшем будущем выльются в практические шаги, - если Украина сегодня не может даже вернуть закрытые при премьере Тимошенко СЭЗ для стимулирования собственных производителей.

 

В то же время, Виктор Янукович часто делает широкие внешнеполитические жесты, при непонимании публики, что за ними стоит – красивые популистские декларации или трезвый расчет и понимание возникающих угроз. Яркий пример – договоренности с Китаем, достигнутые в прошлом году – в первую очередь в плане военно-технического сотрудничества. Киев, как помним, обещает к 2013 г. достичь объема товарооборота между Украиной и Китаем по экспорту продукции военного назначения в 1,20 млрд. долларов (то есть за три ближайших года – 1,2 млрд, тогда как, по данным Минпромполитики, за 8 последних лет эта сумма в общем составила 1,5 млрд долл). Таким образом, Китай может стать партнером номер один для Украины в сфере военно-технического сотрудничества уже в ближайшей перспективе. Звучит потрясающе. Но насколько украинской властью трезво оценено постоянное стремление Китая выкачивать из партнеров технологии в сфере ОПК, не гнушаясь открытым воровством, – сказать трудно.

 

С другой стороны, относительно безвизового режима с Турцией, в Киеве боялись отменять визы перед угрозой наплыва нелегальных мигрантов, - хотя на нынешнем фоне этой глобальной проблемы в нашей стране такая угроза едва ли заслуживает на внимание. В то же время, согласимся: заплатить украинцу в Турции 30 долл за визу, как сейчас, едва ли особо сложно. А потому отмена визового режима, безусловно, пойдет на пользу гражданам, но стратегическим решением эту договоренность все же назвать трудно.

 

Во время визита Эрдогана президентами двух стран была подписана совместная декларация о создании Стратегического совета высокого уровня. Звучит хорошо, но Украина со времен Кучмы так долго играла в «стратегическое партнерство» с кем ни попадя, что на сегодня не совсем ясно, что именно для Киева это самое стратегическое партнерство означает. В случае с Турцией есть несколько показателей, по которым можно будет судить, насколько «стратегично» (в мировом, а не украинском понимании) это партнерство. И уже на протяжении, очевидно, первого полугодия 2011 года, можно будет сказать точно – речь сейчас идет о красивых заверениях дружбы с турками, либо же о действительном прорыве в отношениях.

 

Отсутствие же долгожданных со стороны Турции решений по стратегическим вопросам и делает нынешний визит Эрдогана в Киев малоэффективным. Хотя, как мы отмечали, уже начало диалога – это тоже положительный момент. Если, конечно, он будет иметь логичное продолжение.

 

Прежде всего, речь идет о проекте «Набукко» - магистральном газопроводе из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС в обход России. Здесь складывается очень интересная и очень странная ситуация. При этом отметим, что, по сути, «Южный поток» (российский трубопровод в обход Украины) и «Набукко» - это не просто конкурирующие региональные проекты маршрутов поставок энергоносителей. Это важнейший региональный выбор, формирующий картину отношений в регионе на стратегическую перспективу.

 

Для Украины участие в «Набукко» могло бы означать возможность перестать умолять россиян не строить «Южный поток». Учитывая нынешнее лобби «Набукко» в Европе и готовность европейцев принять в нем участие, речь идет как раз не о привычном для Киева в прошлые времена шантаже России, а полноправном участии в проекте, дающим желанную самостоятельность. От украинской власти требуется всего лишь одно: политическая воля для самоопределения и трезвый расчет.

 

С другой стороны, участие в «Набукко» позволило бы определиться Турции в своем «транзитном» поведении. Хотя Анкара с традиционной турецкой хитростью и сейчас чувствует себя вполне комфортно, номинально поддерживая «Набукко», и в то же время не отказывая прямо россиянам по поводу «Южного потока». Стоит помнить, что консолидация позиций Украины и Турции обрекает «Южный поток» (который, опять-таки, является отличным региональным инструментом шантажа со стороны россиян) на полную бесперспективность. Смыкание в Черном море специальных экономических зон Украины и Турции заставляет россиян договариваться для прокладки своего трубопровода либо с Киевом, либо с Анкарой. Третьего варианта для них в этом проекте нет.

 

Самое главное: Анкара поняла давно, что Киев никак не может отойти от ориентации Запад-Восток и взглянуть, наконец, на Юг. Проект «Набукко» - ярчайшее тому подтверждение. При «оранжевой» власти турки неоднократно пытались привлечь внимание украинцев к себе и к перспективам двустороннего партнерства в рамках многонациональных проектов. Так, в апреле 2007 года заголовки региональных СМИ пестрели заголовками: Украина и Турция обсудили возможность совместного участия в проекте строительства газопровода «Набукко»! Тогда министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер обсудили возможность совместного участия в этом проекте, и Украина (на словах) выразила заинтересованность в нем. Закончилось это ничем.

Два с половиной года спустя, в ноябре 2009-го, украинский посол в Анкаре Сергей Корсуньский вдруг опять заявляет: Украина готова участвовать в энергетических проектах с Турцией – в частности, в «Набукко». Это уже было несмешно. Время «оранжевой» власти заканчивалось, и турки не отреагировали на вдруг, после более чем двухлетнего молчания, проявившиеся телодвижения Киева.

 

Зато Анкара сразу принялась «окучивать» новую власть. Вскоре после прихода к власти Виктора Януковича, в апреле 2010 года, посол Турции в Украине Ахмет Мерич агитировал украинские СМИ: «Мы не считаем Украину нашим конкурентом, а хотим видеть ее нашим партнером. Мы — дружественные соседние страны. И после смены правительства в вашей стране мы хотим, чтобы наша дружба превратилась в партнерство. У вас есть инфраструктура, через которую транспортируется главным образом русский природный газ в Западную Европу. Но это очень старая газотранспортная система, которая нуждается в реконструкции и замене.... Нас еще не привлекли к South Stream («Южный поток»), который является русским проектом. Анкара лишь позволила россиянам в нашей специальной экономической зоне Черного моря осуществить работы по изучению возможности реализации этого проекта. Однако правительство еще не дало согласие россиянам на строительство газопровода South Stream... А этот проект («Набукко») - реальный... Мы не конкурируем с вами, приглашаем ваших людей к «Набукко», проводя при этом очень открытую политику».

 

Чуть позже эти же слова едва ли не слово в слово украинская власть услышала из уст руководства МИД Турции. А совсем недавно, в ноябре 2010 года, ведущее турецкое издание Today’s Zaman писало: «Сегодня лучшие времена в отношениях Украины и Турции. Благодаря сотрудничеству в проекте «Набукко» они могут стать ключевыми странами на энергетическом транзитном пути... Турция видит в Украине новую торговую цель, а Украина держит Турцию в фокусе своих энергетических инициатив... И Турция, и Украина нуждаются в модернизации и развитии. В то же время для обеих стран важно оставаться искренними друзьями и гасить любые источники напряжения между собой. Сильная украинско-турецкая дружба и союз укрепят общие цели в черноморско-кавказском регионе и покажут путь поиска решений».

 

По сути, эта цитата из Today’s Zaman – декларация видения Турцией своих отношений с Украиной. Более того: это призыв к созданию если не политико-экономического тандема, то на данный момент хотя бы его подобия, объективно имеющего огромный потенциал и перспективы. Это те слова, которые мы слышим и от официальной Анкары. И, что очень важно, это партнерство не имеет внутренних противоречий ни в далеком от единства турецком, ни точно также разобщенном украинском обществе и, соответственно, политикуме.

 

Схожесть формата проблем Украины и Турции во внешнеполитическом (национальная специфика евроинтеграции, «мост» между регионами) и внутриполитическом (разобщенность общества) аспектах, - тема отдельная. Но при этом, как бы не казалось внешне обратное, по сути нет противоречий и в региональных амбициях двух стран. Военно-политические ориентиры Анкары и Киева слишком разнятся, чтобы стать основой для ощутимой конкуренции, которая бы могла помешать сближению. В этом плане провозглашенная Киевом внеблоковость нашей державы играет положительный момент.

 

В то же время, сотрудничество с Турцией заставляет соблюдать, особенно на начальном этапе, осторожность и умение защитить собственные интересы, - что Украина, увы, как раз очень редко демонстрирует на протяжении всей своей независимости. Сильный партнер в лице Турции требует сильной игры, - это правило должно стать основным для Киева (кстати, как и в отношениях с Китаем). А вот насколько украинская власть готова к принятию и продвижению самостоятельных решений на этом направлении, – это еще вопрос".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 740
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru