Четверг, 28.03.2024, 15:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Без политических "специй"
Без политических "специй"
01:09

Analitika.at.ua. Президент Армении подписал указ о создании совета, координирующего мероприятия по повышению эффективности государственного регулирования экономической деятельности и реформированию законодательства, регулирующего экономическую сферу. Совет создан с целью разработки предложений, направленных на исключение положений, препятствующих развитию деловой среды и рыночной экономики, улучшение и упрощение услуг, предоставляемых гражданам со стороны государства, усовершенствование нормативных актов в этой сфере, а также минимизацию неэффективных и нецелесообразных механизмов.

 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ, ЧТО У СОЗДАВАЕМОГО СОВЕТА ЕСТЬ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ, но перечисленные в официальном сообщении задачи новой структуры фактически идентичны тем, которые возложены на правительство в целом и отдельные ведомства в частности. Ведь по идее одной из основных задач министерств и ведомств является именно разработка соответствующей нормативной базы для нормального функционирования той или иной сферы, государственное регулирование деятельности той или иной структуры. Посему складывается впечатление, что речь идет о создании органа, дублирующего деятельность правительства по части реализации задач экономического характера. Во всяком случае на первый взгляд все выглядит именно так. Это, с одной стороны.

 

С другой - если речь идет о создании дополнительного органа, призванного повысить эффективность государственного регулирования экономики, то имеющиеся институты и механизмы (правительство), по сути, работают не столь эффективно, как хотелось бы. В итоге складывается сложная картина: казалось бы, для повышения эффективности госрегулирования экономической сферы необходима в том числе оптимизация госаппарата путем избавления от лишних структур, а на практике, похоже, делается обратное - создается новое, дополнительное звено.

 

Впрочем, в данном случае "дополнительное" и "лишнее" - вовсе не одно и то же. Очевидно, что совет создан, что называется, не от хорошей жизни и не для того, чтобы взять на себя функции правительства. Скорее всего, новосозданный орган призван стать своеобразным буфером между экономическими и политическими процессами в стране. Точнее, обеспечивать минимизацию влияния политики на экономику. А в том, что это влияние усиливается и представляет серьезную угрозу для экономики страны, сомневаться не приходится.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ АРМЕНИИ ВОШЛА В СТАДИЮ ОСОБОЙ АКТИВНОСТИ. По сути, подготовка к электоральным процессам уже началась и с каждым днем набирает обороты. Разумеется, остаться в стороне от этих процессов органы исполнительной власти не могут, ибо коалиционный принцип формирования правительства иного выбора не дает. Правительство у нас изначально, так сказать, официально политизировано. И если до сих пор оно не было в состоянии работать как единая команда, ибо здесь сталкивались интересы политических сил, то теперь, в преддверии выборов, эти интересы становятся более выпуклыми, и очевидно, что противоречия внутри правительства обостряются.

 

Более того, деятельность правительства, и особенно по части экономики в предвыборный период, становится весьма плодородной почвой для политических спекуляций, популизма, пиара и антипиара. Так в принципе было всегда. Но сегодня это представляет особую опасность для страны. Как бы ни старались некоторые чиновники успокаивать себя и других, отрицая возможность очередной, еще более мощной волны мирового экономического кризиса, вероятность такого сценария очевидна. Резюмируя сказанное, несложно прийти к выводу, что экономику Армении, возможно, ждут отнюдь не лучшие времена - очередной глобальный кризис в сочетании с очередными политическими процессами внутри страны. Созданный президентом совет, в отличие от правительства, может в какой-то мере обеспечить деполитизацию государственного регулирования экономики, что архиважно в условиях возможных глобальных экономических потрясений.

 

Конечно, это не значит, что создание совета, дублирующего по многим функциям правительство, - самый верный шаг. Но сегодня это, пожалуй, один из немногих способов обезопасить экономику от предвыборного влияния политики. К тому же не секрет, что коалиционность формирования, подчеркнутая политизированность исполнительной власти негативно отражаются на качестве кадрового потенциала правительства. Как известно, уровень компетентности, профессионализма огромной армии наших чиновников всех калибров чрезвычайно скромен. Известно, что при вручении тех или иных министерских портфелей тем или иным лицам профессиональные качества претендентов отходят на второй план, уступая место партбилету.

 

Так что с таким правительством кашу сварить - непростое дело. Оно действительно нуждается в дублере. Другое дело, как он (дублер) поведет себя, каков будет вкус сваренной им (дублером) каши, в рецепте которой, судя по всему, не будет политических "специй". Ара МЕЛИКСЕТЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 481
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru