Суббота, 20.04.2024, 11:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Бакинский эксперт: Если страна процветает, почему азербайджанки занимаются проституцией
Бакинский эксперт: Если страна процветает, почему азербайджанки занимаются проституцией
12:25

Analitika.at.ua. В Баку проходит двухдневный семинар «Борьба с торговлей людьми и пути ее предупреждения», который организован Советом Европы и МВД Азербайджана. Выступая на мероприятии, представитель Генерального секретариата Совета Европы по вопросам трафикинга Данута Вишневска заявила, что «Азербайджан является как страной-источником, так и транзитной страной для трафикинга», пишет «Зеркало».

 

По ее словам, основными жертвами этих преступлений становятся женщины и дети. «Эти жертвы в основном принуждаются к сексуальной деятельности и вынужденному труду», - отметила она. При этом Вишневска добавила, что «жертвы трафикинга вывозятся в основном в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Пакистан, США, Канаду и другие страны».

 

Начальник Управления по борьбе с торговлей людьми Джавад Шихалиев сообщил, что Азербайджан в сфере торговли людьми является не страной назначения, а поставщиком. «Граждане республики вывозятся с целью сексуальной эксплуатации. В основном в ОАЭ, Турцию, Иран, Пакистан и - в меньших масштабах - в Россию», - сказал он.

Дж.Шихалиев сообщил также, что возбуждено уголовное дело в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов. «Есть факты должностных преступлений. Проводятся следственные мероприятия», - отметил Шихалиев.

 

Известный азербайджанский эксперт, директор Правозащитного центра АР Эльдар Зейналов в беседе с газетой «Зеркало» заявил, что было множество сообщений о том, что чеченцы каким-то образом попадают из Азербайджана в Европу, причем обходя все визовые вопросы. «И еще каких-то несколько лет назад из заявлений наших официальных лиц следовало, что Азербайджан - чуть ли не единственная страна в мире, которая вообще никак не затронута трафикингом»,- заявил эксперт.

 

«Не может такого быть в нашей стране, чтобы в массовом порядке, допустим, в Турцию и в Дубаи вывозили нашу молодежь для занятия проституцией, и при этом наша Госпогранслужба или Министерство нацбезопасности, органы отделов виз и регистрации не располагали никакой информацией на этот счет. И тот факт, что объем трафикинга в Азербайджане не снижается, говорит о том, что такой путь зарабатывания денег продолжает оставаться выгодным для наших девушек.

 

Естественно, это вызывает множество других вопросов. Если в стране сотнями тысяч создаются новые рабочие места, тогда почему среди них не находится достойной работы для этих девушек? Это поднимает вопрос об адекватности оплаты труда в нашей стране. И естественно, что отсюда мы подходим к проблеме коррупции. Если кто-то из государственных служащих не получает адекватной оплаты своего труда, он занимается вымогательством денег, взяток и таким образом получает недостающее. Уже давно многие страны указывают на Азербайджан как на государство с огромными доходами, в котором размер минимальной зарплаты ниже минимального прожиточного минимума. Многим людям все еще платят такие деньги, которых заведомо недостаточно для того, чтобы человек покушал и оделся»,- заявил Э. Зейналов.

 

Эксперт также отметил, что не только из Азербайджана происходит незаконная миграция, но также и из других стран и из одних стран в другие происходит миграция через территорию Азербайджана. Это очень заметная точка для транзитной миграции. Туда часто приезжают люди из Африки, Пакистана, Афганистана, чтобы перебраться в Россию или в Европу. Через Азербайджан проходят огромные миграционные потоки, то есть вопрос трафикинга очень больной и актуальный для Азербайджана. И естественен вывод, что кто-то греет на этом руки. То есть, если к этому делу приложили руки какие-то крупные госчиновники, это сразу же осложняет борьбу с трафикингом.

 

«И сегодня мы наблюдаем, что у нас в стране борьба пока ведется не с корнями проблемы, а с ее последствиями. Я имею в виду довольно частые акты депортации наших проституток из Турции и осуждение их сутенеров. Но как они ухитряются до поимки решить проблемы с визами, с паспортами, в конце концов, с оплатой транспорта, без того, чтобы в этом никоим образом не были замешаны госчиновники? Я думаю, это невозможно. Некоторое время назад один полицейский чин обнародовал факты, что азербайджанских девушек под видом армянок отправляли на заработки за границу. И он сразу же лишился погон. Сейчас это довольно известный правозащитник»,- сказал Зейналов. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 571
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru