Пятница, 26.04.2024, 07:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 4 » Берлинская стена
Берлинская стена
17:01

Analitika.at.ua. Не так давно с большим размахом отмечалось 20-летие падения Берлинской стены. Сменяющие друг друга высокопоставленные политики бесконечно долго убеждали участников торжественных мероприятий и телезрителей, что пал последний символ тоталитарного антидемократического политического строя и теперь вся Европа может, наконец, воскликнуть вслед за борцом за гражданские права американских негров Мартином Лютером Кингом: "Я свободен, свободен, свободен, наконец". Поздравим и мы счастливых европейцев, а заодно немного углубимся в предмет.

 

Идея отгородиться высокими стенами от нашествия недругов известна с древних времен. И Великая Китайская стена, и знаменитые Валы императора Адриана служили именно этим целям. Но, увы, они не спасли ни китайцев, ни римлян.

 

Наблюдательный человек обязательно заметит, что история возведения Берлинской стены почему-то нигде детально не излагается. Все разговоры касаются уже установленных заграждений. Для полного изложения этой истории нам не хватит места, поэтому коротко скажем: отвергнув предложение советского руководства о заключении странами-победительницами мирного договора с двумя германскими государствами (ГДР и ФРГ) и придания Западному Берлину статуса "вольного города", президент США Джон Кеннеди усиленно проводит военные приготовления - призываются на службу 250 тыс. резервистов, военный бюджет страны увеличивается на $6 млрд. Американские войска и техника в огромных масштабах направляются в ФРГ, оккупация Западного Берлина американскими войсками ставит мир перед угрозой новой войны. Агрессивный тон, принятый американской стороной, вынудил СССР и его союзников пойти на решительные шаги. Чтобы избежать военного конфликта, в ночь с 12 на 13 августа 1961 года были закрыты границы между Восточным и Западный Берлином. По всему периметру границы были установлены первоначально проволочные, а позднее - и бетонные заграждения. Так в результате непримиримой позиции США и возникла Берлинская стена.

 

Следующий вопрос касается, так сказать, правового статуса Берлинской стены. Последнего руководителя ГДР судили (кстати, по законам другой страны - ФРГ) за то, что во время его правления солдат заставляли выполнять закон о границе. Сомневался ли кто-нибудь в легитимности этого закона? Нет, закон вполне нормальный. Сомневался ли кто-нибудь в легитимности самого Хоннекера как руководителя государства? Нет, позже за рубежом его принимали как суверена, воздавая установленные почести. Также никто не сомневался, что юноши, рискующие жизнью на Берлинской стене, вместо того, чтобы идти оговоренным негласно путем через Болгарию, Югославию и Австрию, делали это исключительно из политических соображений и меняли свою жизнь на идеологические дивиденды Запада.

 

Как уже было сказано, судили Хоннекера по законам другой страны, чего никто даже не попытался объяснить. Но и это еще не самое главное. Главное, говорилось, что стрелять в людей, которые пересекают границу в неустановленном месте без документов, преступление. И если это случается, то демократия считает себя обязанной схватить руководителя (или экс-руководителя) такого государства, где бы он ни находился, и отправить его в тюрьму. Но тогда выходит, что следует упечь в тюрьму и мадам Тэтчер, и г-на Буша-младшего. Во время мандата первой на границе Гибралтара застрелили сотни людей, которые хотели точно того же - пересечь границу без документов. А когда начнется суд над г-ном Бушем? Ради соблюдения закона о границе США каждую осень вдоль Рио-Гранде звучали выстрелы и тонули "мокрые спины". Чего желали эти люди, кроме как незаконно пересечь границу? В чем разница между делом Хоннекера и делом Буша? В том только, что сила была у Буша и Тэтчер. И мы вынуждены констатировать: демократия, по крайней мере в данном контексте, означает циничное утверждение права сильного.

 

Во время торжеств по поводу 20-летия падения Берлинской стены утверждалось, будто сама идея возведения подобных стен так кощунственна, что она могла возникнуть только в головах кровожадных диктаторов недемократических стран. Только как тогда объяснить набирающее обороты возведение все новых и новых стен в разных уголках мира? Подойдем поближе к тем стенам, которые на наших глазах строятся уже сегодня, не касаясь тех, которые еще замышляются и планируются рядом стран.

 

С границы сектора Газы поступают сообщения, что Египет строит подземную стену глубиной около 30 м, чтобы воспрепятствовать прокладке тоннелей контрабандистами. Заметим, что наземная стена стояла там уже давно. Стена будет простираться на расстояние около 10 км. Она будет непреодолимой, т.к. изготавливается из стали для бомбоубежищ, которую невозможно разрушить или прожечь. Строится она под руководством инженерного корпуса армии США. 60% потребностей Газы попадает в сектор из-под земли. Фактически это означает - перекрыть кислород, которым дышат палестинцы. На фоне строительства - наверное, впервые в истории - подземных заграждений строительство Тель-Авивом Великой Израильской стены вдоль всей границы с Египтом длиною в 250 км уже и не впечатляет.

 

Осенью 2006 года американский Конгресс утвердил решение о сооружении стены на границе с Мексикой для борьбы с незаконной иммиграцией. 5 октября того же года президент США Джордж Буш-младший подписал закон о внутренней безопасности, который предусматривал возведение 1125-километровой разделительной стены вдоль границы с Мексикой. Общая протяженность границы США с Мексикой - одной из наиболее протяженных в мире сухопутных границ - составляет 3129 км. Она давно уже оснащена рвами, колючей проволокой, электронными датчиками. Но всего этого американцам показалось мало. По своему техническому оснащению новая стена является чудом техники. К тому моменту, когда Обама занял президентское кресло, строительство бетонной преграды было уже практически завершено. По мнению президента Мексики, она ничем не отличается от Берлинской стены. Как говорится, дурной пример заразителен. Вот и Саудовская Аравия тоже намерена отгородиться от Ирака стеной протяженностью 900 км.

 

Теперь приведу пример отгорождения от недружественных соседей прямо противоположного порядка. С момента появления в Афганистане американцев производство наркотиков там выросло в 40 раз. Талибы искоренили посевы мака, "борцы с международным терроризмом" сделали Афганистан крупнейшим его производителем. Тонны наркотиков, изготовленных промышленным способом, идут не только в Россию, в Европу, в Китай, но и в Иран. Для противодействия наркотраффику иранцы вырыли в пустынной местности ров глубиной 5 метров, шириной 4 метра и протяженностью 800 км. Там же протянуто 144 км колючей проволоки. Но это не помогает, и наркотики убивают иранскую молодежь, как и российскую и китайскую. Можно предположить, почему США не хотят уходить из Афганистана.

 

Без предварительного уведомления Израиль приступил к сооружению "разделительной стены" с Палестинской автономией, пролегающей в пределах Иерусалима. 10-метровые бетонные блоки должны отделить Иерусалим от прилегающего к нему с востока палестинского поселка Абу-Дис. В действительности же, как считают очевидцы, разделительный барьер пройдет по территории арабского населенного пункта, разделив его на две части в непосредственной близости от основных мест паломничества христиан, мусульман и иудеев.

 

Были ли в курсе всего этого ораторы на трибуне близ разрушенной Берлинской стены? Вопрос чисто риторический, т.к. политики такого ранга или сами принимают, или по крайней мере участвуют в принятии решений о строительстве подобных сооружений. И в зависимости от политической целесообразности в одних случаях бетонные плиты символизируют "антидемократическую коммунистическую тиранию", в других - "защиту свободы и демократии".

 

В современном мире все актуальнее звучит одна из самых метких фраз немецкого философа Ф.Ницше: "Фактов нет, есть комментарии".

 

Рубен АДАМЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 804
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru