Суббота, 20.04.2024, 00:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 16 » Баку втягивает в гонку вооружений Армению, Иран и даже страны Средней Азии
Баку втягивает в гонку вооружений Армению, Иран и даже страны Средней Азии
10:52

Analitika.at.ua. Азербайджан  готовится приобрести у Турции беспилотные  летательные аппараты типа Turna.  Офицеры Азербайджана проходят в Турции профессиональную подготовку для дистанционного управления и техобслуживания этих аппаратов, которые производятся  в компании  TAI (Turkish Aerospace Industries, Inc).

 

Как сообщил корреспонденту NEWS.am эксперт Арцрун Ованнисян, турецкая военная промышленность достигла  успехов в производстве  беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники Turna отличаются небольшой стоимостью и могут эффективно применяться для имитации воздушных целей различных типов, в том числе высокоманевренных и скоростных. Модульная конструкция мишени позволяет легко адаптировать ее под конкретные требования заказчика.

 

«Конечно, беспилотники турецкого производства не могут сравниться с израильскими, однако в случае необходимости  они могут быть использованы и как  боевые ударные средства»,- отметил он, добавив, что существующие  в настоящее время в Азербайджане  израильские беспилотники не имеют такой возможности. В случае приобретения турецкой продукции Азербайджан  еще более повысит свои военно-технические возможности, поскольку это вооружение носит и наступательный характер.

 

По словам эксперта, прежде отмечалось, что Азербайджан будет производить беспилотники совместно с Израилем и они должны были  иметь очень большие технические и стратегические возможности. Согласно Ованнисяну, сведения о покупке  турецких беспилотников подтверждает также то обстоятельство, что совместный азербайджано-израильский проект ныне заморожен. «Думаю, на этапе ухудшения турецко-израильских отношений, чтобы не  обидеть  старшего брата, т.е. Турцию, Азербайджан  временно заморозил совместный с Израилем  военно-промышленный проект, который, между прочим, вызвал  также серьезную озабоченность и в Иране. Наисовременнейшее оружие, поставляемое Азербайджану в последние годы, имеет  израильское происхождение. В этом плане приостановление сотрудничества, пусть даже  и временное, очень важно»,- сказал он.

 

Ованнисян также подчеркнул, что международные структуры  должны со всей серьезностью отнестись к гонке вооружений, которую начал Азербайджан. Не секрет, что скопление в регионе высокотехнологических и наступательных средств,  на которых сконцентрировал свое  внимание Баку, заставляет участвовать в гонке вооружений  не только Армению, но и Грузию, Иран, и даже страны Средней Азии, отметил эксперт, напомнив вместе с тем, что одной из стран Средней Азии является богатый  огромными  запасами  энергоносителей Туркменистан, который, имеет  нерешенные территориальные проблемы с Азербайджаном.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 604
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru