Четверг, 18.04.2024, 21:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 6 » Беньямин Нетаньяху: Израиль пока не решил, будет ли он атаковать Иран или нет
Беньямин Нетаньяху: Израиль пока не решил, будет ли он атаковать Иран или нет
12:04

Analitika.at.ua. Израиль еще не принял решение о том, будет ли он наносить удары по ядерным объектам Ирана. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху рассматривает идею эту меру как вполне возможную. Однако в Вашингтоне пока занимают довольно острожную позицию по этому вопросу. Встреча Нетаньяху с Обамой ясности в этот вопрос не внесла.

 

О том, что Израиль еще не принял окончательного решения, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой в понедельник, передает «Интерфакс».

 

"Премьер Нетаньяху дал понять президенту Обаме на встрече в Белом доме в понедельник, что Израиль пока не принял решение о том, будет ли он атаковать Иран, чтобы остановить его ядерные программы", - пишет во вторник израильская газета Haaretz.

 

Тем не менее, издание, со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, отмечает, что стороны "договорились о более тесной координации по Ирану". В частности, с этой целью начальник Генерального штаба ВС Израиля генерал-лейтенант Бенни Гантц через две недели посетит Вашингтон.

 

Обама заверил, что его страна всегда будет готова защитить от опасности Израиль. "Связи между нашими странами нерушимы", - заявил он. Вместе с тем, говоря об иранской проблеме, Б.Обама отметил, что "еще остается время для поисков дипломатического решения". Он также подчеркнул, что не может допустить, чтобы Тегеран получил доступ к ядерному оружию. Поэтому, по словам Обамы, США рассматривают все возможные варианты решения иранской проблемы.

 

Во время переговоров он попытался убедить Нетаньяху в том, что у США и Израиля идентичные задачи в области предотвращения создания Ираном ядерного оружия. "Я считаю, что еще есть время для дипломатии, но, в любом случае, я не снимаю с повестки дня никакие меры, включая военные меры", - подчеркнул президент.

 

Израиль очень ценит поддержку США, но должен сделать все, чтобы сохранить способность самостоятельно принимать ключевые решения, заявил, в свою очередь, израильский премьер. "Будучи главой правительства, моя главная задача - следить за тем, чтобы Израиль оставался хозяином собственной судьбы", - отметил он, добавив, что Израиль должен быть в состоянии самостоятельно защитить себя от любой угрозы.

 

В целом Нетаньяху "выразил удовлетворение результатами визита", отмечает газета. "Если проблему можно будет решить дипломатическим путем - прекрасно. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию. Давление на Иран действительно увеличилось, однако время уходит", - заявил журналистам. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 359
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru