Пятница, 29.03.2024, 02:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 3 » Балансируя между Арменией и Азербайджаном, Россия увеличивает риск войны в регионе
Балансируя между Арменией и Азербайджаном, Россия увеличивает риск войны в регионе
16:04

Analitika.at.ua. Любой шаг в регионе Южного Кавказа Россия делает, руководствуясь собственными национальными и политическими интересами. Такое мнение в беседе с корреспондентом Regnum.ru высказал 3 августа заместитель председателя Правления партии "Наследие", глава Аналитического центра "Акунк" Рубен Акопян.

 

Регион Южного Кавказа, по его словам, стал сегодня одним из самых милитаризированных, а поставки в Азербайджан зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ-2 "Фаворит" еще больше увеличат количество вооружений в регионе.

 

Эксперт считает, что несмотря на то, что С-300 считаются оборонительными системами, и могут продаваться Азербайджану под предлогом опасности в связи с возможными военными действиями в Иране, они все же укрепляют страну, увеличивая в то же время опасность в регионе. "Естественно, Россия руководствуется собственными политическими и экономическими интересами. Но здесь речь идет не только о коммерческом интересе", - отметил политолог, напомнив, что в 2010 году было достигнуто соглашение о поставках в Россию газа на уровне в 1 млрд кубометров и переговоры ведутся уже о 2 млрд. кубометров. Акопян считает, что политического контекста в этих вопросах нельзя избегать, поскольку, покупая газ у Азербайджана, Россия смогла на время заморозить европейский проект NABUCCO, конкурирующий с российским "Южным потоком": "политический фактор в этом контракте очевиден".

 

Говоря о предполагаемом изменении соглашения о российской базе в Армении, Акопян подчеркнул, что Россия, включая в число задач базы задачу обеспечения безопасности Армении, стремится защищать не только интересы республики, но и свои собственные, которые в этом случае совпадают. "К сожалению, Армения при нынешней ситуации в регионе сегодня не та страна, которая может защищать свои интересы",- добавил он.

 

Акопян заметил, что Москва всегда делает акцент на сохранении баланса между Арменией и Азербайджаном, однако, поставляя вооружения странам региона, увеличивает риск новой войны в регионе.

 

Как уже сообщалось, российская газета "Ведомости" опубликовала информацию о том, что Минобороны Азербайджана заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 "Фаворит". Стоимость контракта составляет не менее $300 млн. По данным источников издания, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие один-два года. Через день после публикации ФГУП "Рособоронэкспорт" официально опроверг информацию, заявив, что "контракта России и Азербайджана на поставку в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300 не существует". Однако ни российский, ни азербайджанский МИД не опровергли информацию.

 

Напомним также, что президенту России предложено подписать в ходе его визита в Армению протокол, в соответствии с которым в число задач российской военной базы на территории Армении (в городе Гюмри) будет включена задача обеспечения безопасности Армении, а пребывание базы будет продлено на 49 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 667
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru