Пятница, 29.03.2024, 03:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » BBC: В Нагорном Карабахе рады притоку туристов. Азербайджан – против
BBC: В Нагорном Карабахе рады притоку туристов. Азербайджан – против
15:15

Analitika.at.ua. Более 3000 иностранных граждан посетили в первом полугодии 2011 года Нагорный Карабах, сообщило министерство иностранных дел самопровозглашенной республики, добавляя, что это на 49% больше, чем за тот же срок 2010 года.

 

Три тысячи туристов – число небольшое, однако для маленького региона, который живет последние 17 лет в условиях "ни войны, ни мира", самая незначительная подвижка обретает особое значение на пути построения собственной государственности.

 

"Несмотря на препятствия, которые создают власти Азербайджана и объявление посетивших НКР иностранных граждан персонами нон грата, интерес к Арцаху (Нагорному Карабаху - ред.) в мире растет", - говорится в сообщении пресс-службы МИД республики.

 

Официальный представитель Баку назвал сообщение МИД Нагорного Карабаха пропагандистским.

 

"Армения находится в тяжелом экономическом положении. Ежегодно страну покидают 70-80 тысяч человек. При таких обстоятельствах распространяются сообщения с дутыми показателями посещающих Нагорный Карабах. Кто едет в Карабах? Представители армянской диаспоры", - сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

 

Развитие туризма

 

Между тем в Нагорном Карабахе развитию туризма придают приоритетное значение.

 

По словам начальника управления по туризму при правительстве НКР Сергея Шахвердяна, развитию туризма в Карабахе благоприятствуют "и климат, и природа, и памятники древней культуры".

 

"Туризм - это еще одна возможность, вопреки препятствиям Азербайджана, распространять правдивую информацию о нашей стране", - говорит Сергей Шахвердян.

 

Недавно Нагорный Карабах представил свой павильон на международной туристической выставке в Мадриде.

 

"Мы распространили информационные материалы о Нагорном Карабахе. Было много встреч со специалистами сферы туризма, представителями авторитетных туристических организаций", - вспоминает Сергей Шахвердян.

 

Помощь диаспоры

 

Представители карабахских туристических организаций собираются также принять участие в предстоящих в этом году выставках в Лондоне и Берлине.

 

Развитие туризма финансируется не только из средств де-факто властей Нагорного Карабаха. Благоустройству края большую поддержку оказывают представители многочисленной армянской диаспоры, а также выходцы из Карабаха, добившиеся успеха в бизнесе.

 

На днях в Шуше, население которого до конфликта состояло преимущественно из азербайджанцев, состоялось открытие гостиницы "Аван Шуши Плаза", которая разместилась в единственном многоэтажном здании города.

 

Ремонт старого десятиэтажного здания и строительство гостиницы финансировали четверо уроженцев Армении, ныне проживающие в Лос-Анджелесе.

 

В Карабахе надеются, что после открытия нового аэропорта в Степанакерте приток туристов увеличится.

 

Строительство нового аэропорта

 

Аэропорт строится на месте старого, который был закрыт в 1992 году, в разгар военного противостояния с Азербайджаном. С тех пор регион лишен воздушного сообщения.

 

Новый аэропорт рассчитан на обслуживание 100 пассажиров в час. Полеты будут выполнять три пятидесятиместных самолета CRJ-200.

 

Ранее сообщалось, что открытие аэропорта намечено на 9 мая нынешнего года, но позднее эта информация не подтвердилась.

 

Сейчас сообщается о завершении монтажа навигационного и радиотехнического оборудования.

 

По словам начальника управления гражданской авиации Нагорного Карабаха Дмитрия Адбашяна, аэропорт уже сейчас может принимать и отправлять самолеты.

 

"В данный момент ведутся работы по расширению взлетной полосы. По крайней мере, строители утверждают, что все строительные работы в аэропорту будут завершены к середине сентября", – сказал Дмитрий Адбашян.

 

Сообщения о строительстве нового аэропорта в Степанакерте вызвали резкую реакцию Баку. Власти Азербайджана считают недопустимым открытие воздушного сообщения в не признанном мировым сообществом самопровозглашенном образовании.

 

"В Карабах, не признанный даже самой Арменией, любого рода полеты незаконны. Мы в связи с этим выразили свою обеспокоенность соответствующим международным структурам", - заявил Азербайджанской службе Би-би-си Эльман Абдуллаев.

 

ОБСЕ обеспокоена

 

Информационные агентства передали также заявление начальника госуправления гражданской авиации Азербайджана Арифа Мамедова о том, что Азербайджан вправе сбивать самолеты, которые будут совершать посадку в степанакертском аэропорту.

 

В связи с этим президент Армении Серж Саркисян сказал, что сам будет первым пассажиром рейса Ереван-Степанакерт.

 

После этого представитель МИД Азербайджана заявил, что его страна никогда не сбивала гражданские самолеты и не собирается делать этого.

 

В связи с планами открытия аэропорта в Степанакерте сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта призвали соблюдать международные конвенции.

 

В размещенном на сайте ОБСЕ заявлении сопредседатели выразили обеспокоенность по поводу того, что "открытие аэропорта может привести к росту напряженности". bbc.co.uk

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 635
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru