Четверг, 28.03.2024, 15:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 14 » Баку: Город трех геноцидов
Баку: Город трех геноцидов
00:20

Analitika.at.ua. Вчера была 20-ая годовщина трагических событий в Баку, в ходе которых азербайджанским националистам удалось завершить дело, начатое ими еще в начале  ХХ века – очистить Баку от армян, которые наряду с русскими и евреями  превратили средневековой азиатский городок в современный город, экономическую столицу Закавказья.

 

Армянское население Баку в ХХ веке, уже пережившее два геноцида – в 1905-1906 и 1918 годах, после третьего геноцида в январе 1990 года было вынужденно окончательно оставить свой родной город, а Азербайджан снискал печальную славу геноцидарного государства.

 

В контексте положений международного права, «геноцидом» являются  действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Геноцид является тягчайшим международным преступлением против человечества, не имеющим срока давности.

 

Первые армянские погромы в Баку произошли в феврале 1905 года, когда при попустительстве, а по некоторым данным, и при тайной поддержке царских властей, кавказские татары, во время советской власти впервые узнавшие, что они  являются азербайджанцами, попытались уничтожить и изгнать армянское население Баку. Резня продолжалась ровно три дня, которые, по словам очевидцев, были отпущены генерал-губернатором Бакинской губернии Накашидзе на погром.

 

Поняв, что на поддержку властей рассчитывать не приходится, армянское население Баку, возглавляемое партией АРФ «Дашнакцутюн», организовало самооборону, в которой активное участие приняли известные фидаины (участники национально-освободительного движения) Никол Думан, Вардан Ханасори, Мурад Себастаци, Амазасп и другие, небольшим отрядам которых удалось  успешно противодействовать толпам погромщиков.

 

Всего по данным Бакинского статистического бюро и татарско-русско-армянского комитета по оказанию помощи пострадавшим, во время февральских событий было убито 205 армян, из них 7 женщин, 20 детей (в возрасте до 14 лет) и 13 стариков (старше 55 лет), был ранен 121 человек.

 

Кроме того, было убито 111 татар, ранено 128; среди убитых 2 женщины (одна — шальной солдатской пулей); дети и старики не погибли. Пострадало имущество 451 армянина и 62 татар.

 

Одного из главных организаторов армянского погрома генерал-губернатора Накашидзе настигла справедливая народная кара. Он был убит будущим министром обороны Армении Драстаматом Канаяном (Дро) 11 мая 1905 года.

 

Второй геноцид армян в Баку был осуществлен после турецкой интервенции и захвата Баку 15 сентября 1918 года и последовавшей за ней многодневной резней армян в сентябре 1918 года. 

 

Если по данным на 1913 год в Баку проживало около 215 тысяч человек, из них русских, украинцев и белорусов – 76,3 тыс. или 35,5%, кавказских татар – 46 тысяч или 21,4%; армян – 42 тысячи или 19,4%, персов – 25 тысяч или 11,7%, евреев – 9,7 тыс. или 4,5%, грузин – 4 тысячи или 1,9%, немцев 3,3 тысячи или 1,5%, казанских татар – 2,3 тысячи или 1,1%, то в 1920 году, вскоре после возвращения большевиков в Баку, население города по основным национальностям распределялось следующим образом: тюрки азербайджанские – 59,6 тыс. человек; русские (включая украинцев и белорусов) – 52,6 тысяч человек; армяне – 36,1 тыс. человек, персы – 22, 2 тыс. человек, евреи европейские и горские – 13,7 тыс. человек. С учетом остальных национальностей – немцев, грузин, лезгин и прочих – в Баку насчитывалось всего 193,6 тыс. человек.

 

События в Баку в январе 1990 года стали третьей волной армянских погромов в Азербайджанской ССР. Три дня - с 27 по 29 февраля 1988-го - продолжалась резня в Сумгаите. В ноябре - декабре того же года по Азербайджану прокатилась вторая волна армянских погромов; наиболее крупные из них произошли в Баку, Кировабаде, Шемахе, Шамхоре, Мингечауре.

 

В этот период были также депортированы жители десятков армянских сел ряда сельских районов АзССР и Нахичеванской АССР. Такая же участь постигла население более 50 армянских населенных пунктов северной части Нагорного Карабаха - горных и предгорных частей Ханларского, Дашкесанского, Шамхорского и Кедабекского районов, включая 48-тысячное население Гандзака (Кировабад, ныне Гянджа).

 

В самом Баку на начало 1988 г. проживало около 230 тысяч армян, однако по мере усиления напряженности и учащения нападений и локальных погромов, их число все уменьшалось и к январю 1990-го в Баку их оставалось не более 35 тысяч.

 

Антиармянские погромы 1990 года последовали за митингами Народного фронта Азербайджана и  начались 13 января. Огромная толпа, выкрикивая лозунги «Слава героям Сумгаита!» и «Да здравствует Баку без армян!», собралась на митинг на площади Ленина, а к вечеру ринулась громить армян. Начались погромы и грабежи, которые продолжились семь дней и отличались особой жестокостью. Толпы погромщиков нападали на армян и забивали их до смерти, беззащитных людей выбрасывали с балконов верхних этажей, сжигали, насиловали. Изверги не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.

 

Очевидцы тех событий отмечают, что действия нападавших свидетельствовали о том, что погромы были тщательно спланированы, так как  нападавшие отлично знали адреса армян, и к тому же сами погромы проходили при полном попустительстве властей и правоохранительных органов.

 

Очевидцы  рассказывали правозащитникам из Human Rights Watch, что обращались к милиционерам на улице с просьбой спасти армян, но слышали в ответ: «У нас приказ не вмешиваться». Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, погромы нельзя назвать стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса. Об этом же утверждает и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, уроженец Баку, семья которого покинула город вследствие погромов.

 

По разным оценкам, в ходе январских погромов погибло от 48 до 300 армян, однако точное число жертв трудно проверить, поскольку в последующие дни в Баку царил еще больший хаос, а официальное расследование так никогда и не было проведено. К тому же бакинские армяне рассеялись по Армении, России, Туркмении, некоторые умерли на паромах, переплывая  Каспийское море, или в ереванских больницах.

 

Лишь в ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия вошла в Баку, руководствуясь указом о вводе в городе чрезвычайного положения, которое было объявлено несколько часов спустя.

 

При входе в Баку войскам пришлось преодолевать баррикады и препятствия из тяжелых грузовиков, троллейбусов, пылающих бензовозов. С крыш домов и из-за баррикад по ним велся огонь из автоматического стрелкового оружия, включая пулеметы. Понеся потери убитыми и ранеными, войска, по мере продвижения вглубь города, многократно открывали огонь на поражение, таранили бронетехникой препятствия, вследствие чего были убиты и ранены не только боевики НФА, но и случайные мирные жители.

 

Примечательно, что если в Сумгаите советские войска «опоздали» на три дня, то в Баку - уже на целую неделю, хотя для пресечения погромов с лихвой хватило бы сил бакинского гарнизона и внутренних войск МВД СССР, которые в эти дни просто бездействовали.

 

В результате штурма города погибло не менее 20 советских солдат.

 

О том, что события 1988-1990 годов в бывшей Азербайджанской ССР являются самым настоящим геноцидом армянского народа, наиболее убедительно говорят сухие цифры статистики. Если перед началом армянских погромов в Азербайджане проживало более полумиллиона армян, то после этих событий, по данным переписи 1999 года, всего 645 армян (36 мужчин и 609 женщин), из них более половины, 378 человек, в Баку, где примерно десять лет назад проживало около 230 тысяч армян. -0-

 

Айк Халатян

Источник: NewsArmenia.ru

Категория: Библиотека | Просмотров: 1852
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru