Четверг, 28.03.2024, 21:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Бако Саакян: Угрозы Баку не вписываются в философию и идею усилий международного сообщества
Бако Саакян: Угрозы Баку не вписываются в философию и идею усилий международного сообщества
17:29

Analitika.at.ua. "2 сентября 1991 года была открыта важная страница не только для Арцаха (Нагорного Карабаха - ред.), но и всего армянского народа. С принятием декларации 2 сентября было фактически положено начало восстановлению независимой государственности. Этот день вызывает как гордость, так и чувство ответственности. Гордость, потому что мечты различных поколений как в диаспоре, так и на родине стали реальностью. Ответственность, потому что на этом пути мы понесли много потерь, тысячи армянских храбрецов пожертвовали своей жизнью ради достижения независимости". Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в эфире Общественной телерадиокомпании НКР.

 

"Фактически нам была навязана война. Нам удалось не только противостоять в этой войне, но и сокрушить противника. Сегодня у нас период экономического развития, успехи здесь очевидны. Конечно, осознаем, что существует множество нерешенных проблем, однако мы реализуем многочисленные программы, направленные на развитие экономики, общества, страны в целом, и уверены, что эти и другие программы принесут свой результат", - отметил президент НКР.

 

Бако Саакян не считает, что ответ на воинственные заявления Азербайджана должен быть симметричным. "Наш ответ заключается в наших буднях, в проявляемом отношении к нашей родной стране. Думаю, что озвучивая такие угрозы, власти Азербайджана наносят вред не только Республике Армения и Республике Арцах, но в первую очередь своему собственному народу. Потому что эти угрозы не вписываются в философию и идею усилий международного сообщества. Сегодня мы видим, что международное сообщество заинтересовано в мирном решении конфликта, и это созвучно нашей позиции. Мы не раз заявляли и верны своей позиции - проблема должна решаться цивилизованным путем и посредством прямого диалога. К сожалению, у наших соседей другие намерения, противоречащие усилиям международного сообщества. Думаю, наша позиция, наши подходы к проблеме рано или поздно оправдают себя", - отметил глава карабахского государства.

 

По его утверждению, Армия обороны НКР имеет ряд преимуществ. "Прежде всего, это его боевой дух. Второе преимущество: наша армия - народная армия, родилась в лоне своего народа. Она является основой гаранта безопасности своей страны", - отметил Бако Саакян.

 

По его словам, сегодня переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся в искаженном формате. "Необходимо восстановить полноценный формат, потому что, если Арцах не будет участвовать в переговорах, то невозможно будет достичь конечного результата, это просто исключается. Но мы все время отмечаем также, что любой переговорный процесс, пусть и в искаженной форме, не имеет альтернативы. Я думаю, что формат однажды восстановится, и мы будем иметь возможность представлять нашу официальную позицию в качестве стороны переговоров, что даст нам возможность содействовать этому процессу", - сказал Бако Саакян.

Категория: Новости | Просмотров: 336
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru