Пятница, 26.04.2024, 17:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 4 » "Белое яблоко" Губы
"Белое яблоко" Губы
15:07

Analitika.at.ua. В известной азербайджанской песне расхваливается «белое яблоко» Губы. 1 марта губинцы «направили белое яблоко» Ильхаму Алиеву. Наверное, в знак своей «непорочности». И как бы в Баку ни пытались выставить события так, будто люди «были оскорблены» словами «президентского телохранителя» Хабибова, который назвал их «продажными», факты говорят совсем о другом.

 

Дело в том, что Хабибов оскорбил людей… в ноябре прошлого года. Если причина в «оскорбленном достоинстве» губинцев, то удивительно, что столь «гордые» парни так долго терпели и «не потребовали головы руководителя исполнительной власти» в тот же самый день? Не будут же они утверждать, что слова, сказанные в прошлом ноябре, стали им известны лишь в первый день весны?!

 

Мы не склонны считать, что события были спровоцированы внешними силами. Хотя одно азербайджанское СМИ намекнуло на то, что «в беспорядках участвуют губинцы, вернувшиеся из Хабаровска». Уже тот факт, что люди подожгли дом Хабибова, свидетельствует о социально-политических мотивах протеста.

 

Но главное не это, а реакция Ильхама Алиева на события в Губе. Азербайджанской службе радио «Свобода» удалось снять на видео военную колонну, направляющуюся в «район мятежа». Глядя на эти кадры, складывается впечатление, что власти отправляют войска «против врага, вторгшегося на территорию страны». Второе и более примечательное обстоятельство: Ильхам Алиев командировал в Губу министра транспорта З. Мамедова, который считается «куратором этого района» (формулировка из азербайджанской прессы).

 

Обратите внимание: в район, охваченный массовыми протестами, отправляется не министр ВД для координации действий органов правопорядка, а «куратор», который, согласно азербайджанским источникам, является «крышей» главы исполнительной власти Губы Хабибова. Это свидетельствует о том, что власть в Азербайджане поделена по «квотам». Ильхам Алиев правит страной не в соответствии с конституцией и законами, а «через доверенных лиц».

 

Кроме того, случившееся доказало, что вся болтовня Ильхама Алиева о «сильной власти» не имеет под собой реальной основы. В Губе эта самая власть позорно проиграла. Правда, люди начали расходиться, когда полиция освободила «группу участников массовых беспорядков». Причем всех без исключения. И в этом контексте вызывает лишь жалость совместное заявление прокуратуры и МВД, в котором, излагая ход событий, говорится, что «возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие».

 

Что может сделать предварительное следствие? Вновь арестовать освобожденных? Но ведь, повторим, губинцы прекратили свои акции протеста лишь после того, как полиция освободила арестованных. Их повторный арест, таким образом, будет означать, что власть нарушает главную договоренность, и люди снова выйдут на улицы.

 

События в Губе показали, что в Азербайджане повсеместно правят Хабибовы, а их «кураторы» сидят в правительстве.

 

Ну, а в итоге Хабибов номер один – сам Ильхам Алиев, который избрал путь сохранения собственной власти с помощью «консолидации» общества за счет антиармянской пропаганды. Как видим, это уже не работает. Врагами губинцев являются не армяне, а Хабибовы. То есть созданная Ильхамом Алиевым система государственного правления.

 

Горькое «яблоко» преподнесли губинцы Ильхаму Алиеву. Очень горькое. Но ему, по всей видимости, придется его попробовать. Хотя думаем, что это не спасение, а начало конца: если уже сегодня азербайджанской власти приходится есть то, что ей суют под нос, то нет никакой гарантии, что завтра из южных районов на десерт Ильхаму Алиеву не пришлют новое «яблоко раздора». Ваграм Атанесян, defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 798
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru