Четверг, 28.03.2024, 15:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 8 » Berliner Zeitung: Тбилиси: нищий, но очень современный
Berliner Zeitung: Тбилиси: нищий, но очень современный
16:00

Analitika.at.ua. "Тбилиси стал современным. Возле подъездной дороги, ведущей от аэропорта, сверкает огнями новое здание министерства внутренних дел: футуристическая постройка, состоящая из волнистых линий и наклонных плоскостей, полностью выполненная из стекла и ярко освещаемая на протяжении всей ночи", - пишет Berliner Zeitung. Она как будто говорит, что работа во благо страны - абсолютно прозрачная - идет здесь денно и нощно.

 

Воображение поражают и новостройки в историческом Старом городе. Гигантский 150-метровый мост из стекла и стали через Мктвари (она же Кура) является, по словам президента Михаила Саакашвили, "Мостом мира", который олицетворяет собой "путь Грузии в светлое будущее", передает слова грузинского президента издание.

 

По словам архитектора Нестан Татаршвили, до прихода к власти Саакашвили выступал против безоглядного возведения новых построек, но два года назад для строительства президентского дворца в Тбилиси были стерты с лица земли целые улицы. "Президент Грузии объявил себя главным архитектором Тбилиси. Такие вещи ничем хорошим не кончаются", - предостерегает Татаршвили.

 

Дворец Саакашвили, выполненный в стиле неоклассицизма, своими помпезными колоннами, треугольным фронтоном и яйцевидным куполом из голубого зеркального стекла напоминает уменьшенную копию берлинского Рейхстага. О том, сколько стоило строительство дворца, грузинские СМИ могут только гадать. По разным данным, оно обошлось в сумму от 40 до 100 млн лари (от 17 до 41 млн евро), сообщает автор статьи Ульрике Груска.

 

Критики обвиняют правительство в том, что оно расходует неоправданно много денег на престижные проекты. Но таким образом правительство хочет привлечь в страну иностранных инвесторов. "Первый успех пришел в начале марта, когда был подписан контракт с американским строительным магнатом Дональдом Трампом на возведение двух небоскребов класса "люкс", одного в Тбилиси, другого в Батуми, передает Berliner Zeitung.

 

Испанский архитектор Альберто Доминго Кабо уже построил в Батуми новую семикилометровую пешеходную набережную. На очереди возведение бесчисленных торговых центров и офисных зданий в портовом Батуми, которые должны превратить город в туристическую и деловую Мекку.

 

"Но в этих расчетах отсутствует одна важнейшая составляющая: политическая и общественная стабильность. Большинство грузинских пенсионеров живет в нищете, по неофициальным данным безработица превышает 50%, а цены на продукты питания растут", - заключает газета. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 666
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru