Четверг, 18.04.2024, 09:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Бакинский Евронест не обошелся без скандала: "Шоу посреди дороги" устроил президент Ильхам Алиев
Бакинский Евронест не обошелся без скандала: "Шоу посреди дороги" устроил президент Ильхам Алиев
00:30

Analitika.at.ua. Место проведения второй сессии Парламентской Ассамблеи Евронест изначально казалось, мягко говоря, не совсем подходящим. Ведь для чего создавалась эта евроструктура, точнее — что она представляет собой? Известно что: площадку для диалога между европейскими парламентариями и депутатами из стран программы "Восточное партнерство”.

 

Стало быть, прежде чем проводить такие форумы в Азербайджане, следовало бы объяснить самодовольному лидеру этой страны, что такое диалог в цивилизованном мире, какова природа и культура этого явления, предполагающего умение слышать собеседника и вести себя прилично в его обществе. К сожалению, никакой предварительной работы с Алиевым ответственные лица Евронеста не провели. В итоге авторитарный правитель Апшерона, следуя своему "внутреннему голосу”, в очередной раз осрамился перед достопочтенной международной публикой.

 

3 апреля, выступая на официальном открытии второй сессии Евронеста, президент АР долго превозносил успехи своей страны.”Азербайджан сегодня выступает в качестве важного партнера в обеспечении энергетической безопасности... Созданием различных нефтегазовых коридоров Каспийское море соединяется с Черным и Средиземным морями и возникает возможность использования этой инфраструктуры соседями. Азербайджан превратился в важного поставщика нефти в мире и надежного партнера Европы.

 

...Азербайджан стал важным партнером на международном уровне, страна имеет сильную поддержку в мире. Это доказывает избрание Азербайджана в прошлом году 155 странами непостоянным членом Совбеза ООН”, — гордо перечислял Алиев, пока не дошел до единственной, как он сказал, "проблемы” своей страны — нагорно-карабахского конфликта. Эта часть речи азербайджанского лидера была исполнена в традиционном жанре плача, перемежаемого обвинениями и оскорблениями в адрес армян.

"Около 300 тыс. азербайджанцев были изгнаны из Армении, более 700 тыс. — из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, 20% наших земель оккупированы Арменией. Несмотря на многочисленные решения и резолюции Совета Безопасности ООН, Европарламента, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций, Армения не хочет освобождать оккупированные территории. На оккупированных территориях все сравнили с землей, разрушены мечети и кладбища, и все это отражено в отчетах оценочной миссии ОБСЕ. Армяне уничтожили в Ходжалу 613 мирных азербайджанцев, среди которых были женщины и дети...”

 

Алиев, судя по последовавшим комментариям наших парламентариев, говоря обо всем этом, "ввернул” слово "фашисты”...

 

Армянская делегация, участвовавшая в "бакинском” Евронесте, не смогла не отреагировать на его оскорбительную лексику. Глава нашей делегации, представитель АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованесян огласил заявление протеста, в котором подчеркивалось, что звучащие с трибуны речи вовсе не способствуют решению тех проблем, которые объединили страны в рамках Евронеста. "Я не могу молчать, когда нас называют фашистами... К сожалению, в Баку мы увидели то, что и ожидалось. Здесь звучит антиармянская пропаганда, основанная на искажении исторической правды”, — подчеркнул В.Ованесян. А затем попросил председательствующего на сессии включить заявление армянской делегации в протокол заседания.

 

"Речь президента Азербайджана создает новые разъединительные линии. Возникают мысли, что будущее Евронеста под большим вопросом”, — отметила член делегации Наира Зограбян.

"Алиев озвучил конкретные оскорбления, назвав армян "фашистами, оскверняющими могилы их дедов”, что недопустимо”, —сказала Зограбян уже в комментарии для армянских СМИ. По ее словам, после выступления Алиева в ходе неофициальных бесед европейские представители также подчеркивали неприемлемость подобной риторики.

 

"Азербайджанская делегация, которая не так давно была в Ереване и встречалась с президентом Армении, удостоилась совершенно иного отношения. Хотя, учитывая, что Азербайджан уязвим в своей истории и политике, наш президент, конечно же, мог кое-что напомнить им... Но у нас другая политическая культура. Президент Армении доказал, а Алиев подтвердил, что Армения, армянский народ своей системой ценностей, политической культурой на 10 шагов опережает Азербайджан. Все это очень ясно увидели и поняли наши европейские коллеги”, — так прокомментировал инцидент еще один участник бакинского Евронеста, депутат Ованес Саакян. nv.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 576
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru