Пятница, 19.04.2024, 06:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 3 » Berliner Zeitung: Заключенные Гуантанамо в качестве подопытных кроликов
Berliner Zeitung: Заключенные Гуантанамо в качестве подопытных кроликов
14:35

Analitika.at.ua. Правозащитники обвиняют США в медицинских экспериментах над заключенными Гуантанамо. Подтверждением этому служат слова 28-летнего Мурата Курнаца, немца турецкого происхождения и бывшего арестанта американского лагеря на Кубе, который впервые рассказал об опытах американских врачей, пишет сегодня Berliner Zeitung.

 

Курнац вспоминает, "насколько плохо" ему стало после очередного укола, у него даже "открылась рвота", сообщает автор материала Андреас Фёрстер. Также ему давали таблетки, говоря, что это лекарство от малярии. Их он тоже плохо переносил: после приема чувствовал себя разбитым, покрывался потом и испытывал одышку.

 

"Сегодняшние высказывания турка, - продолжает корреспондент, - совпадают с только что опубликованными результатами двух исследований, которые независимо друг от друга провели американские адвокаты и американская правозащитная организация Truthout". Из них следует, что на заключенных Гуантанамо годами проводились - и, возможно, проводятся еще сегодня - медицинские эксперименты: "против своей воли и без необходимости" они были вынуждены принимать большие дозы медикаментов. Кроме того, есть основания утверждать, что "заключенных использовали для испытания новых лекарств".

 

В материалах американских адвокатов и правозащитников, говорится далее в статье, содержится информация о том, что заключенным в Гуантанамо давали мефлохин, профилактическое средство против малярии. Однако малярия на Кубе не встречается, американский военный контингент в Гуантанамо подобных медикаментов не получает. Кроме того, "ежедневная доза в пять раз превышала обычную недельную". Американские юристы полагают, что мефлохин заключенным давали "сознательно" - ради побочных явлений, которые выражаются в кошмарных снах, психозах, состоянии страха и панических атаках, "с целью сломить их сопротивление".

 

При этом нормального медицинского обслуживания в лагере не существовало. Издание приводит слова Курнаца: "Два года я испытывал острую зубную боль, однако не получал ни болеутоляющих средств, ни лечения". Часто его преследовали и сильные головные боли. "Но на просьбу дать таблетку мне говорили: если я дам показания, то тогда получу лекарство и ко мне пригласят врача". Некоторые заключенные, по свидетельству Курнаца, соглашались на эти условия, после чего действительно получали надлежащее медицинское обслуживание. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 365
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru